CELSO LAGAR
"Ramo de flores"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Aporta para el comprador, Certificado del cuadro sobre fotografía emitido por Dn. Narciso de Alba, suscrito en Perpiñán (Francia) el 25 de Abril del 2012
47 x 42 cm | 61 x 57 cm (con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a las clases de dibujo de Ignacio Guitián. En 1910 marcha a Madrid para aprender escultura en el estudio del escultor Miguel Blay. En sus frecuentes visitas al Casón del Buen Retiro conoce al pintor Padrón, profesor de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, quien le anima a trasladarse a esa ciudad. En 1911 el Ayuntamiento de Miróbriga le concede una beca para estudiar escultura en París. Poco tiempo después, y al finalizar esa ayuda económica, se inclina por la pintura y realiza una exposición en la Galerie Ashnur el año1913 e instala allí su estudio que se encuentra bajo el café donde se celebra la tertulia del poeta Paul Fort, en éste mismo café, frecuenta su amistad con Modigliani, Picasso, Jacob y Deráin. En 1914 se traslada a la Península junto a su compañera, la escultora Hortensia Begué. En los primeros meses de 1915 celebra su primera exposición individual en las Galerías Dalmau, cuyo catálogo prologa el propio galerista y da a conocer al público catalán el primer ismo español, el planismo, una combinación en un principio de elementos fauvistas, cubistas y futuristas. De inmediato, Eugenio d'Ors, se adelantaría a presagiar la voluntad constructiva de su pintura, a la que auguraba "órganos poderosos", comparables a los de Picasso o al noucentisme, movimiento al que fue muy pronto adscrito por los críticos de arte catalanes. En marzo de 1917 presenta en la Galería General de Arte de Madrid su “planismo”, que es duramente atacado por los críticos aunque algunos escritores como Juan de la Encina lo saludaron como un género revolucionario que rompía con la monotonía de la vida de las artes plásticas de la capital. Tras su última exposición en la ciudad catalana, nuevamente en las Galerías Layetanas el año 1918, regresa a Madrid para exponer en el Ateneo. Sus últimas composiciones habían evolucionado sorprendentemente hacia esquemas estructurados y herméticos construidos mediante planos y grandes superficies de colores. Desde la capital se traslada a Bilbao donde expone en dos ocasiones en 1918 y 1919 en el local de la Asociación de Artistas Vascos. Allí, la novedad de su estilo pictórico causó gran sensación, analizándose las claves de su “planismo” y comparándolo con el cubismo y futurismo. Coincidiendo con su vuelta definitiva a París en 1919, fue uno de los que antes practicó, desde planteamientos clasicistas, la llamada vuelta al orden que se expandía por toda Europa, como ilustraría la revista Alfar en un extenso artículo de 1926. Su actividad como ilustrador en revistas españolas fue interesante. De la estancia catalana, recordamos sus colaboraciones gráficas en la Revista Nova y de su estancia madrileña, sus dibujos en los libros de Ramón Gómez de la Serna sobre el Café Pombo, tertulia que frecuentó con asiduidad. Expone en varias galerías europeas como Berthe Weil, Percier, Zborowski, Barreiro, Brouant, Druet, etc. y en 1936 participa en la muestra de París de la Sociedad de Artistas Ibéricos. Esta segunda etapa está dominada por una nueva figuración cuya temática preferida es el circo, influido por el periodo rosa de Picasso y el expresionismo de Rouault o el estilo personal de Solana. Precisamente, con ésta temática, acude con notable éxito, al Salón de Amberes de 1923 y a la exposición individual de la Galería Percier de París. Sobradamente conocidos son sus paisajes de Honfleur y Normandía, así como escenas de toreros que se encuentran hoy en día repartidos por colecciones y museos de París, Barcelona, Londres, Ginebra, Madrid, Filadelfia y Salamanca su ciudad natal.