Pág. 9/9
189
Total lotes: 90
Pág. 9/9
189
Total lotes: 90

Lote 5567

ROSENDO GONZALEZ CARBONELL

" Pareja dde valencianos "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo de arpillera adherido a tablero.
83 x 61 cm | 86 x 64 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ CARBONELL, Rosendo – Barcelona 1910 – 1984 – Formado con el pintor Puig Perucho y, en la Academia e bellas Artes de Sabadell con Mayoral, Alsina y Rosendo Go ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 18:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 1959

FLORIT RODERO, José Luis

Escena cirsense
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm | 62 x 54 cm (cuadro con marco)

FLORIT RODERO, José Luis, Madrid – 1909 – París 2000 - Dibujante y pintor. Formado en Olot y en Figueras, fue orientado en sus primeros años por J ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 2639

CHARLES FOUQUERAY

Mujer con niño "Córdoba"
Óleo sobre lienzo
61 x 38 cm | 74 x 51 cm (cuadro con marco)

FOUQUERAY, CHARLES DOMINIQUE – Le Mans (Francia) 1869 - 1956 - Hijo de un oficial de la marina francesa, estudia con Alexandre Cabanel y Fernand Cormon. En 1887, exp ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5594

LOUIS DOYLE NORTON

" Almendro en flor "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
46 x 38 cm | 58 x 50 cm (cuadro con marco)

NORTON, Louis Doyle .- Maine ( USA) 1867/68 - 1940 Creció en Providence, RI y tras estudiar arte en la Academie Julian de París donde se forma como artista, regresó a su ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 3948

ANTONIO SALA HERRERO

"Barcas en el puerto de Barcelona"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 17:35
Precio de salida: 90€
Última puja: 120€

Lote 4295

PEDRO PÉREZ GONZÁLEZ

Descargando en puerto
Firmado: y fechado 51 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
30 x 45 cm | 38 x 54 cm (cuadro con marco)

ALFEREZ GONZÁLEZ Pedro - Inca (Baleares), 1925 – Barcelona, 1987 --- De formación autodidacta, se inclinó por el dibujo de historietas y la pintura de acuarelas, act ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4570

RAMON MARTÍ ALSINA

"Estación del verano" Joven con frutas
Óleo sobre lienzo
Probablemente formaba parte de un conjunto de cuatro cuadros que componian las cuatro estaciones del año y que suponia una de las temáticas predilectas del autor.
100 x 51 cm | 113 x 63 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón Barcelona 1826 - 1894- Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su domini ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 5108

ALFREDO SANCHÍS CORTÉS

Pastorcillos junto al monumento"
Acuarela
48 x 34 cm | 80 x 63 cm (cuadro con marco)

SANCHIS CORTÉS, Alfredo - Valencia 1932 – 2014 -- Alfredo Sanchis esta considerado como el último grande de la pintura taurina valenciana. Se inició como dibujante de ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 17:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 5456

ATRIBUIDO A JESUS BASIANO

" Puerto urbano "
Firmado: en el bastidor.
Óleo sobre lienzo
43 x 56 cm | 50 x 63 cm (cuadro con marco)

BASIANO MARTINEZ, Jesús -- Marchante (Navarra) 1889 - 1966 -- Estudia en a Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, siendo discípulo de Cecilio Pla, P ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 17:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 180€

Lote 5593

PLANAS DORIA

" Miralpeix, Lérida "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Localizado, fechado y rubricado en el reverso. Miralpeix es una población, actualmente despoblada, del término municipal de Tiurana (Noguera), en el Prepirineo. La poblaci ...Ver más
51 x 70 cm | 75 x 93 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 -- Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoría de los maestros Antoni Cab ...Ver más

Fin subasta: 19/02/2019 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 300€

Pág. 9/9
189
Total lotes: 90
Pág. 9/9
189
Total lotes: 90