Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 8/8
18
Total lotes: 76
Pág. 8/8
18
Total lotes: 76

Lote 5982

" Hipódromo "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela.
56 x 42 cm | 91 x 76 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Lote 4678

JOSE OLIVET LEGARÉS

"Almendros en flor"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
Ferchado en Abril de 1934 y localizado en Olot en el reverso.
29 x 25 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)

OLIVET LEGARÉS, Josep – Olot (Gerona) 1887 – Barcelona 1956 - Inicia su formación en Olot, para luego continuar sus estudios en la Academia Galí de Barcelona. Mas tard ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:05
Precio de salida: 150€

Lote 3641

RAMON SANVICENS MARFULL

Paisaje "La carretera"
Öleo lienzo pegado a cartón prensado
Titulado, fechado 79 y rubricado en el reverso.
27 x 35 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

SANVICENS MARFULL.- Ramón Barcelona 1917 .- 1987 - Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos años de ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 1201

FEDERICO BELTRAN MASSES

"Figuras femeninas" Retrato de Mely y Xuty
Óleo y Gouache sobre cartón
24 x 27 cm | 39 x 42 cm (cuadro con marco)

BELTRAN MASSES, Federico Armando Cuba 1885 – Barcelona 1949 - Hijo de militar erspañol, destinado a Cuba, que regresó a Barcdelona al finalizar la guerra con Estados ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5966

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Arrabal de Cuenca
Firmado: fechado y localizado en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
50 x 38 cm | 65 x 55 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo – Madrid 1921 – 2008 – Nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una familia humilde oriunda de Cuenca, se siente desde niño atraído por la pintura, ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 5508

ANGEL GIMENO GIL

"Paisaje"
Óleo sobre lienzo
56 x 46 cm | 66 x 56 cm (cuadro con marco)

GIMENO GIL, Angel – Alcanar (Tarragona) 1911 – Barcelona 1959 - Desde su pueblo natal, muy joven se trasladó a Barcelona donde fue discípulo de Félix Mestres en la Llo ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:35
Precio de salida: 300€

Pág. 8/8
18
Total lotes: 76
Pág. 8/8
18
Total lotes: 76