Lote 5567

ROSENDO GONZALEZ CARBONELL

ROSENDO GONZALEZ CARBONELL
" Pareja dde valencianos "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo de arpillera adherido a tablero.

83 x 61 cm | 86 x 64 cm (con marco)

GONZALEZ CARBONELL, Rosendo – Barcelona 1910 – 1984 – Formado con el pintor Puig Perucho y, en la Academia e bellas Artes de Sabadell con Mayoral, Alsina y Rosendo González, completó sus estudios en Barcelona, en la Escuela de la Lonja y en las sesiones del Real Ciírculo Artístico de Sant Lluc. Poco dado a exponer individualmente, participó en las exposiciones de las Galerias Augusta, así como en otras oficiales, siendo premiado en la Nacional de Barcelona el año 1944. Pese a ser poco dado a participar en muestras personales, su obra se difundió por España, París, Bruselas, San Francisco, Nueva York y Toronto. Trabajó principalmente la figura y el retrato, aunque también trató los temas de paisaje. Fue considerado un gran colorista y en su pintura extraordinariamente sensible, predominaba la técnica. Sus principales características, fueron la construcción y el volumen, así como los claroscuros determinados por una gran riqueza de luces sabiamente administradas. Fue considerado uno de los grandes pintores españoles de la primera mitad del siglo XX junto a Dalí, al cual le unió una gran amistad durante toda su vida.