Pág. 8/10
18910
Total lotes: 96
Pág. 8/10
18910
Total lotes: 96

Lote 5441

ELIAS GARRALDA ALZUCARAY

Masia junto al rio
Firmado: fechado y situado en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo
Localizado en Olot y fechado en 1946 - Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso.
51 x 62 cm | 65 x 76 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población d ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definiti ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:55
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5434

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"El cambista y su mujer"
Óleo sobre tabla
25 x 20 cm | 33 x 30 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE MASSYS ---Son varios los artistas flamencos que interpretaron la obra del “Cambista y su mujer” a partir del famoso cuadro pintado por Quentin Massys en el ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4102

ESCUELA CATALANA SEGUIDOR DE J. MIR

"Paisaje urbano"
Firmado: Ilegible en el lado inferior derecho
Óleo sobre cartón
19 x 26 cm | 32 x 39 cm (cuadro con marco)

Pintura de mediados del siglo XX, en la que el autor muestra un paisaje impresionista, donde el juego cromático de los colores, nos recuerdan las obras del gran pintor y mae ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:45
Precio de salida: 110€

Lote 513

MANUEL BENEDITO

" Tres campesinas"
dibujo a lápiz grafito.
21 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel Valencia 1875 – Madrid 1963 En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus estud ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:40
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5435

JOSE BERMEJO SOBERA

Venecia
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)

BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de Sa ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 3050

VICENTE SANTAOLARIA

"Retrato de joven"
Firmado: con sello de testamentearía en la parte inferior
Läpiz graso sobre papel
20 x 15 cm | 27 x 22 cm (cuadro con marco)

VICENTE SANTAOLARIA – Cabañal (Valencia) 1886 – París 1967 Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo discípulo de Borras Abella, posteriormente e ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 4786

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Jardin con eucaliptos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo, adherido a tabla
44 x 34 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 - Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoria de los maestros Antoni C ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4953

EUSTAQUIO SAGRELLES

Mujer entre las barcas varadas
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Lote 5301

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII

"Escena biblica"
Óleo sobre lienzo
La obra presenta algunos toques de restauracion.
93 x 78 cm | 113 x 98 cm (cuadro con marco)

La obra que presentamos, es un episodio relatado en el Nuevo Testamento con carácter singular. El relato trata sobre la orden dada por Herodes el Grande de ejecutar a los n ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Pág. 8/10
18910
Total lotes: 96
Pág. 8/10
18910
Total lotes: 96