Pág. 10/11
1891011
Total lotes: 103
Pág. 10/11
1891011
Total lotes: 103

Lote 5966

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Arrabal de Cuenca
Firmado: fechado y localizado en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
50 x 38 cm | 65 x 55 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo – Madrid 1921 – 2008 – Nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una familia humilde oriunda de Cuenca, se siente desde niño atraído por la pintura ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 5654

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

"Barcos en alta mar"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
20 x 30 cm | 25 x 38 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937- Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 años ya daba clases de dibujo, ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:25
Precio de salida: 200€

Lote 5692

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

Caballero dieciochesco
Óleo sobre tabla
17 x 12 cm | 28 x 23 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce añ ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 5508

ANGEL GIMENO GIL

"Paisaje"
Óleo sobre lienzo
56 x 46 cm | 66 x 56 cm (cuadro con marco)

GIMENO GIL, Angel – Alcanar (Tarragona) 1911 – Barcelona 1959 - Desde su pueblo natal, muy joven se trasladó a Barcelona donde fue discípulo de Félix Mestres en la Ll ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:35
Precio de salida: 300€

Lote 5193

ENRIQUE MIRALLES DARMANIN

"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMANIN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela de Bella ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 475€

Lote 6013

RAMÓN MARTI CEBILLERO

Cala Sa Tona
Óleo sobre cartón
Situado, fechado 97 y rubricado en el reverso
50 x 34 cm | 63 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTÍ CEBILLERO Ramón - Barcelona, 1915 – 1983 - Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y participó en diversas exposiciones locales y nacional ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:45
Precio de salida: 150€

Lote 6021

LUCY HUME - WILLIAMS

"Camino de montaña"
Firmado: y fechado 98 en la parte inferior central
Acuarela
25 x 36 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)

LUCY HUME-WILLIAMS.- Londres 1862-1948 - Hija de una familia angloirlandesa con raíces galesas, su padre fue un médico convertido en abogado que desarrolló una gran prác ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:50
Precio de salida: 130€
Última puja: 140€

Lote 4795

SEGUIDOR DE CANALETTO -ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

Canal de Venecia
Óleo sobre lienzo
60 x 50 cm | 75 x 64 cm (cuadro con marco)

El reconocimiento de Canaletto, famoso por sus paisajes urbanos de Venecia, se propagó a través de su obra y de la generación de discípulos que instruyó, entre los cuales s ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:55
Precio de salida: 200€

Lote 5673

RAFFAELE TAFURI

"Paisaje"
Óleo sobre cartón
Localizado en el reverso
24 x 16 cm | 35 x 28 cm (cuadro con marco)

TAFURI, Raffaele - Salerno (Italia) 1857 – Venecia (Italia) 1929 -- Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia. Raffaele Tafuri fue un pintor especi ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 18:55
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 5737

ELISEO MEIFREN ROIG

El estanque dormido.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Etiqueta de la Sala Nonell en el reverso.
81 x 54 cm | 115 x 90 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, do ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 19:00
Precio de salida: 1000€
Última puja: 1700€

Pág. 10/11
1891011
Total lotes: 103
Pág. 10/11
1891011
Total lotes: 103