Lote 1227

LUIS GRANER ARRUFÍ

LUIS GRANER ARRUFÍ
Paisaje crepuscular
Firmado: en el ángulo inferior deerecho

52 x 62 cm | 73 x 83 cm (con marco)

GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona, 1863 - 1929- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensionado por la Diputación Provincial. Siendo todavía muy joven, presentó en la Exposición Universal de Barcelona, unos paisajes que fueron premiados con tercera medalla, y ésta época del pintor, se revela como quizás la mas interesante, por la espontaneidad y frescura de sus colores. En 1891 volvió a Barcelona, y cultiva la pintura de género, con tipos callejeros, escenas del puerto y de taberna y los llamados efectos de luz que tanta popularidad le dieron. Pintó algunos retratos y concurrió a numerosas exposiciones extranjeras, entre ellas las de Berlín en 1891 a 1896 y la de 1903 ; Munich 1892 ; Dusseldorf, 1904 ; Paris, 1889 y además de las de 1901 a 1904, en las cuales obtuvo un éxito franco y fue premiado en varias de ellas. Su producción pictórica, fue copiosa y en 1894 expuso 24 de sus obras en la barcelonesa Sala Parés. Fue un hombre de notables iniciativas entre las cuales puede mencionarse su famosa “Sala Mercé” y sus no menos famosos espectáculos-Audiciones Graner, en el Teatro Principal de Barcelona que tanta influencia tuvieron en el teatro catalán y en cuya empresa artística colaboraron los más importantes escenógrafos barceloneses. En sus últimos años, realizó un viaje a Estados Unidos, donde retornó en 1927, después de haber pintado retratos de relevantes personalidades de aquel país, recreándose además con el paisaje autóctono y en la pintura de género por lo que obtuvo grandes éxitos de crítica y público. Obras suyas figuran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y en numerosas colecciones particulares barcelonesas.