EMIL EKMAN
"Pescadores faenando en puerto"
Firmado: en el ángulo inferior derecho

45 x 61 cm | 65 x 82 cm (con marco)

EMIL EKMAN - Malmoe (Suecia) 1880 – Estocolmo- 1951 - Estudió en la Escuela Técnica de Estocolmo. Ekman fue un artista asociado con los pintores de Skagen en Jutlandia, donde, entre otros pintores suecos se encontraban, Oscar Björck, Wilhelm von Gegerfelt, Johan Krouthén, y el danés Christian Krohg. Ekman es conocido principalmente por sus temas marinos con barcos y acantilados con luces y sombras hábilmente reproducidos. Su fascinación era reproducir el trabajo de los pescadores en los barcos de pesca en la costa oeste de Suecia. Obras suyas están representadas en los principales muesos de los Paises Nórdicos y en colecciones particulares de toda Europa.