Lote 6176

CEFERINO OLIVE CABRE

CEFERINO OLIVE CABRE
Calle de Sta. Maria de Corcó (Barcelona)
Firmado: y fechado 1966 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
Titulado y rubricado en el reverso.
45 x 58 cm | 60 x 70 cm (con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decorador, donde aprendió a pintar al óleo y realizó su primera acuarela. Después, cursó en la Escuela Municipal de dibujo. En 1926 se traslada a Barcelona, donde trabajó con el decorador Antonio Fuster quien le enseñó la técnica de la acuarela, perfeccionando además sus estudios en la Escuela de Bellas Artes con Félix Mestres, terminados los cuales celebró muchas exposiciones individuales a la acuarela, habitualmente en la Sala Busquets. Fue reafirmándose como gran acuarelista, y participó en colectivas organizadas por “L´Agrupació d´Acuarelistas de Catalunya” y diferentes certámenes entre las cuales las Exposiciones de Primavera, siendo varias veces distinguido y premiado. En 1942, fue galardonado con el premio nacional, el único que se concedió a la pintura de la acuarela, y en el mismo año, y en el siguiente fue premiado con la medalla “Fortuny” de su ciudad natal, primera medalla del Salón Internacional de Londres, y en la Exposición Nacional de Ferrocarriles. Se mostró, un acuarelista de sorprendente habilidad, que pronto supo colocarse en primera línea entre los cultivadores de este género pictórico. Destacan en su estilo los efectos atmosféricos y, en especial, sus visitas de los alrededores de Vic, donde instaló su estudio. Fue un brillante acuarelista que formó escuela, siendo numerosos sus discípulos. Obras suyas, figuran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona, en el de Reus y en el de Tarragona, estando representado además de en múltiples colecciones particulares catalanas y de Biarritz, Ginebra, Nueva York, Londres, Moscú y otras ciudades de toda España.