Lote 5561

JOSE LLOVERA BOFILL

JOSE LLOVERA BOFILL
"Dama con abanico"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Grafito y acuarela sobre papel

28 x 20 cm | 40 x 32 cm (con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciudades con caricaturas, que alcanzaron cierto renombre que firmaba con el seudónimo de “Periquin” En Madrid conoció a su paisano Fortuny, y siguiendo el consejo de éste se consagró decididamente a la pintura. Sus primeros triunfos, fueron como acuarelista, y en poco tiempo, consiguió reputación por su dominio del procedimiento y su agradable factura. En 1887 celebró en Barcelona una exposición de sus acuarelas, que alcanzaron cumplido éxito. Realiza posteriormente un viaje a París y desde entonces se dedica preferentemente al óleo. Siguió a Fortuny, sin caer como otros pintores en la servil imitación, puesto que en sus obras había algo personal, mayor dinamismo y acentuación del carácter, sin descuidar la fineza y la elegancia del colorido y de las figuras que en sus lienzos plasmaba. Sus temas principales eran los temas populares de finales del silo XVIII, chisperos, manolas, toreros y bailadoras, todos ellos con aire inconfundible de particular elegancia, siendo las escenas pintorescas de aquella época los que constituyen la mayor parte de su producción. Poco antes de su fallecimiento expuso en París muchos dibujos y pinturas, Centenares de acuarelas y dibujos popularizaron su nombre en España y en extranjero. Obras suyas figuran en los museos de Arte Moderno de Barcelona y de Madrid.