Pág. 10/12
189101112
Total lotes: 112
Pág. 10/12
189101112
Total lotes: 112

Lote 5754

LLUIS GRANER

" Velero capeando al marejada "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre tabla.
20 x 32 cm | 31 x 45 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ, Lluis.- Barcelona 1863 - 1929 - Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pension ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 17:45
Precio de salida: 200€

Lote 6039

RAMÓN TUSQUETS MAIGNON

"Cazador tirolés"
Firmado: y situado en Roma en el reverso
Acuarela
22 x 18 cm | 34 x 30 cm (cuadro con marco)

TUSQUETS MAIGNON, Ramón - Barcelona, 1837 – Roma 1904 - Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de col ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 17:50
Precio de salida: 150€

Lote 5321

RAMÓN VIVES AYNÉ

"El asalto"
Firmado: En la parte central inferior
Óleo sobre lienzo
70 x 100 cm | 83 x 113 cm (cuadro con marco)

VIVES AYNÉ, Ramón -Reus, Tarragona, 1815 - Pontevedra, 1894 - Se formó inicialmente en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona y, más tarde, completaría sus ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 3510

RICARDO CANALS LLAMBI

" Desnudo femenino "
Firmado: y fechado 18 en el ángulo inferior izquierdo.
Carbón sobre papel.
62 x 30 cm | 90 x 57 cm (cuadro con marco)

CANALS LLAMBÍ, Ricardo - Barcelona, 1876 – 1931 -- Cultivó el Grabado y la Escultura y sin haber tenido maestro alguno, expone por primera vez a los dieciocho años, pr ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 4738

RAMON CORTÉS CASANOVAS

"Paisaje con masia"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 51 x 63 cm (cuadro con marco)

CORTÉS CASANOVAS, Ramón- Terrassa 1906 – 1977- Estudia el comercio al Real Colegio de las Escuelas Pías de Terrassa, y pasó a frecuentar las aulas de la escuela Municipa ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:15
Precio de salida: 150€

Lote 5407

LINO MARTINEZ VILLAFINEZ

"Jarrón con flores"
Firmado: y fechado 1941 en el ángulo inferior derfecho
Óleo sobre lienzo
60 x 47 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ VILLAFINEZ, Lino - -Marín (Pontevedra) 1892 – Santiago de Compostela, 1960 - Pintor de formación autodidacta, Lino Martínez llegó a Santiago de Compostela de la ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 5667

ANTONIO PIXOT SOLER

Embarcaciones frente a pueblo costero.
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

PIXOT SOLER, Antonio- Figueras (Gerona) 1934 – 2015 - Nació en el seno de una familia con larga tradición de artistas, entre ellos su tío Ramón Pichot. Comenzó a estud ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5930

HUYDECOPER

" Sapho "
Firmado: A.E. Huydecoper en el ángulo inferior derecho.
Dibujo a làpiz grafito.
Fechado en 1812.Titulado Sapho.
50 x 40 cm | 63 x 53 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ACADEMICISTA CENTROEUROPEA DEL S. XIX La obra que nos atañe firmada A. E. Huydecoper seguramente proviene de la famosa familia de mercaderes de Amsterdam que ya se ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:35
Precio de salida: 150€

Lote 5395

ATRIBUIDO A DAVID ROBERS ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

Catedral a orillas del rio
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
En el reverso del marco, etiqueta de la sala gaspar.
36 x 30 cm | 48 x 43 cm (cuadro con marco)

DAVID ROBERTS – Edimburgo 1796 – Londres 1864 --- Fue un pintor romántico nacido en un suburbio de Edimburgo. Sus inicios como artista fueron modestos: pintor de broc ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 6323

JOSÉ MARTORELL PUIGDOMENECH

"Flores"
35 x 45 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTORELL PUIGDOMÈNECH, José – Cervera (Lérida) Siglo XIX Pintor de paisajes, bodegones y aves, temas que a menudo combinó en su obra, José Martorell Puigdomènech desta ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Pág. 10/12
189101112
Total lotes: 112
Pág. 10/12
189101112
Total lotes: 112