PABLO PICASSO
"Mujeres desnudas y cabeza esculpida"

Litografia sobre papel archivo
Litografia realizada sobre el grabado original al aguafuerte y buril fechada en plancha el 10/3/1934 sobre la Suite Vollart fechado en plancha 10 de marzo de 1934 .-- La Suite Vollard, se compone de cien estampas realizadas por Pablo Picasso a raíz de un encargo del marchante Ambroise Vollard, en las que el autor emplea, con innovación y maestría, diferentes técnicas del grabado: Buril, Punta seca, Aguafuerte y Aguatinta. La temática de los primeros 97 cobres, ejecutados entre 1930 y 1936, gira en torno a cuatro temas principales: El taller del Escultor, El Minotauro, Rembrandt y La Batalla del Amor. En 1937 el autor añadió los tres retratos de Vollard que suman la centena de obras que conforman la suite.---- Etiqueta al dorso del Atelier Rahmen.
16 x 22 cm | 29 x 35 cm (con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia sus estudios al lado de su padre durante su estancia en Galicia en los primeros años de su vida; Al trasladarse su familia a Barcelona en 1895 ingresa en la escuela Provincial de Bellas Artes de la Ciudad Condal, y tan sólo dos años después realiza su primera muestra individual, en el café “ Els Cuatre Gats”. Tras varias estancias cortas en París, años en los que transcurre su etapa azul y rosa, se instala definitivamente en la capital francesa en 1904, donde desarrolla los ensayos geometrizantes que llegan a su plenitud 1906 durante su estancia en Godol (Lérida). Al año siguiente empieza a pintar las “Señoritas de la Calle Avinyó” y en 1909 entra en contacto con Braque e inicia su período cubista. En 1936 es nombrado director del Museo del Prado por el Gobierno de la República Española y un año después como consecuencia del bombardeo ya empezada la Guerra Civil Española, pinta el “Guernica”. Su definitivo reconocimiento internacional le llegará en 1939, a raíz de la retrospectiva que el MOMA de Nueva York le dedica. Durante las décadas siguientes se le dedicarán muestras antológicas por todo el mundo, y hoy día esta representado en todos los museos de prestigio internacional.