Lote 5136

JULIO GARCIA GUTIERREZ

JULIO GARCIA GUTIERREZ
Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

62 x 51 cm | 78 x 67 cm (con marco)

GARCÍA GUTIÉRREZ, Julio - París, 1882 – Barcelona, 1966 - Pintor de marinas afincado en Barcelona, abordó otros temas como el del retrato y el paisaje. Sus paisajes se caracterizan por la pincelada suelta, de influencia postimpresionista, y de forma especial por la sensibilidad lumínica y atmosférica, que se traduce en una original armonía cromática en la mayor parte de sus obras.