Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 3/3
123
Total lotes: 25
Pág. 3/3
123
Total lotes: 25

Lote 5193

ENRIQUE MIRALLES DARMIAN

"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMIAN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5382

ALPHONSE MARIE DE NEUVILLE

"Soldado a caballo"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Tinta y acuarela sobre papel
34 x 26 cm | 51 x 43 cm (cuadro con marco)

ALPHONSE MARIE DE NEUVILLE – Saint-Omer (Francia) 1835 – París 1885 - Nació en una familia acomodada de Saint-Omer, localidad del departamento francés de Paso de Cala ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5380

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"Juego de bolos"
Óleo sobre lienzo
40 x 60 cm | 46 x 66 cm (cuadro con marco)

La obra que presentamos, podemos considerarla, integrada por creadores, que a partir de la década de 1860, recibieron la inspiración de los paisajes y de la vida rural de ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 1210

SANTIAGO RUSIÑOL Y PRATS

"Pastorcita"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Adjunta, Certificado de autenticidad sobre fotografía de la obra, emitido por Marcial Barrachina.
50 x 32,5 cm | 73 x 55 cm (cuadro con marco)

RUSIÑOL Y PRATS, Santiago – Barcelona 1861 – Aranjuez 1931 -- Nació en el seno de una familia de industriales del textil, procedentes de Manlleu. Se formó en el Centr ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 18:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 950€

Lote 5207

PEDRO SÁENZ Y SÁENZ

Retrato femenino
Óleo sobre lienzo
15 x 10 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

SÁENZ Y SÁENZ, Pedro - Málaga 1863 – 1927 - Se formó inicialmente junto a Bernardo Ferrándiz, en Málaga, y después en la Escuela de Bellas Artes de San Fernand ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Pág. 3/3
123
Total lotes: 25
Pág. 3/3
123
Total lotes: 25