Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 112
Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 112

Lote 5439

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

"Vacas en movimiento"
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
En el reverso dibujo de vaca.
26 x 32 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 -- Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el también pintor ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 18:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 6222

MIGUEL BARBERO

"Rincón toledano"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
en el reverso, fechado 87, titulado y rubricado
40 x 47 cm | 44 x 51 cm (cuadro con marco)

BARBERO , Miguel – Madrid 1967 - Doctor en Bellas Artes, Manuel Barbero es profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. En 1996 /1997 ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 18:40
Precio de salida: 120€

Lote 6245

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

"Personajes goyescos"
Aguada sobre cartulina
14 x 20 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 18:35
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 6270

JOSE MARIA MARQUÉS PUIG

" Lirios y mariposas"
Firmado: y fechado 1961 en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 48 cm | 54 x 63 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS PUIG, Jose Maria, - Barcelona. 1890 – 1950 – Hijo del también pintor José María Marqués García, inicia su formación junto a su padre. Expuso con frecuencia en B ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 18:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 6313

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

"Puerto con embarcaciones"
Öleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 45 cm | 42 x 55 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 -- Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pr ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 18:25
Precio de salida: 200€

Lote 6307

ANTONIO DURÁN

"Arlequines Picasianos"
Firmado: y fechado 72 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
130 x 80 cm | 160 x 110 cm (cuadro con marco)

ANTONIO DURÁN - Puebla (Mexico) -1949 – Su profesión de ingeniería civil, le permitió viajar para conocer la obra de grandes artistas clásicos y contemporáneos. Se des ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 18:20
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 6237

LAUREANO BARRAU Y BUÑOL

"Posado femenino"
Óleo sobre lienzo
50 x 40 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Ibiza (Mallorca) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Antonio C ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 1300€

Lote 6000

MIGUEL VILLÁ BASSOLS

Pobla de Segur
Firmado: titulado y fechado en 1979 en el reverso
Óleo sobre lienzo
82 x 117 cm | 107 x 142 cm (cuadro con marco)

VILLÁ BASSOLS – Miguel – Barcelona 1901 – 1988 - Esta considerado uno de los principales representantes del fauvismo español. A la edad de 13 años su padre, negociante de ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 800€

Lote 5202

RICARDO VERDUGO LANDI

Paisaje marítimo con embarcaciones varadas
Firmado: y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
23 x 44 cm | 40 x 61 cm (cuadro con marco)

VERDUGO LANDI, Ricardo - Málaga, 1871 – Madrid, 1930-. Tuvo como un maestro indiscutible a Emilio Ocón, destacado marinista del siglo XIX del cual fue su discípulo pre ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 5882

ATRIBUIDO A MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Escena galante
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
23 x 30 cm | 31 x 38 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951- Pintor de mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza ...Ver más

Fin subasta: 25/05/2021 17:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 112
Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 112