Pág. 10/11
1891011
Total lotes: 109
Pág. 10/11
1891011
Total lotes: 109

Lote 4790

ROSA DA TIVOLI

Vacas, ovejas y cabras.
Óleo sobre lienzo
En el reverso, Rosa da Tivoli S- XVII. Etiqueta con numero 47 de colección particular.
44 x 51 cm | 60 x 66 cm (cuadro con marco)

PHILIP PETER ROOS -conocido como ROSA DA TIVOLI, Alemania 1655 - 1706- Nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Johan Heinrich Roos, emigró a Frankfurt, (Ale ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que pre ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5113

ALVARO SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 5460

JOSE MANUEL REYES RUIZ

Bodegon frutal de manzanas y uvas
Óleo sobre tablero
61 x 50 cm | 87 x 76 cm (cuadro con marco)

REYES RUIZ, Jose Manuel - Jerez de la Frontera (Cadiz) 1963 La primera exposición la hizo en Arcos, en el año 1988, y a partir de ahí, cuenta en su currículum con un r ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 2671

SEGUIDOR DE DIEGO DE VELAZQUEZ, Bartolomé Maura y Montaner

" El Bufón el Primo"
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho y en plancha.
Aguafuerte, avant le letre, sobre papel cottón
La obra fue grabada por el autor en 1869 sobre la pintura al óleo de Velázquez conservada en el Museo del Prado desde su apertura en 1819 titulada El bufón el Primo​ o ...Ver más
52 x 35 cm | 61 x 44 cm (cuadro con marco)

Bartolomé Maura y Montaner (Palma 1844 - Madrid 1926) Si bien se inició en el campo de la pintura, su faceta de grabador eclipsó, pronto, la de pintor. Descendiente por ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:35
Precio de salida: 110€

Lote 661

ATRIBUIDO A ELISABETTA SIRANI

" María Magdalena "
Dibujo a tinta y lápiz grafito.
32 x 20 cm | 63 x 50 cm (cuadro con marco)

ELISABETTA SIRANI .-Bolonia 1638 – 1665 Se supone que por su condición de mujer, Elisabetta no pudo acceder a una academia y tuvo que aprender únicamente en el taller ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 637

SUELLEN ROBERTS

" La Florista"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
33 x 24 cm | 55 x 46 cm (cuadro con marco)

ROBERTS DE XARGAY, SUELLEN .- Sant Feliu de Guixols Pintora residente en la Catalana localidad de Sant Feliu de Guixols de corriente postimprsionista. Ha participado en mu ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:50
Precio de salida: 110€

Lote 1136

GARCIA de PAREDES, Vicente

Retrato de dama
Firmado: en la parte inferior
Lapiz sobre papel
19 x 14 cm | 26 x 21 cm (cuadro con marco)

GARCIA de PAREDES, Vicente Valencia 1846 - París 1903 Pintor de género que llegó a ser muy popular en su época, merced a reproducciones de su obra que se hic ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:53
Precio de salida: 100€

Lote 588

ANTONIO MARTÍN MAQUEDA

" Baile Minboto "
Tinta sobre papel
Titulado en el ángulo inferior izquierdo.
13 x 20 cm | 21 x 30 cm (cuadro con marco)

MARTÍN MAQUEDA, Antonio.- Sevilla 1906 – Lisboa 1988 Cultiva con vocación de especialista el tema taurino, del que es profundo conocedor y apasionado amante, lo refle ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:55
Precio de salida: 110€

Lote 5172

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Paisaje de aterdecer"
Firmado: y fechado 90 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de marcial Barrachina
62 x 101 cm | 73 x 112 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Arte ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 400€

Pág. 10/11
1891011
Total lotes: 109
Pág. 10/11
1891011
Total lotes: 109