Subastas de arte y artes decorativas
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13

Lote 3403

GUARNICION FRANCESA ESTILO LUIS XVI

RELOJ CON GUARNICIÓN DE DOS JARRONES
lATON CON ESMALTES TI`PO SEVRES
Reloj con guarnición Estilo Luis XVI en bronces dorados y porcelana de París tipo Sevres. Sin llave del reloj. Medidas de los jarrones 30 cnts. de alto
22 x 43 cm

Fin subasta: 12/09/2018 17:00
Precio de salida: 100€
Última puja: 220€

Lote 3353

Maternidad
marmolizada
23 x 43 x 24 cm

Fin subasta: 12/09/2018 17:10
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 1023

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

Talla de madera
51 x 61 x 14 cm

ESCURLTURA de finales del S. XVI principios del XVII. Remate de retablo en madera tallada y policromada

Fin subasta: 12/09/2018 17:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3354

SIGLO XIX

Jinete con camello
Firmado: Campuzano
Porcelana vidriada
50 x 46 x 18 cm

Fin subasta: 12/09/2018 17:35
Precio de salida: 100€

Lote 907

FIGURA CHINA principios del sigloXX

Guerrero
Marfil tallado y entintado sobre peana de madera
La medida, se contempla sin la peana.
10, 5 x 6 cm

Figura china de exquisita talla que representa un sabio con vestimenta convencional y sable con adornos en la espalda.

Fin subasta: 12/09/2018 17:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 1106

FIGURA CHINA de MARFIL y porcelana esmaltada con dorados

Sabio chino
Marfil con esmaltes dorados
La medida se contempla sin la peana.
35,5 x 12 x 12 cm

FIGURA CHINA S.XX en marfil con esmaltes dorados y policromados. 35,5 de alto más peana.

Fin subasta: 12/09/2018 17:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 1107

Sabio chino con pergamino
Marfil con esmaltes dorados.
35,5 x 12 x 12 cm

FIGURA CHINA S.XX marfil con esmaltes dorados y policromados. 35,5 de alto más peana.

Fin subasta: 12/09/2018 17:55
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 908

FIGURA CHINA, principios del siglo XX

Dama con instrumento
5 x 10 x 5 cm

Magnífica talla de marfil que representa a una mujer con ricas vestimentas.

Fin subasta: 12/09/2018 18:10
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3351

CERAMICA VIDRIADA SIGLO XX

Pareja de patos
Cerámica esmaltada
Medidas 30 x 33 x 15 - 32 x 18 x 11
30 x 33 x 15 cm

Fin subasta: 12/09/2018 18:25
Precio de salida: 100€

Lote 4633

CHIPARUS

Escultura Art Deco
Firmado: D H Chiparus en la base de marmol
Bronce con vestido chapado en oro
50 x 11 x 11 cm

CHIPARUS DIMITRI HARALAMB CHIPARUS – Dorohoi (Rumania) 1886 – París 1947 – Escultor del período Art Deco, conocido principalmente por sus esculturas en bronce q ...Ver más

Fin subasta: 12/09/2018 19:00
Precio de salida: 100€
Última puja: 350€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13