Pág. 8/11
1891011
Total lotes: 101
Pág. 8/11
1891011
Total lotes: 101

Lote 979

TORNER DE SEMIR, Miguel

Composición con desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Carbón pastel.
40 x 30 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel 1938.- Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Madr ...Ver más

Fin subasta: 17/10/2018 17:15
Precio de salida: 100€

Lote 5415

JOAN SOLER PUIG

Gitana
Firmado: y fechado en 1945 en el ángulo superior izquierdo
Sanguina sobre papel
Rubricado en el reverso Etiqueta del Ayuntamiento de Barcelona del Concurso Nacional de Belles Arts de 1944.
60 x 45 cm | 82 x 57 cm (cuadro con marco)

SOLER PUIG, Joan - Barcelona 1906 – 1984 - Hijo del pintor Domingo Soler Gili. De 1921 a 1931, cursó en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, con el ...Ver más

Fin subasta: 17/10/2018 17:10
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 5413

RAMÓN ALSINA AMILS

Paisaje con caserio
Firmado: y fechado en 1936 en el ángulo inferior derecho
Ole sobre tablero
32 x 43 cm | 48 x 58 cm (cuadro con marco)

ALSINA AMILS, Ramón – Tárrega 1860 – Barcelona 1948 -- Hermano del escultor Antoni Alsina y Amils. Cursó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de Madr ...Ver más

Fin subasta: 17/10/2018 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4296

SALVADOR PEREZ BASOLS

"Pase taurino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
42 x 35 cm | 60 x 52 cm (cuadro con marco)

PÉREZ BASSOLS, Salvador – Barcelona 1948 Inicia su formación a los quince años en la Escuela Massana de Barcelona, para a continuación ampliar sus estudios de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2018 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 4193

PASCUAL CAPUZ MAMANO

"Sevillanas"
Acuarela - Gouache sobre papel
En el reverso,etiqueta de la sala Nonell y Alcolea de Barcelona
42 x 26,5 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

CAPUZ MAMANO, Pascual – Valencia 1882 – Barcelona 1959 - Fue un destacado pintor, dibujante, ilustrador y cartelista, hijo del escultor imaginero Antonio Capuz Gil, y he ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2018 19:50
Precio de salida: 250€

Lote 4655

JOSE VELA ZANETTI

"Grupo de aldeanos"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartulina
70 x 100 cm | 96 x 126 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el P ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2018 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 600€

Lote 4166

FRANCISCO CAMPS DALMASES

Paisaje con riachuelo
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)

CAMPS DALMASES, Francesc,- Igualada 1907 – Barcelona, 1997 - Cursó sus primeros estudios artísticos bajo la dirección de Dn. Bartolomé Camps y más tarde de su espo ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2018 19:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 210€

Lote 4455

IGNACIO GIL SALA

Playa de Ibiza con personajes
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, dond ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2018 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 900€

Lote 731

NICOLAU RAURICH PETRE

El pati de La Masia
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
55,5 x 46 cm | 64,5 x 55,5 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE , Nicolau - Barcelona 1871 - 1945 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja, posteriormente, amplió sus conocimientos artístic ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2018 19:15
Precio de salida: 150€

Lote 3932

JOAQUIN ARAUJO RUANO

estudio de anciana
Firmado: con sello estampillado de testamentaria
Lápiz grafito sobre papel
20 x 20 cm | 34 x 29 cm (cuadro con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquín- Ciudad Real 1851- Madrid 1894 Estudió en Madrid, en la Escuela Superior de Pintura y Escultura, donde fue discípulo de ¬Ignacio Suárez Llano ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2018 19:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Pág. 8/11
1891011
Total lotes: 101
Pág. 8/11
1891011
Total lotes: 101