DIONISIO BAIXERAS
"Procesión"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel y lápices de colores sobre papel

21 x 31 cm | 30 x 40 cm (con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio -Barcelona 1862 – 1943 - Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, donde se encuentra con el realismo de temática campesina de Millet y Bastien-Lepage. De vuelta a Barcelona realiza grandes composiciones de carácter histórico como las del Paraninfo de la Universidad 1888 y las del Seminario 1904 así como también la cúpula del Salón San Jordi de la Generalidad (1928). Se dedicó también a la pintura naturalista de temas marineros o rurales, en obras que acusan una fuerte influencia de la Escuela de Olot. Tomaba generalmente sus apuntes del natural y posteriormente elaboraba minuciosamente sus obras en el taller, por lo que sus dibujos previos tenían mucha más frescura e interés. En 1908 realizó una colección de dibujos de gran valor documental de lugares de la Barcelona antigua y que habrían de desaparecer con motivo de la construcción de la Vía Layetana. Sus dibujos de temas rurales fueron también muy elogiados por la crítica de la época. Se conserva obra suya en el Metropolitan de Nueva York, el de Arte e Industria de Roubaix (Francia) y en el Museo de Arte Moderno de Barcelona entre otros.