Lote 1591
ESCUELA FRANCESA Siglo XIX
ESCUELA FRANCESA Siglo XIX
Escena versallesca
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
31 x 20 cm | 52 x 39 cm (con marco)
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX - Asistimos en ésta obra, a una escena de cortejo y galantería, donde se establece un entorno claramente rico y delimitado, bajo unas rígidas normas que establecen los temas a tratar entre los personajes El autor, logra captar el momento con gran verismo, a través de una composición detenidamente estudiada, mediante tonos de azules acuarelados y diluidos siendo de una excelencia en el dibujo preciso y marcado. Nos representa el autor un escenario con enorme realismo, prestando gran atención a todos los pequeños detalles anecdóticos. Esta fidelidad representativa, tan propia del Siglo XIX, se pone en este caso al servicio del autor, para permitirle implicar al espectador de manera directa en al centro de la escena.