Lote 1195

MONGRELL TORRENT, José

MONGRELL TORRENT, José
Bueyes tirando de una barcaza
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre cartón

13,5 x 22 cm | 30 x 38 cm (con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 - Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias, registra tres nombres significativos, en prácticamente toda su vida artística. Francisco Domingo Marques, Ignacio Pinazo, (cuyo estudio solía frecuentar), y sobre todo Joaquín Sorolla, de quien fue discípulo en Madrid. Debido al hondo influjo que recibió de éste último, se le ha clasificado siempre dentro del sorollismo, un término de imprecisas fronteras, cargado a menudo de connotaciones peyorativas, en el que se incluyen aquellos artistas que tuvieron como paradigma las obra del maestro; sin embargo, no puede imputársele esta actitud hacia Sorolla, puesto que caben en él connotaciones de muy diversa índole. Como ocurrió con el propio Sorolla, el modernismo impregnó también una parte de la obra de Mongrell, y es en su producción cartelística, donde esta corriente aflora de modo más rotundo. Así en sus carteles esgrime un lenguaje de una matizada vertiente Art Nouveau, cuyos recursos estilísticos evidencian la huella de grafistas catalanes y europeos, aunque lo aleje de éstos, el personal tratamiento naturalista que otorga a las imágenes. Son varias las obras cuyo diseño pertenece a Mongrell, así podríamos citar, los mosaicos de la fachada de la Estación del Norte, y el Mercado de Colon (ambas en Valencia) De obligada cita también las pinturas murales que engalanan el Salón de San Jorge del Palau de la Generalitat Catalana, que tienen como motivo central a la Virgen de Montserrat. Mongrell, concurrió con asiduidad a diferentes certámenes artísticos, en los que obtuvo considerables galardones Medalla Honorífica en la Exposición Nacional e 1904, mención honorífica en Arte Decorativo en 1908 y Medalla de oro en la Internacional de Barcelona de 1911. Residió alternativamente en Cullera (Valencia) 1906 a 1913, donde pintó copiosa obra, y en Barcelona, donde se traslada, después de ganar una cátedra en la Escuela de Artes y Oficios en el año 1913. Ya instalado en la Ciudad Condal se hace miembro de la Ciudad Artística y Literaria, exponiendo en la conocida Sala Parés, junto a otros muchos artistas. No obstante, uno de los hitos más importantes de su carrera, fue la exposición que tuvo lugar en el Circulo de Bellas Artes madrileño en 1923, una muestra que tuvo amplio eco en la prensa, comentada elogiosamente, por los críticos mas prestigiosos del momento. Seguidor de Sorolla, pero dotado de personalidad propia, cultivó una pintura regionalista, émula de la luminosidad del maestro y concretizada en tópicas escenas costumbristas presididas por el consabido folklore local. No podían faltar tampoco temas playeros en su obra y de paisaje marinero, fue además un conspicuo retratista, faceta que corroboran obras como el retrato de la familia Pedrós y otros importantes encargos como el retrato de Alfonso XIII el del conde de Montseny, Conde de Caralt y otros. Es necesario, poner de relieve el oficio y la espléndida factura que desplegó a lo largo de toda su trayectoria, potenciando a veces un estimable barroquismo colorista como visión amable de la vida, primando una profunda serenidad eventualmente intimista en todos sus lienzos. Podemos decir, que si hubo un sorollismo, también hubo “mongrellismo”, dado que su herencia, es patente en grandes artistas seguidores suyos. Una parte de su producción, gestionada por el marchante J.Bou, se repartió entre Sudamérica (Buenos Aires en particular) y Estados Unidos además de varios museos nacionales.