Lote 3374
MIGUEL TORNER DE SEMIR
MIGUEL TORNER DE SEMIR
"Pareja de jovenes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 76 x 62 cm (con marco)
TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Madrid, donde visitará el Museo del Prado, y se impregnará de la pintura de Velázquez. Sus primeras exposiciones individuales se producen en Terrassa sobre el año 1968 y posteriormente en diversas salas catalanas además de Paris en las Galerías Espace y Boutic. Fue discípulo del pintor, muralista y grabador Richar Marlet con el que conoce el Modernismo y el Noucentismo catalán. Se traslada posteriormente a Paris y allí se encuentra con todas las tendencias de la pintura del siglo XX, que no eran totalmente desconocidas para él, puesto que en Barcelona, tuvo ocasión ya de frecuentar el grupo llamado Dau al Set. En ésta época está ya influenciado por Giotto y el renacimiento italiano, que combina con la búsqueda informal de los pintores abstractos. Ha intentado ser un pintor puente entre el pasado y el presente, además de abierto y en la constante búsqueda de todo lo nuevo. Sus obras, están en muchos países. Ha expuesto en Europa, América y Japón, donde tuvo grandes éxitos.