Lote 5382

ALPHONSE MARIE DE NEUVILLE

ALPHONSE MARIE DE NEUVILLE
"Soldado a caballo"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Tinta y acuarela sobre papel

34 x 26 cm | 51 x 43 cm (con marco)

ALPHONSE MARIE ADOLPHE DE NEUVILLE – Saint-Omer (Francia) 1835 – París 1885 - Nació en una familia acomodada de Saint-Omer, localidad del departamento francés de Paso de Calais. A pesar de la oposición de su familia, en 1856 ingresó en la escuela naval de Lorient. Allí comenzó su gusto por la pintura, por lo que a la edad de dieciocho años entró en el estudio del artista François-Édouard Picot.1 En 1859 expuso exitosamente en el Salón, pues recibió la 3ª medalla y el aliento y los consejos del gran Eugène Delacroix.Neuville contribuyó de forma importante con sus ilustraciones en la revista Le Tour du monde, del periodista Édouard Charton, y en las ediciones de la novela Veinte mil leguas de viaje submarino de Julio Verne publicadas por la editorial Hetzel. Desde el comienzo de su carrera artística, Neuville retrató episodios bélicos. Sus mejores obras fueron las dedicadas a la Guerra franco-prusiana (1870-71). Su primer lienzo sobre esta contienda fue Vivac después de la batalla de Bourget, 21 de diciembre de 1870, pintado en 1873. Su fama aumentó rápidamente, especialmente tras crear la que se considera su mejor obra, Los últimos cartuchos (1873), que retrata una acción de los soldados de la División Azul de la marina francesa durante la batalla de Sedán. Por este cuadro, Neuville fue galardonado con la importante distinción de la Legión de Honor. En 1874 no fue menos exitosa su obra “Combate en una vía férrea”, seguida por Ataque a una casa fortificada en Villersexel (1875) . En 1878, Neuville exhibió en Le Bourget varios lienzos y dibujos y en Londres algunos cuadros dedicados a la Guerra anglo-zulú, como La defensa de Rorke's Drift (1880), que tuvo éxito de público y fue adquirido por la Galería de Arte de Nueva Gales del Sur, de Sídney, por una gran suma de dinero. En 1881 fue nombrado oficial de la Legión de Honor por sus cuadros El cementerio de Saint-Privat, El Mensajero y Los hunos en la batalla de los Campos Cataláunicos. Durante estos años, Neuville colaboró con el también pintor Édouard Detaille en la obra El paisaje de Rézonville. Alphonse de Neuville murió en París el 8 de mayo de 1885, antes de cumplir los 50 años. Durante la subasta de sus obras, el estado francés adquirió varias de sus creaciones para el Palacio del Luxemburgo. Neuville, ha sido uno de los más destacados representantes de la pintura de temática militar del siglo XIX, pues retrató numerosos episodios de conflictos como la Guerra franco-prusiana, la Guerra de Crimea o la Guerra anglo-zulú. Algunas de sus obras se exponen en importantes instituciones culturales como el Museo del Hermitage de San Petersburgo o el Museo Metropolitano de Arte de Nueva York.