Pág. 1/8
Total lotes: 72
Pág. 1/8
Total lotes: 72

Lote 6804

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

Juglar
Firmado: en el ángulo infeior derecho
Acuarela
Al dorso boceto de caballero.
65 x 41 cm | 91 x 66 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 20:05

Lote 5093

ALVARO SUÑOL

"Posado femenino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
35 x 27 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 24/04/2024 20:00

Lote 6488

JOSE MIGUEL SERRANO SERRA

"Gallo"
Firmado: y fechado 78 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
75 x 60 cm | 86 x 71 cm (cuadro con marco)

SERRANO SERRA, Jose Miguel – Barcelona 1912 – Sitjes (Barcelona) 1982 -- Su familia, procedía de Santander. Fue el pintor de las flores y los bodegones, pero su calidad d ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:55

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 24/04/2024 19:53

Lote 5386

AGUSTÍN HERNANDEZ

Dia nublado en la sierrra de Madrid"
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 87 en el reverso
65 x 81 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ SANZ, Agustin – Madrid 1931- - Pintor de paisajes y bodegones, aunque también abordó ocasionalmente otros temas como la figura femenina entre otros. Agustín He ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:50

Lote 6560

CEFERINO OLIVÉ

"Bodegón de peces"
Firmado: y fechado con números romanos
Acuarela
64 x 50 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:45

Lote 3765

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Domingo de ramos" Iglesia del Pino de Barcelona
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
20 x 30 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

Observamos que esta obra, bebe en la tradición impresionista catalana, en una particular simbiosis entre el realismo, el impresionismo y el romanticismo, propio de los pinto ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:40

Lote 6357

ESCUELA MODERNISTA - H. MARTIN

" La modelo, de compras "
Firmado: en la parte inferior.
Acuarela y tinta sobre papel.
30 x 20 cm | 41 x 31 cm (cuadro con marco)

H. MARTIN, ART DECO 1920 - 1930 La acuarela que presentamos, nos muestra una obra del más puro estilo Art-Deco sobre la ilustración de la primera mitad del siglo XX que fue ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:35

Lote 4446

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Niños en la playa
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
16 x 20 cm | 26 x 30 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA SIGLO XX ---Domina en ésta obra, ante todo, la captación realista del natural de dos niños a orillas del mar jugando. El pintor busca, por todos los medios, ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:30

Lote 524

GRAU SALA, Emilio

Galería Yves Jaubert de Paris
Firmado: titulado y fechado en plancha
Cartel litográfico.
68, 5 x 50 cm | 74 x 54 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación esen ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:25

Pág. 1/8
Total lotes: 72
Pág. 1/8
Total lotes: 72