Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 106
Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 106

Lote 6843

PERE PRUNA

"Dos jóvenes"
Firmado: y fechado 74 en el ángulo inferior derecho
Tinta y gouache sobre papel
25 x 32 cm | 40 x 47 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:50

Lote 2875

MARIO LEAL CARRAGAL

Viandantes en París 1900
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tblero
18 x 37 cm | 36 x 55 cm (cuadro con marco)

LEAL CARRAGAL, Mario – Madrid 1935 - Pintor autodidacta, gran admirador de la obra de Goya . Su especialidad, fueron los temas costumbristas, además de los paisajes, tan ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:45

Lote 4456

ALEXANDRE DUBUISSON

"Vaca"
Firmado: en el reverso en la parte inferior izquierda.
Carbón y clarión sobre papel
21 x 28 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)

ALEXANDRE DUBUISSON – Lyon 1805 – Versalles 1870 – En 1827, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de París con el fin de realizar sus estudios artísticos de dibujo y pin ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:40

Lote 2654

SALVADOR DALÍ

Tranformación
Firmado: en plancha en el ángulo inferior izquierdo
Litografia
Editado por Doubleday USA en 1947 con una edición limitada de 1000 ejemplares. Justificada en el reverso.
20 x 13 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

DALÍ DOMÉNECH, Salvador - Figueres (Barcelona) 1904 – Púbol 1989 -- Pintor, gran dibujante y grabador además de genio profesional.. Marchó a Madrid, para asi ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:35
Próxima puja: 130€

Lote 3978

JAUME CARBONELL CASTELL

"Los tres Reyes Magos"
Tinta y acuarela sobre papel
27 x 37 cm | 32 x 42 cm (cuadro con marco)

CARBONELL CASTELL, Jaume, - Barcelona 1942 – 2010 – Formado en la Academia de Bellas Artes de Sant Jordi, la Escuela “Massana” y el Consertvatori de “Les Arts del Llibre ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:30

Lote 3683

ALVARO DELGADO

"Pescadores"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela y tinta sobre papel
16 x 22 cm | 41 x 47 cm (cuadro con marco)

DELGADO RAMOS, Álvaro - Madrid 1922 Estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de Madrid con Daniel Vázquez Díaz, del que tomará su admiración por el cubismo, pres ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:27
Próxima puja: 80€

Lote 2053

ARMANDO GARCIA NÚÑEZ

Cobertizo de montaña
Óleo sobre cartón
16 x 23 cm | 18 x 26 cm (cuadro con marco)

GARCIA NÚÑEZ, Armando.- Oaxaca Mexico – 1883 – México DF 1965 - El trabajo de Armando García Núñez representa la pintura mexicana entre el período colonial y la Revoluc ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:25

Lote 5097

EGIDIO CERRITO

Paisaje con heno
Óleo sobre tablero
Rubricado en el reverso.
24 x 30 cm | 38 x 44 cm (cuadro con marco)

EGIDIO CERRITO – Italia 1918 – Córdoba (Argentina) 1997 - Fue un pintor argentino conocido por sus paisajes, naturalezas muertas y retratos. Egidio Cerrito nació en Ital ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:20
Próxima puja: 130€

Lote 4381

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

"Zoco árabe" Marruecos
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado 2001 en el reverso.
50 x 61 cm | 81 x 92 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:15

Lote 1591

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX

Escena versallesca
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
31 x 20 cm | 52 x 39 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX - Asistimos en ésta obra, a una escena de cortejo y galantería, donde se establece un entorno claramente rico y delimitado, bajo unas rígidas n ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:13

Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 106
Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 106