Lote 6888
JOAN BENASSAR
"Jardi Botánic"
Firmado: en el ángulo inferir derecho
Mixta y collage sobre tablero
En el reverso, rubricado y fechado en 1987.-
75 x 80 cm | 91 x 97 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 17:00
Lote 4897
SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA
"Paisaje montañoso con figuras"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 69 x 82 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:50
Lote 6503
ANTONIO GARCIA MENCIA
"Desnudo femenino de espaldas"
Acuarela
40 x 28 cm | 56 x 43 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:45
Lote 6817
FRANCISCO PRIETO SANTOS
"Acampada gitana"
Firmado: y fechado en Cádiz en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
96 x 105 cm | 112 x 123 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:45
Lote 5173
JOSE MARIA VILA CAÑELLAS
"Paisaje costero"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:40
Lote 5143
JOAQUIM TERRUELLA MATILLA
"Paisaje con aves de corral"
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:35
Lote 4727
ARCADI MAS Y FONDEVILA
El cabo silvestre.
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:30
Lote 4276
SEGUNDO MATILLA
"Picador"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)
MATILLA Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:25
Lote 5886
EMILIO CAMPOS GOITIA
"Pareja"
Óleo sobre cartón duro"
30 x 25 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces al ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:20
Lote 6292
CARLOS MADIROLAS CASART
"Vista de iglesia junto al rio"
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 86 x 104 cm (cuadro con marco)
MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:15