Pág. 8/15
189101112
Total lotes: 150
Pág. 8/15
189101112
Total lotes: 150

Lote 5971

ANTONIO MAYA CORTÉS

Mujer con niño
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Obra de primera época del pintor. Referenciada en el reverso
136 x 80 cm | 84 x 124 cm (cuadro con marco)

MAYA CORTÉS, Antonio – Jaén 1950 – Pintor, escultor y dibujante, Maya inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, para más tarde continuar ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:35
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Lote 5666

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Personajes circenses en Mallorca"
Firmado: y fechado en 1931 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
Etiqueta de la sala Gaspar en el reverso
32 x 45 cm | 47 x 60 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5814

MANUEL ALCORLO BARRERO

"Composición fantástica"
Firmado: y fechado 67 en el lateral derecho
Óleo sobre lienzo
45 x 62 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

ALCORLO BARRERO, Manuel - Madrid 1935 - Pintor, grabador y dibujante, es académico de la Real Academia de Bellas Artes desde 1998. En 1957 obtiene la tercera medalla de ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:25
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5907

TITO CITTADINI

Pastor con ovejas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Tinta china sobre papel
26 x 23 cm | 47 x 40 cm (cuadro con marco)

CITTADINI PODESTÁ, Tito – Buenos Aires.-1886 – Pollença 1960 -- Siendo hijo de un publicista italiano, inicia sus estudios de arquitectura en la Universidad de Buenos Aire ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5580

RICARDO OPISSO SALA

"beatas y monjas "
Tinta y aguada sobre papel.
20 x 20 cm | 27 x 26 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:10
Precio de salida: 180€

Lote 5820

CELSO MIRANDA

Personajes en la playa
Óleo sobre tabla
25 x 35 cm | 43 x 53 cm (cuadro con marco)

CELSO MIRANDA -Pontevedra, 1942 - Pintor gallego especializado en paisaje urbano resuelto de técnica y pincelada suelta. Sus vistas se embeben de una poesía vaporosa, como ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:05
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 5942

JOSE COLL BARDOLET

"Baile mallorquin"
Gouache sobre papel
22 x 28 cm | 46 x 50 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentación en ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:00
Precio de salida: 180€
Última puja: 230€

Lote 5992

JOSEP GRANYER I GIRALT

"El concurso II"
Tinta china sobre papel
20 x 20 cm | 36 x 36 cm (cuadro con marco)

GRANYER I GIRALT, Josep – Barcelona 1899 – 1983 – Fue un artista bien considerado por la crítica de su tiempo y reconocido por sus numerosas esculturas, dibujos y, también, ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4932

JULIAN TORDESILLAS DE LARA

"Paisaje"
Óleo sobre tabla
32 x 41 cm | 48 x 57 cm (cuadro con marco)

TORDESILLAS DE LARA, Julian – Madrid – 1861 – 1933 – Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando, en la que alcanzó diferentes premios, marchando después a Roma, ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 19:55
Precio de salida: 250€

Lote 1019

JUAN CARDONA LLADOS

Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 850€

Pág. 8/15
189101112
Total lotes: 150
Pág. 8/15
189101112
Total lotes: 150