Lote 6791

GUILLERMO GÓMEZ GIL

GUILLERMO GÓMEZ GIL
"Paisaje fluvial"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

75 x 90 cm | 102 x 117 cm (con marco)

GÓMEZ GIL, Guillermo -Málaga 1862 - Cádiz 1942 - Su formación, tuvo lugar con los maestros Emilio Ocon y Muñoz Degrain .Llegó a participar en el Premio Barroso, premio gestionado por el Ayuntamiento de Málaga, que tenía como finalidad la motivación de los alumnos de dicha escuela. En 1881 vuelve a participar en este premio, aunque en ninguna de las participaciones logró salir premiado. Participó en las exposiciones sevillanas de Bellas Artes de 1922 y 1923. Fue profesor de la Escuela de Málaga, donde dejó varios discípulos y estuvo presente en repetidas ocasiones en Exposiciones Nacionales obteniendo varios galardones y medallas en los años 1892 hasta el 1917. Fue también profesor de paisaje en la Escuela de Artes y oficios de Sevilla. Pintor de depurada técnica y gran sensibilidad, dejó para la posteridad numerosas marinas que son modelos en el género, destacando especialmente en la representación de los reflejos del sol y la luna sobre la superficie de las aguas. Cultivó igualmente con gran éxito el paisaje, la pintura de género y el retrato. Sus trabajos fueron muy valorados, tanto por la crítica como por el público que siguió su carrera artística siendo toda su obra notablemente considerada. Una amplia representación suya puede contemplarse en el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, en el Museo de Bellas Artes de Sevilla y en la colección Carmen Thyssen-Bornemisza.