Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 2/2
12
Total lotes: 14
Pág. 2/2
12
Total lotes: 14

Lote 4107

JUAN LLIMONA BRUGUERA

Arrepentimiento
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbon y pastel sobre papel
70 x 50 cm | 104 x 80 cm (cuadro con marco)

LLIMONA BRUGUERA, Joan - Barcelona 1860 - 1926 - Nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep un famoso escultor dentro del modernismo catalá ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 555

CANALS LLAMBI, Ricardo

Juegos de playa
Firmado: sello estampillado de testamentaria en el ángulo superior izquierdo.
Sanguina sobre papel.
30 x 46 cm | 49 x 65 cm (cuadro con marco)

CANALS LLAMBÍ , Ricard - Barcelona, 1876 – 1931 Cultivó el Grabado y la Escultura y sin haber tenido maestro alguno, expone por primera vez a los dieciocho años, present ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 18:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3679

JOSE FRANCO CORDERO

"Paisaje arquitectónico"
Läpiz graso sobre papel
14 x 24 cm | 31 x 42 cm (cuadro con marco)

FRANCO CORDERO, José - (Jerez de la Frontera, Cádiz- 1851. - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, y en la de San Fernando de Madrid. ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 18:35
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5921

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII

"La circuncisión de Jesús"
Firmado: Nº 17 en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
30 x 22 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

El autor del dibujo, nos muestra una obra bíblica basada en los frescos italianos , propia de los siglos XVIII y XIX utilizando una composición de los personajes, estudiada ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 18:10
Precio de salida: 200€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 2/2
12
Total lotes: 14
Pág. 2/2
12
Total lotes: 14