Lote 5298

ESCUELA COLONIAL FILIPINA SIGLO XIX

"Escena urbana"
Firmado: AC en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero

32 x 42 cm | 57 x 63 cm (con marco)

En 1846 se creó la Academia de Dibujo, Pintura, Escultura y Grabado de Filipinas a semejanza de las existentes en España. de ella surgirían los primeros pintores filipinos. Cabe destacar a Juan Luna (1857-1899), Félix Resurrección Hidalgo (1853-1913), Fabián de la Rosa y Telesforo Sucgang y Alayon (1855-1916). La pintura de "tipos y costumbres" tuvo su auge en el S. XIX, impulsada en parte por el interés de los extranjeros en el tema. Generalmente los pintores eran anónimos. La preocupación de los artistas no era tanto la de perpetuar su nombre, sino más bien la de dejar testimonio de las costumbres de un pueblo.