Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 3/3
123
Total lotes: 21
Pág. 3/3
123
Total lotes: 21

Lote 5131

GABRIEL MARTINEZ ALTES

"El Motin de Esquilache"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Importante obra de tema histórico, que recuerda la revuelta del Motín de Esquilache que tuvo lugar en Madrid en 1766 con una población de ciento cincuenta mil habitantes.
100 x 180 cm | 113 x 193 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ ALTÉS, Gabriel – Falset (Tarragona) 1858 – Barcelona 1940 –-- Formado en París junto a Francisco Domingo Marques. Se instaló en Barcelona sobre el año 1886, donde ...Ver más

Fin subasta: 11/05/2021 18:30
Precio de salida: 300€

Pág. 3/3
123
Total lotes: 21
Pág. 3/3
123
Total lotes: 21