Pág. 2/10
Total lotes: 95
Pág. 2/10
Total lotes: 95

Lote 3521

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

" Vista de los arrabales de un pueblo español"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
17 x 31 cm | 25 x 39 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS GARCÍA, José María (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936 - Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:35
Precio de salida: 120€

Lote 4949

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Defensa del parque de Artilleria de Monteleón"
Óleo sobre lienzo
30 x 41 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

Presentamos una obra-estudio a partir del óleo original de Joaquin Sorolla (1884) conservado en el Museo Victor Balaguer de Villanueva y la Geltrú. La obra perteneciente al ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 3930

JOAQUIN ARAUJO RUANO

"Mercado de Vigo"
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en la parte inferior
Lapiz graso sobre papel
Titulado y fechado en la parte inferior izquierda.
23 x 32 cm | 29 x 38 cm (cuadro con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquín- Ciudad Real 1851- Madrid 1894 Estudió en Madrid, en la Escuela Superior de Pintura y Escultura, donde fue discípulo de ¬Ignacio Suárez Llano ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 150€

Lote 3540

ANTONIO FABRES COSTA

"Arabe "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
27 x 22 cm | 42 x 37 cm (cuadro con marco)

FABRES COSTA, Antonio - Barcelona 1854 – Roma 1938 - Fue un acuarelista, pintor y escultor orientalista famoso durante la vuelta del siglo. Se dice que él ten ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2509

EUGENIO HERMOSO MARTINEZ

" Extremeña con traje regional"
Óleo sobre lienzo
150 x 84 cm | 168 x 101 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela de ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 1700€

Lote 5301

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII

"Escena biblica"
Óleo sobre lienzo
La obra presenta algunos toques de restauracion.
93 x 78 cm | 113 x 98 cm (cuadro con marco)

La obra que presentamos, es un episodio relatado en el Nuevo Testamento con carácter singular. El relato trata sobre la orden dada por Herodes el Grande de ejecutar a los n ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4953

EUSTAQUIO SAGRELLES

Mujer entre las barcas varadas
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Lote 4786

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Jardin con eucaliptos"
Oleo sobre lienzo, adherido a tabla
44 x 34 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 - Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoria de los maestros Antoni C ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 3050

VICENTE SANTAOLARIA

"Retrato de joven"
Firmado: con sello de testamentearía en la parte inferior
Läpiz graso sobre papel
20 x 15 cm | 27 x 22 cm (cuadro con marco)

VICENTE SANTAOLARIA – Cabañal (Valencia) 1886 – París 1967 Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo discípulo de Borras Abella, posteriormente e ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 5435

JOSE BERMEJO SOBERA

Venecia
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)

BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de Sa ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Pág. 2/10
Total lotes: 95
Pág. 2/10
Total lotes: 95