Pág. 9/13
189101112
Total lotes: 129
Pág. 9/13
189101112
Total lotes: 129

Lote 5335

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Pase Taurino"
Firmado: con inicial S y fechado 3/11/34 acompaña sello de testamentaria en la parte inferior
Acurela y tinta sibre papel
En el reverso dibujo de picador a caballo. Fechado 25/3/29
14 x 18 cm | 26 x 29 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5990

JUAN MARTINEZ ABADES

"Velero navegando"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
24 x 18 cm | 36 x 31 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ ABADES, Juan - Gijón (Asturias) 1862 – Madrid 1920 – Gran parte de su obra la componen marinas, escenas portuarias y representaciones naturalistas del paisaje c ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 511

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Puesta de sol.
18 x 32 cm | 43 x 56 cm (cuadro con marco)

Esta obra, por su ejecución, nos traslada a los tonos cromáticos de los grandes pintores catalanes de finales del XIX pues su estilo partía del realismo detallista e iban ev ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:45
Precio de salida: 110€

Lote 5986

FIDEL BOFILL BOSCH

Santa María de Meyá
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Titulado y rubricado en el reverso
55 x 47 cm | 80 x 70 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5201

JACINTO CONILL ORRIOLS

Pastor con rebaño
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
28 x 35 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

CONILL ORRIOLS, Jacinto - Vic (Barcelona) 1914 – 1992 - Fue alumno de la Escuela Municipal de dibujo de su ciudad natal donde asistió a los cursos de Lluciá Costa y d ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:35
Precio de salida: 110€

Lote 5977

ELIAS GARRALDA

Iglesia de Sadernas
Titulado y rubricado en el reverso.
42 x 47 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 1846

FORTUNY Y MARSAL, Mariano

El piojoso
Firmado: en plancha y localizado en Roma
Grabado
Grabado realizado por M Seguí,
18 x 10 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

FORTUNY Y MARSAL, Mariano - Reus 1838 – Roma 1874 - Junto a Eduardo Rosales, fue considerado como uno de los más importantes pintores del Siglo XIX, después de Go ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:25
Precio de salida: 110€

Lote 5152

JUAN EGEA MARÍN

Casería junto al rio
Óleo sobre lienzo
38 x 67 cm | 56 x 84 cm (cuadro con marco)

EGEA MARIN, Juan - Murcia, 1860 – Madrid 1931 - Pintor de paisajes. Después de cursar sus estudios en la Academia de San Fernando, participó con cierta asiduidad en las Ex ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2277

FERNAND LÉGER

Vaca
Firmado: en plancha
Grabado litográfico sobre papel Archés
Medida de la huella 23 x 30 Numerado a mano 67/500
28 x 38 cm | 39 x 49 cm (cuadro con marco)

FERNAND LÉGER – Normandia, 1881 – Gif-sur-Yvette (Francia) 1955 Entre 1897 y 1899 es alumno de un arquitecto en Caen; en 1900 se traslada a París, donde trabaja como dibuj ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:15
Precio de salida: 100€

Lote 4352

RAMÓN GIMBERT CANALS

"Monaguillo delante del altar"
Acuarela gouache sobre papel
34 x 28 cm | 39 x 33 cm (cuadro con marco)

GIMBERT CANALS, Mosén Ramón –Tarrassa (Barcelona) 1882 - Pintor básicamente paisajista y de escenas costumbristas catalanas, nacido en Sant Quirico de Tarrassa. Particip ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:10
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Pág. 9/13
189101112
Total lotes: 129
Pág. 9/13
189101112
Total lotes: 129