Pág. 8/10
18910
Total lotes: 95
Pág. 8/10
18910
Total lotes: 95

Lote 4193

PASCUAL CAPUZ MAMANO

"Sevillanas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela - Gouache sobre papel
En el reverso,etiqueta de la sala Nonell y Alcolea de Barcelona
42 x 26,5 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

CAPUZ MAMANO, Pascual – Valencia 1882 – Barcelona 1959 - Fue un destacado pintor, dibujante, ilustrador y cartelista, hijo del escultor imaginero Antonio Capuz Gil, y he ...Ver más

Fin subasta: 01/10/2019 17:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 1748

PABLO PICASSO

Mujeres descansando
Heliolitografia numerada a lápiz 327/1500
Fechada en plancha 30/marzo/1933 al reves Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. La Suite Vollard, se compone ...Ver más
19 x 23 cm | 36 x 42 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 01/10/2019 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 2512

CELSO LAGAR

" Caserío en el bosque"
Óleo sobre lienzo
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Narciso de Alba.
55 x 65 cm | 74 x 84 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a l ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 20:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 900€

Lote 5181

FRANCESC MASRIERA MANOVENS

"Busto de niña"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 41 cm | 80 x 71 cm (cuadro con marco)

MASRIERA MANOVENS , Francesc – Barcelona 1842 – 1902 – Formó parte de una familia de artistas que con sus hermanos Josep y Lluís, fueron descendientes de un prest ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 3516

DOMINGO MUÑOZ CUESTA

"Lectura de la sentencia"
Firmado: en París en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
La obra figura catalogada en el libro Cien Años de Pintura de España y Portugal Editado por Antiquaria SA -Tomo VI - Página 316
40 x 50 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 - Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar con ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 750€

Lote 1615

JOSE COLL BARDOLET

Musical mallorquin.
Acuarela gouache sobre papel.
22 x 31 cm | 47 x 56 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera pres ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 275€

Lote 5187

ANTONIO DE FERRER I CORRIOL

"Escena callejera"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
17 x 26 cm | 22 x 32 cm (cuadro con marco)

FERRER Y CORRIOL Antonio de – Vic 1844 - Barcelona 1909 - Hijo pequeño de una acomodada familia numerosa, estudia la carrera de abogado en la Universidad de Barcelona. S ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4949

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

"Defensa del parque de Artilleria de Monteleón"
Óleo sobre lienzo
30 x 41 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

Obra realizada a partir del óleo original de Joaquin Sorolla (1884) conservado en el Museo Victor Balaguer de Villanueva y la Geltrú. La obra perteneciente al género de b ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 19:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 1686

SANVICENS MARFULL, Ramón

Paisaje rural
La obra aparece fotografiada en el estudio del pintor en la calle Portal de l´Angel de Barcelona. Página 16 del Tomo 52 de " Maestros actuales de la pintura y escultura cat ...Ver más
50 x 65 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

SANVICENS MARFULL.- Ramón Barcelona 1917 .- 1987 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona , donde obtuvo una beca. Fue discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 425€

Lote 4341

ARCADI MAS I FONDEVILA

"Ermita"
carbón y acuarela sobre papel
18 x 30 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 19:10
Precio de salida: 200€

Pág. 8/10
18910
Total lotes: 95
Pág. 8/10
18910
Total lotes: 95