ELIAS GARRALDA
Paisaje de sembrados con caserío
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

30 x 36 cm | 40 x 48 cm (con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población del País Vasco francés, y fue allí donde Garralda conoció a René Vernalín, poeta, pintor, y músico, sintiéndose atraído por la pintura. En Pamplona, ingresó en la Escuela de Artes y Oficios, y al ser trasladado su padre como maestro a Olot, ingresó en la Escuela de Bellas Artes, donde con profesores de gran calidad, aprendió todas las técnicas, pero especialmente el paisaje al natural. Garralda, realizó su primera exposición a los 22 años en Barcelona. Desde esa fecha, recorrió toda la geografía nacional, siendo gran amigo de los pintores Núñez Losada y Núñez de Celis. Fue Losada, quien al realizar una exposición en Madrid, le recomienda conocer y pintar el paisaje de Liébana. Llegó a Potes en el año 1969, y se hospedó en el hotel Pico Valdecoro, de la familia Wences, que siempre consideró como su casa. Desde entonces, en primavera o en otoño, su cita con el paisaje lebaniego fue anual. Garralda, ha sido un gran embajador de los paisajes de Liébana, y por medio de su pintura llegaron a la comarca pintores como Tomás Vilá, Joan Coloma, Carlos Sempere, Carnicé, Gracia, y Subirana. Siempre se consideró un gran admirador de la obra de Sorolla, Joaquín Vaireda, Joaquín Mir, y Carlos de Haes; éste último, pintó los Picos de Europa en el siglo XIX. Elías Garralda conocía la comarca lebaniega mejor que muchos lebaniegos y consideraba que la naturaleza era la gran maestra. Estaba en contra de los pintores que pintaban de fotografía, porque consideraba que con el caballete en el campo, se plasmaban en el lienzo, los cambios que va sufriendo la naturaleza, los fenómenos lumínicos, y la atmósfera. El paisajista, debía de retener esos momentos para trasladarles al lienzo. Elias Garralda, esta considerado como uno de los mas reconocidos paisajistas del último medio siglo.