Lote 1833

BROTAT VILANOVA, Joan

BROTAT VILANOVA, Joan
Personajes con pajaros
Firmado: en el ángulo inferior derecho

65 x 54 cm | 80 x 68 cm (con marco)

BROTAT VILANOVA, Joan – Barcelona, 1920 – 1990 - Se formó en el Ateneo de su ciudad natal y en la Academia Martínez. Ingresó luego en la Escuela de Artes y Oficios y en el Fomento de Artes Decorativas. También estudió grabado en el Conservatorio de las Artes del Libro. Su obra, está inscrita dentro de la nueva figuración catalana. Siempre se mantuvo al margen de los grupos artísticos surgidos en Cataluña, debido a su original manera de entender la pintura. Desde sus comienzos en la época de los cincuenta, desarrolló una figuración relacionada a la pintura románica de su tierra y el primitivismo del pintor francés Rousseau. En los años sesenta, realizó una pintura materica e informalista dentro del ámbito del grupo catalán “Dau al Set”. En la década siguiente, en que retornó a la figuración, consolidó su estilo, caracterizado por figuras de grandes rostros melancólicos, la aplicación de los colores en manchas planas, y la ausencia de perspectiva en las composiciones. Su primera exposición individual, fue en 1950 en la Galería “El Jardín” de Barcelona, y desde entonces, realizó muchas muestras. Cabe destacar la gran exposición homenaje organizada en 1991, por la Caja de Ahorros de Madrid en Barcelona, en la que se presentaron óleos, dibujos, grabados y cerámicas suyas. Obtuvo el IV Gran Premio de los países mediterráneos en Alejandría de 1961, Medalla de oro Rafael Zabaleta y el premio Ciudad de Tarrasa, entre otros. Participó varias veces, invitado por Eugenio D´Ors en el Salón de los Once. En toda su vida artística ha realizado más de 100 exposiciones por todo el mundo. Su Obra está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona y en los de Arte Moderno de Madrid, Bilbao y en el de Alejandría. además del Museo de Pintura de Valls (Tarragona).