Lote 5794
ESCUELA POSIBLEMENTE FRANCESA SIGLO XIX - XX
"Virgen con niño"
Escultura en piedra
62 x 16 x 11 cm
La Virgen, de canon estilizado y elegante, se presenta de pie y con una postura ligeramente balanceada, mientras sostiene al Niño sentado en su brazo izquierdo. De expresión dulce gracias a su rostro ovalado, medio sonriente. Elegantemente vestida, con corona sujetando el manto que desciende hasta los pies formando largos pliegues que rompen al apoyarse en el suelo. El manto que cubre su cabeza y su cuerpo cae ondulante y queda recogido por su brazo izquierdo formando unos pliegues góticos que dan volumen a la escultura. Presenta algunas faltas visibles en la corona.