Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 2/2
12
Total lotes: 13
Pág. 2/2
12
Total lotes: 13

Lote 5149

JOAN PINÓS SALA

Niñas en el campo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
carbón y lápices de colores sobre papel
18 x 22 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

PINÓS SALA, Joan – Barcelona 1862 – 1910 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Cultivó especialmente la pintura de género ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4832

XAVIER NOGUES CASAS

"Quien juega no duerme"
Tinta sobre cartón
Se observan manchas de humedad
37 x 45 cm | 38 x 46 cm (cuadro con marco)

NOGUES CASES, Xavier Barcelona – 1873 – 1940 - Dibujante, grabador, decorador y pintor. Cursó dibujo en la Academia de Martínez-Altés, donde conoció a Isidro Non ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:35
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 642

VAZQUEZ UBEDA, Carlos

Figura femenina
Firmado: y fechado en 1909 en el ángulo inferior derecho.
Dibujo a lápiz.
28 x 19 cm | 42 x 33 cm (cuadro con marco)

VAZQUEZ UBEDA, Carlos Ciudad Real 1869 Barcelona 1944 Su primer maestro de dibujo, fue su propia madre. Estudió posteriormente en Madrid y con 20 años, marchó a P ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 17:20
Precio de salida: 100€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 2/2
12
Total lotes: 13
Pág. 2/2
12
Total lotes: 13