Lote 4675

MARIA DOLORES RUBIÓ

MARIA DOLORES RUBIÓ
"Parque de atracciones del Tibidabo" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona.
35 x 55 cm | 53 x 74 cm (con marco)

RUBIO, María Dolors – Barcelona 1953 - Pintora y profesora de dibujo, becada por la Fundación Rodríguez Acosta de Granada, Maria Dolora Rubió se formó con R. Sanvisens y T. Llàcer en una primera etapa, pasa pasar seguidamente a la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, donde tuvo entre sus profesores a J. Muxart y J. Puigdengolas. Debutó en 1973 en la sala Editora Nacional de su ciudad natal, y en 1978 participa en la I Feria Nacional de Dibujo de Barcelona. Tres años antes, en 1975, había también presentado sus obras en el Museo Municipal de Saint Paul de Vence, en Francia. Ya años más tarde, a finales de los noventa, destacan las obras que realizó para el Ayuntamiento de Mahón y el Museo del Ejército de Madrid. Rubió ha expuesto su obra en diversas ciudades de España, así como en Estados Unidos y Francia.