Pág. 9/10
18910
Total lotes: 95
Pág. 9/10
18910
Total lotes: 95

Lote 5598

DOMINGO MUÑOZ CUESTA

" Despacho militar "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
30 x 41 cm | 40 x 52 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 -- Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar co ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 19:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 550€

Lote 5588

PICASSO

" Desamparados 1903 "
Firmado: en plancha.
Impresión litográfica sobre papel archivo.
Numerado en plancha 426
55 x 40 cm | 58 x 51 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 18:50
Precio de salida: 120€

Lote 5375

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

Paisaje rural
Firmado: titulado y fechado 1899 en la parte inferior
Óleo sobre tabla
25 x 17 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933 Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 5143

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA

"Paisaje con aves de corral"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su v ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 18:30
Precio de salida: 150€

Lote 2048

JOSE ARPA PEREA

Vista parcial de Santa Maria de Carmona
Firmado: en el ángulo infverior derecho
Óleo sobre tabla
16 x 13 cm | 25 x 23 cm (cuadro con marco)

ARPA PEREA, José - Carmona 1858 – Sevilla 1925 - Desde muy joven, comenzó a interesarse por el paisaje como el género pictórico que le permitiría desarrollar sus gr ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 18:20
Precio de salida: 120€

Lote 3648

JOSEP ROCA SASTRE

"Niña"
Óleo sobre tablero
Etiqueta de la sala Parés, fechado 64. Frechado y rubricado en el reverso.
36 x 28 cm | 48 x 40 cm (cuadro con marco)

ROCA SASTRE, Josep - Terrassa (Barcelona) 1928 – Barcelona 1997 - Nació en Terrasa pero al ser nombrado su padre notario de Barcelona, se trasladan e instalan en esa ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5484

EMILIA CASTAÑEDA MARTÍNEZ

"La Máscara"
Óleo sobre lienzo
Fechado 78 y rubricado en el reverso.
65 x 82 cm | 85 x 101 cm (cuadro con marco)

CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas d ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 5575

MANUEL RICART SERRA

Cala Salions - Costa Brava
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
38 x 46 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

RICART SERRA, Manuel – Barcelona 1913 – 2014 – Inició su formación junto a su padre, el también pintor Manuel Ricart Hostench, para a continuación pasar a estudiar ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 17:50
Precio de salida: 120€

Lote 4649

FRANCISCO CAMPS DALMASES

"Paisaje con almendros en flor"
Firmado: y fechado 1953 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
56 x 73 cm | 74 x 92 cm (cuadro con marco)

CAMPS DALMASES, Francesc,- Igualada 1907 – Barcelona, 1997 - Cursó sus primeros estudios artísticos bajo la dirección de. Bartolomé Camps y más tarde de su esposa ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5188

SEGUNDO MATILLA MARINA

Paisaje costero
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y clarión sobre papel
26 x 35 cm | 46 x 55 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2019 17:35
Precio de salida: 120€

Pág. 9/10
18910
Total lotes: 95
Pág. 9/10
18910
Total lotes: 95