Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 3/3
123
Total lotes: 29
Pág. 3/3
123
Total lotes: 29

Lote 5764

ATRIBUIDO A MODESTO URGELL

Pueblo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo lienzo pegado a cartón
28 x 37 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5193

ENRIQUE MIRALLES DARMANIN

"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMANIN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 19:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 400€

Lote 5719

MODESTO URGELL

"Paisaje con masía"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
60 x 100 cm | 72 x 112 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 04/03/2020 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 4431

SEGUNDO MATILLA MARINA

Pueblo con riachuelo personaje y patos
Firmado: y fechado 22-6-33 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
18 x 13 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 Teyá (Barcelona) 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5300

JOSE BOSCH CULILLA

Viejo payés con frutos del campo.
Firmado: y fechado en 1882 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo reentelado
65 x 48 cm | 84 x 68 cm (cuadro con marco)

BOSCH CULILLA , José - Barcelona 1850 - 1908 - Fue un pintor catalán que alcanzó un notable éxito en su ciudad natal. Participo en varias exposiciones de gran relev ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 5187

ANTONIO DE FERRER I CORRIOL

"Escena callejera"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
17 x 26 cm | 22 x 32 cm (cuadro con marco)

FERRER Y CORRIOL Antonio de – Vic 1844 - Barcelona 1909 - Hijo pequeño de una acomodada familia numerosa, estudia la carrera de abogado en la Universidad de Barcelona. Su ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 17:25
Precio de salida: 150€

Lote 3798

JOSE ROLDAN

"La Inmaculada"
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
58 x 41 cm | 67 x 50 cm (cuadro con marco)

ROLDAN MARTINEZ, Jose – Sevilla 1808 – 1871 -- Alcanzó el puesto de profesor de dibujo de figura en la escuela de Bellas Artes de Sevilla y el de miembro de la Real Academi ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 3801

ULPIANO CHECA SANZ

"Paisaje marítimo con carreta y caballo de tiro"
Óleo sobre lienzo
53 x 85 cm | 66 x 100 cm (cuadro con marco)

CHECA Y SANZ, Ulpiano – Colmenar de Oreja (Madrid) 1860 – Dax (Francia) 1916 --- Desde muy pequeño manifestó tener cualidades para el mundo del arte. Con trece años conoció ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:20
Precio de salida: 500€
Última puja: 550€

Lote 5092

ALBERTO VALENZUELA LLANOS

"En el parque"
Óleo sobre tabla
20 x 28 cm | 33 x 41 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA LLANOS, Alberto – San Fernando 1869 – Santiago de Chile 1925 –- Fue uno de los llamados cuatro grandes maestros de la pintura chilena, junto con Pedro Lira, Jua ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:50
Precio de salida: 150€

Pág. 3/3
123
Total lotes: 29
Pág. 3/3
123
Total lotes: 29