Lote 876

TABERNER Y MONTALVO, Luis

TABERNER Y MONTALVO, Luis
Aldeana con puchero. (Manchega)
Firmado: y fechado 1892 en el ángulo superior derecho.
Inscripción "El año que viene pintaré el Manchego" en la parte superior de la firma y la fecha. La obra, está pintada con el fondo de la propia madera en tono natural.
23 x 15, 5 cm | 30 x 22 cm (con marco)

TABERNER Y MONTALVO, Luis - Madrid, 1844 - 1900 - Estudió en la Escuela de Bellas artes de San Fernando de Madrid. En la Exposición Nacional de 1871, presentó su lienzo titulado “El propagandista”. Pintor de género y hábil retratista, entre sus obras, destaca un retrato del Rey Alfonso XII, enviado a México, también de múltiples retratos, entre los que se encontraban el de Emilio Arrieta, Francisco Barbieri, Manuel Fernández Caballero, Eduardo Compta además del de Beethoven, para el editor Zozaya. Realizó trabajos decorativos para el Teatro Real de Madrid y para el teatro Enrique de Arco. Sus trabajos fueron múltiples, puesto que trataba con gran exquisitez el retrato y la figura. Alejandro López de Ayala, le encargó, doce tapices, imitaciones de Goya, pintados sobre lona que causaron gran expectación; pintó lienzos de asuntos religiosos y de género que siempre tuvieron gran acogida por la crítica y público.