Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 110
Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 110

Lote 973

ANTONI CLAVE SANMARTI

Trobadors - 1970
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho.
Litografia
Obra catalogada en Antoni Clavé. Cartel para la exposición " Trobadors" celebrada en la Sala Gaspar de Barcelona en Junio de 1970. Reproducida en el libro "Antoni Clavé" D ...Ver más
75 x 55 cm | 93 x 73 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI , Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar s ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:40
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 532

TORNER SAMI, Miguel

Menina
Firmado: Angulo inferior izquierdo
Oleo sobre tablero
55 x 46 cm | 82 x 75 cm (cuadro con marco)

TORNER SAMI, Miguel 1938.- Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) -- Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Madri ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:35
Precio de salida: 100€
Última puja: 190€

Lote 3680

NARCISO BALENCIAGA ALTUNA

Playa del Pais Vasco con personajes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo pegado a cartón
23 x 27 cm | 28 x 32 cm (cuadro con marco)

BALENCIAGA ALTUNA, Narciso - Arrona (Guipúzkoa) - 1905 – México, 1935 – Comienza a pintar en su adolescencia, de manera autodidacta, mientras se recupera de una en ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:30
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4665

CRISTINA COMAS

"Mirador"
Firmado: Cris en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre cartulina
25 x 33 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

CRISTINA COMAS - Barcelona – 1972 – Pintora autodidacta, aprendió dibujo y pintura de la mano de su abuelo pintor, que fue su maestro. Siguió los modelos de pintore ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3640

CASIO BOADA MATAS

"Caserio" Esclanyá 1956
Óleo sobre cartón
Fechado y titulado en el reverso
33 x 40 cm | 44 x 52 cm (cuadro con marco)

BOADA MATAS, Casio – Palamós (Gerona) 1888 - Barcelona 1949 - El año 1907, se inicia en el dibujo y la pintura, asistiendo a la Academia Baixas de Barcelona e ingresa ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:22
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3013

PASCUAL BUENO FERRER

"Flores y escoba"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BUENO FERRER, Pascual Barcelona – 1930 – Pintor precoz, inicia su formación artística de manera autodidacta, hasta que en 1956 entra en la Escuela de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:20
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 578

GARCIA MALO, ANTONIO

Personaje con pipa
Firmado: dedicado y fechado en París en el ángulo superior izquierdo.
Lapiz graso sobre papel.
27 x 17 cm | 33 x 25 cm (cuadro con marco)

GARCIA MALO, Antonio - Madrid, Último tercio del siglo XIX Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, ampliando sus conocimientos en París donde residió h ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:18
Precio de salida: 100€

Lote 3206

ESCUELA ANDALUZA S. XX

" Personaje en el camino "
10.5 x 10 cm | 17 x 16 cm (cuadro con marco)

El cuadro que presentamos, nos recuerda el estilo y la obra de los pintores andaluces Martin Rebollo y Enrique Marín entre otros, tanto por su factura como por la cromátic ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:15
Precio de salida: 100€

Lote 3842

FREDERIC LLOVERAS HERRERAS

Lavanderas en el rio
Firmado: y fechado 42 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre papel
Mancha de agua en el borde del papel
32 x 48 cm | 38 x 54 cm (cuadro con marco)

LLOVERAS HERRERAS, Frederic - Barcelona, 1912 - Tossa de Mar (Barcelona) 1983 Fue uno de los más insignes representantes de la pintura catalana del siglo XX. Cult ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:12
Precio de salida: 100€

Lote 4045

JOAN MIRÓ

"Litografia original IX"
Litografia sobre papel algodón
Titulada en el rverso
32 x 50 cm | 39 x 57 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan, Barcelona 1893 Palma de Mallorca 1983 -- Estudió desde muy joven en la Escuela de Bellas Artes y más tarde se forma entre la Escuela de la Lonja y la ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:10
Precio de salida: 100€
Última puja: 120€

Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 110
Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 110