Lote 5400

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ
"Joven valenciana con cesto de flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

52 x 82 cm | 60 x 92 cm (con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Sorolla y de Pinazo. Realizó estudios artisticos en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde fue nombrado catedrático de estudios preparatorios de colorido y tuvo ocasión de manifestar su bien cimentada cultura artística. Pintor de corte académico que destacó en los temas valencianos, principalmente en la pintura regional costumbrista valenciana, donde manifiesta su dominio del cromatismo heredero del luminismo valenciano, aunque algo adscrito al modernismo, lo que le confiere un estilo más personal y brillante. También destacó en los retratos y en su labor de cartelista, destacando algunos de los carteles de corte modernista. Pintor especializado en los temas de figura, especialmente en los de tipo costumbrista valenciano, Bartolomé Mongrell desarrolló un lenguaje luminista, de impresionismo levantino, marcado por el color y la luz. A lo largo de su carrera celebró exposiciones individuales en importantes salas, como las Galerías Layetanas de Barcelona, donde puede destacarse su muestra realizada con notable éxito en 1934. También se dedicó a la realización de carteles, tanto publicitarios como institucionales, destacando sus creaciones para la Gran Feria de Valencia. Algunas de sus obras se encuentran en el Círculo de Bellas Artes de Valencia, el Museo de Bellas Artes de Valencia, el Museo de la Ciudad de Valencia, la Diputación y el Ayuntamiento de Valencia y el Museo Nacional de Bellas Artes de la Habana, además de numerosas colecciones privadas.