Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 2/2
12
Total lotes: 20
Pág. 2/2
12
Total lotes: 20

Lote 3930

JOAQUIN ARAUJO RUANO

"Mercado de Vigo"
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en la parte inferior
Lapiz graso sobre papel
Titulado y fechado en la parte inferior izquierda.
23 x 32 cm | 29 x 38 cm (cuadro con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquín- Ciudad Real 1851- Madrid 1894 Estudió en Madrid, en la Escuela Superior de Pintura y Escultura, donde fue discípulo de ¬Ignacio Suárez Llano ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 150€

Lote 513

MANUEL BENEDITO

" Tres campesinas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
dibujo a lápiz grafito.
21 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel Valencia 1875 – Madrid 1963 En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus estud ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:40
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5439

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

Vacas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
En el reverso dibujo de vaca.
26 x 32 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 -- Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el tambié ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5204

VICENTE BUIL DE LA TORRE

Tertulia burguesa"
Óleo grisalla sobre tabla
22 x 36 cm | 32 x 46 cm (cuadro con marco)

BUIL DE LA TORRE, Vicente – Barcelona 1867 – 1920 – Pintor, dibujante e ilustrador. Cursó sus estudios artísticos en La Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcel ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 661

ATRIBUIDO A ELISABETTA SIRANI

" María Magdalena "
Dibujo a tinta y lápiz grafito.
32 x 20 cm | 63 x 50 cm (cuadro con marco)

ELISABETTA SIRANI .-Bolonia 1638 – 1665 Se supone que por su condición de mujer, Elisabetta no pudo acceder a una academia y tuvo que aprender únicamente en el taller ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 1136

GARCIA de PAREDES, Vicente

Retrato de dama
Firmado: en la parte inferior
Lapiz sobre papel
19 x 14 cm | 26 x 21 cm (cuadro con marco)

GARCIA de PAREDES, Vicente Valencia 1846 - París 1903 Pintor de género que llegó a ser muy popular en su época, merced a reproducciones de su obra que se hici ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:53
Precio de salida: 100€

Lote 588

ANTONIO MARTÍN MAQUEDA

" Baile Minboto "
Tinta sobre papel
Titulado en el ángulo inferior izquierdo.
13 x 20 cm | 21 x 30 cm (cuadro con marco)

MARTÍN MAQUEDA, Antonio.- Sevilla 1906 – Lisboa 1988 Cultiva con vocación de especialista el tema taurino, del que es profundo conocedor y apasionado amante, lo reflej ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:55
Precio de salida: 110€

Lote 958

JOSE TAPIRÓ BARÓ

"Estudio de personajes"
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior derecho
Lápiz grafito sobre papel
21 x 26 cm | 39 x 44 cm (cuadro con marco)

TAPIRÓ BARÓ, José .- Reus 1836 – Tánger 1913 Amigo de infancia de Fortuny, el primer maestro que tuvieron los dos fue Domingo Soberano y juntos asistieron a la Esc ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:05
Precio de salida: 110€

Lote 5463

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

Velero atracado en puerto
Acuarela
36 x 27 cm | 51 x 42 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937 Francisco Hernández, Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 años ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5451

TITO CITTADINI PODESTA

Campesina con sombrero
Tinta sobre papel
En el ángulo superior derecho firmado T.C. fechado en 1939 y titulado ilegible.
30 x 20 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

CITTADINI PODESTÁ, Tito – Buenos Aires.-1886 – Pollença 1960 -- Siendo hijo de un publicista italiano, inicia sus estudios de arquitectura en la Universidad de Buenos ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 2/2
12
Total lotes: 20
Pág. 2/2
12
Total lotes: 20