Lote 5362
IGNACIO GIL SALA
Ibicencas en carro de bueyes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)
GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde t ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 17:15
Lote 6480
JOSEP BERGA BOIX
"Paisaje de bosque con personas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
65 x 50 cm | 90 x 70 cm (cuadro con marco)
BERGA BOIX, Jose - Gerona 1837 – 1914 -- Fundador, junto con Joaquim Vayreda , de la Escuela de Olot de Pintura. Hijo de una familia de campesinos, estudió dibujo baj ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 17:10
Lote 5293
FRANCESC ESPRIU PUIGDOLLERS
"Paisaje con pueblo"
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm | 72 x 90 cm (cuadro con marco)
ESPRIU PUIGDOLLERS, Francisco – Esparraguera (Barcelona) 1916 – Barcelona 2008 - Militó desde joven a la Federación Nacional de Estudiantes de Cataluña y se formó en la ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 17:05
Lote 6888
JOAN BENASSAR
"Jardi Botánic"
Firmado: en el ángulo inferir derecho
Mixta y collage sobre tablero
En el reverso, rubricado y fechado en 1987.-
75 x 80 cm | 91 x 97 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 17:00
Lote 4897
SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA
"Paisaje montañoso con figuras"
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 69 x 82 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:50
Lote 6503
ANTONIO GARCIA MENCIA
"Desnudo femenino de espaldas"
Acuarela
40 x 28 cm | 56 x 43 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:45
Lote 6817
FRANCISCO PRIETO SANTOS
"Acampada gitana"
Firmado: y fechado en Cádiz en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
96 x 105 cm | 112 x 123 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:45
Lote 5173
JOSE MARIA VILA CAÑELLAS
"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:40
Lote 5143
JOAQUIM TERRUELLA MATILLA
"Paisaje con aves de corral"
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:35
Lote 4727
ARCADI MAS Y FONDEVILA
El cabo silvestre.
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:30