Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 32
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 32

Lote 3553

MANUEL RODRIGUEZ DE GUZMÁN

"El cortejo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
47 x 55 cm | 65 x 74 cm (cuadro con marco)

RODRIGUEZ DE GUZMÁN, Manuel – Sevilla 1818 – Madrid 1867 - Destacado pintor especializado en escenas costumbristas y folklóricas andaluzas, Rodríguez de Guzmán inició su ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 6020

LUCY HUME-WILLIAMS

" Paisaje de montaña nevado"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Acuarela.
Obra realizada en la última década del S.XIX
36 x 27 cm | 55 x 46 cm (cuadro con marco)

LUCY HUME-WILLIAMS.- Londres 1862-1948 - Hija de una familia angloirlandesa con raíces galesas, su padre fue un médico convertido en abogado que desarrolló una gran práct ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 19:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 6003

MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA

Un alto en el camino
Acuarela
50 x 60 cm | 56 x 67 cm (cuadro con marco)

ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, Mariano - Zaragoza 1857 – Madrid 1930 – Compaginó sus estudios de ingeniería, con los de Bellas Artes en la Academia de San Luis de Zaragoza y e ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5836

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

"Campesinos"
Óleo sobre lienzo reentelado
40 x 48 cm

En esta descripción estudio de personajes típicamente figurativa, el autor transforma su pincelada, trabajando de forma difuminada y expresiva, dejando a un lado lo real par ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:55
Precio de salida: 150€

Lote 4357

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

"Paisaje de atardecer"
Firmado: y fechado 1895 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo reentelado
140 x 86 cm | 150 x 96 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933 Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 6010

JOSEP LLOVERA

" Pareja de damas con abanico "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
40 x 28 cm | 54 x 43 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciu ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:25
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5978

CASIMIR PAUL PUJOL

" Concierto galante "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)

PAUL PUJOL, Casimir .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el a ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:50
Precio de salida: 800€
Última puja: 850€

Lote 6017

EDUARDO LEON GARRIDO

" Café parisino "
Firmado: y dedicado " a l´amí Guillard " en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla.
33 x 24 cm | 45 x 36 cm (cuadro con marco)

LEON GARRIDO, Eduardo – Madrid 1856 – Caen (Francia) – 1949 - Se inicia, en las nociones elementales de la pintura con su padre, el político y pintor aficionado Fernando Ga ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 500€

Lote 4624

PERE NAVARRO ESCUDER

Paisaje costero
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
60 x 100 cm | 73 x 113 cm (cuadro con marco)

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX - Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 189 ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:35
Precio de salida: 150€

Lote 5959

ATRIBUIDO A FRANZ XAVER WINTERHALTER

" Retrato de Dama "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
62 x 52 cm | 90 x 78 cm (cuadro con marco)

WINTERHALTER, Franz Xaver .- Menzenschwand ( Alemania ) 1805 – Francfurt 1873 - Pintor y litógrafo alemán especialmente conocido por sus retratos de la realeza realizados a ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:40
Precio de salida: 2000€

Pág. 3/4
1234
Total lotes: 32
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 32