AGUSTÍN HERNANDEZ
Dia nublado en la sierrra de Madrid"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 87 en el reverso
65 x 81 cm | 72 x 88 cm (con marco)

HERNANDEZ SANZ, Agustin – Madrid 1931- - Pintor de paisajes y bodegones, aunque también abordó ocasionalmente otros temas como la figura femenina entre otros. Agustín Hernández celebró a lo largo de su carrera diversas exposiciones, y participó en certámenes como el titulado “Interpretación de la Casa de Campo”, convocado en 1961 por el Ayuntamiento de Madrid con motivo del tercer centenario de la muerte de Velázquez, en el que se alzó con el primer premio. En esta obra Hernández aborda un tema tradicional en la historia del arte, el del paisaje rural desde un punto de vista centrado en la experimentación pictórica, que busca la expresividad a través de la pincelada y del trabajado cromático. De hecho, el color frío, en torno a los azules y verdes, cobrando un gran protagonismo y configurando una atmósfera melancólica y, en cierto modo onírica a los ojos del espectador.