Lote 5114

ANTONIO GARCIA MORALES

ANTONIO GARCIA MORALES
Niño con cesta
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso.
65 x 46 cm | 83 x 65 cm (con marco)

GARCIA MORALES, Antonio - San Sebastián 1910 - 1990 - Estudió en Madrid y en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Su aportación a la exposición de desnudos, celebrada en Barcelona en 1934, le reveló a la crítica como un nuevo valor en la pintura vasca. Concurrió a la I Bienal Hispanoamericana de Arte, celebrada en Madrid en 1951, presentando dos obras tituladas Figura femenina y Escena familiar. Celebra exposiciones individuales y concurre exposiciones oficiales con temas de figuras de excelente calidad. Es premiado (segunda medalla) en la Exposición Nacional de 1944 y en la de 1945.