Lote 6021

LUCY HUME - WILLIAMS

LUCY HUME - WILLIAMS
"Camino de montaña"
Firmado: y fechado 98 en la parte inferior central
Acuarela

25 x 36 cm | 43 x 50 cm (con marco)

LUCY HUME-WILLIAMS.- Londres 1862-1948 - Hija de una familia angloirlandesa con raíces galesas, su padre fue un médico convertido en abogado que desarrolló una gran práctica en la ciudad de Londres estando durante un tiempo en el personal de The Lancet. Su hermano, Sir Ellis William Hume-Williams fue el primer baronet KBE y ejerció como abogado británico y político del Partido Conservador. Lucy despierta su interés por el arte desde joven y se convierte en autodidacta y como la excelente acuarelista que a lo largo de los años le reconocerá la crítica británica. Especializada en la técnica de la acuarela y en la plasmación de los paisajes que la rodean, especialmente los de los territorios Galeses, donde consigue plasmar la atmósfera del lugar y el desarrollo de los matices cromáticos de aquellos planos escenarios de color. Sus obras son muy apreciadas entre los coleccionistas británicos amantes del “landscape” del Reino Unido y obras suyas se encuentran entre las más prestigiosas colecciones del país.