Lote 3013

PASCUAL BUENO FERRER

PASCUAL BUENO FERRER
"Flores y escoba"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

42 x 33 cm | 50 x 42 cm (con marco)

BUENO FERRER, Pascual Barcelona – 1930 – Pintor precoz, inicia su formación artística de manera autodidacta, hasta que en 1956 entra en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Tras un viaje a Francia, fue posteriormente a instalarse en Italia becado por el gobierno de aquel país; estudió un tiempo en Nueva York y luego en Madrid, regresando finalmente a Barcelona, donde debutó individualmente en la Pinacoteca, y a partir del año 1957 dará a conocer su obra por distintas ciudades españolas, así como en Estados Unidos e Italia.Pascual Bueno, posee las Medallas Masriera de Oro y de plata, así como numerosos premios de dibujo y pintura. Su obra figura en el Museo de Montecantini (Florencia), el Grand Central Moderns de Nueva York, el College Oakland de California, La Diputación de Barcelona, La Fundación Estrada Saladich, y en el Museo de Arte Contemporáneo de Montevideo (Urugay), así como en diversas colecciones particulares europeas y americanas.