Lote 6478

ANTONIA FERRERAS BERTRÁN

ANTONIA FERRERAS BERTRÁN
"Jarrón con claveles"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

100 x 53 cm | 125 x 77 cm (con marco)

FERRERAS BERTRAN, Antónia - Lérida 1873 – Barcelona 1953 .- Fue una pintora e ilustradora catalana. Conocida por sus pinturas de flores, destacó por el tratamiento del color, de una gran sensibilidad y profundidad. Formada en la Escuela Superior de Bellas artes de Barcelona. Pintó con diferentes técnicas como el óleo o la acuarela, y experimentó con todo tipo de formatos, verticales y apaisados. También pintó sobre raso. Aprovechó su formación y fue más allá: se profesionalizó y compatibilizó su carrera artística con la vida familiar y una intensa y comprometida actividad social. Paralelamente, participó en la Exposición Hispano-Francesa de 1895, en la que fue galardonada con la medalla de plata, en la Exposición de Artes e Industrias de México en 1896 y en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1897 y este mismo año expone en la Sala Parés Claveles y Campanillas. Durante las primeras décadas del siglo XX y hasta los inicios de la Guerra Civil, fue bastante activa a nivel expositivo. Presentó varias exposiciones individuales, como la del 1910 en el Faianç Català, y participó en exposiciones colectivas. Así, en 1911 mostró una acuarela titulada“Delicias” en la VI Exposición Internacional de Arte de Barcelona, en 1912 participó en la Exposició d'Artistes Lleidatans, y en 1918 y 1919 tomó parte en la Exposición de Arte de Barcelona. En la edición de 1918 presentó una obra titulada “Abril” y en la de 1919 la obra Flors. En 1920 exponía individualmente en las Galerías Laietanes y en 1924 en el Salón Nancy de Madrid, donde el Museo de Arte Moderno, la familia real y numerosos coleccionistas adquirieron sus cuadros. En 1926 participó en la exposición celebrada en Sala Parés, en 1929 en la Exposición Internacional de Arte de Barcelona y en 1930 de nuevo en Sala Parés, junto con los artistas Eveli Palá y Vicenç Solé Jorba. En 1934 hizo otra exposición individual en la Federación Industrial y Mercantil de Valencia. Como dibujante colaboró en revistas barcelonesas y también elaboró postales para la empresa vienesa Nodomanski. Se conserva obra de Ferreras en el Museu d'Art Jaume Morera (Lleida), en el Museu Nacional d'Art de Catalunya, en la Biblioteca-Museu Víctor Balaguer (Vilanova i la Geltrú) y en el Museo de Prado se conserva el cuadro “Claveles Rojos” depositada temporalmente en el Museo Municipal de Málaga.