Lote 4925

SEGUIDOR DE DAVID TENIERS - ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"Escena de taberna"

Óleo sobre lienzo

20 x 25 cm | 38 x 43 cm (con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras; un ejemplo es “Barberia de monos y gatos” de un seguidor del artista flamenco, inspirado en el cuadro Monos en la cocina de Teniers, presente hoy en el Hermitage. David Teniers el Joven, fue el primero en su género, de producir, tal como hoy se conocen los catálogos de arte, pues incluía descripciones y reproducciones grabadas de los cuadros (más de 200). Para esta ingente labor, Teniers pintó copias de temas costumbristas de pinturas de pequeño tamaño, que luego fueron empleadas como modelo por diversos pintores y grabadores de diferentes épocas.