Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 37
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 37

Lote 6290

MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY

"Baile de Zíngaras"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tablero engatillado
45 x 38 cm | 60 x 51 cm (cuadro con marco)

MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY – Chatillón sur Marne (Francia) 1833 – París 1891 - Fue un pintor paisajista, estudió en la École des Beaux-Arts de París con Léon Cognie ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 6693

VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉQUER

Escuela costumbrista con animales en el campo
Firmado: en el reverso del bastidor e identificado con chapa de latón en el frontal de cuadro
Óleo sobre lienzo
61 x 36 cm | 77 x 56 cm (cuadro con marco)

DOMINGUEZ BÉQUER, Valeriano – Sevilla 1833 – Madrid 1870 – Valeriano Bécquer y Gustavo Adolfo son claros exponentes del Romanticismo, un estilo con el que nos adentramos ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 17:55
Precio de salida: 350€
Última puja: 500€

Lote 6690

MANUEL RODIGUEZ DE GUZMÁN

"La tertulia"
Firmado: y fechado 1854 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
46 x 30 cm | 76 x 60 cm (cuadro con marco)

RODRIGUEZ DE GUZMÁN, Manuel – Sevilla 1818 – Madrid 1867 - Destacado pintor especializado en escenas costumbristas y folklóricas andaluzas, Rodríguez de Guzmán inició su ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 700€

Lote 6119

BLAS OLLEROS Y QUINTQNA

"Paseo baja paraguas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)

OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 18:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 2744

MARTIN DROLLING

Escena costumbrista de interior
Firmado: y fechado en 1794 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
13 x 18 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

MARTIN DROLLING – Bergheim – 1752 – París 1817 - De origen alsaciano, Martin Drolling nació en una familia numerosa, cuyo padre, Martin Drolling, secretario del escriban ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 18:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 321654990

FRANCISCO GIMENO ARASA

Paisaje con pastor y rebaño
Firmado: en la parte inferior derecha y rubricado en el reverso
La obra procede de colección particular,
40 x 65 cm | 64 x 87 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 18:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 800€

Lote 6695

JOSÉ DE LA VEGA MARRUGAL

"Estanque con patos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
15 x 12 cm | 33 x 28 cm (cuadro con marco)

DE LA VEGA MARRUGAL, José – Sevilla 1827-1896 – Hijo del arquitecto Antonio de la Vega y de María de los Dolores Marrugal. Cursó sus estudios en la Escuela de bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 6415

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII - XIX

La Virgen y el Niño con San Juanito ofertando el Cordero
Óleo sobre lienzo reentelado
112 x 120 cm | 116 x 124 cm (cuadro con marco)

El lienzo que nos ocupa muestra una escena religiosa en la que aparece como elemento simbólico, el cordero, alusivo al sacrificio de Cristo que ha sido representada en innum ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Lote 6334

ESCULTURA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Cristo crucificado"
Esculpido en marfil
21 x 15 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

Escultura de bulto redondo en marfil, representando a Cristo crucificado. Formalmente destaca la anatomía de Cristo, el verismo de sus rasgos anatómicos y su expresividad, t ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 19:25
Precio de salida: 300€
Última puja: 375€

Lote 6697

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ

"Procesión en interior de la catedral"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Etiqueta posterior de la Sala Parés fechada en 1987
63 x 52 cm | 92 x 80 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 19:35
Precio de salida: 400€
Última puja: 750€

Pág. 3/4
1234
Total lotes: 37
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 37