Pág. 2/11
Total lotes: 103
Pág. 2/11
Total lotes: 103

Lote 5435

JOSE BERMEJO SOBERA

"Veleros en Venecia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)

BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernan ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 5740

VICENT BENITO BOTELLA

Mar embravecido
Firmado: y fechado 93 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Titulado rubricado y fechado en 1993 en el reverso
38 x 62 cm | 60 x 82 cm (cuadro con marco)

BENITO BOTELLA Vicente - Alginet (Valencia) 1954 - Desde su adolescencia, se dedicó al arte impresionista de la pintura al óleo. Renunció al aprendizaje académico de B ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:55
Precio de salida: 200€

Lote 4946

MARIANO MORÉ CORS

Arroyo de montaña
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
35 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

MORÉ CORS, Mariano – Gijón (Asturias) 1899 – 1974 - Séptimo hijo de una familia acomodada. Tenían dos empresas de litografía, una en Gijón y otra en La Habana. En la de ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 475€

Lote 5977

ELIAS GARRALDA

Iglesia de Sadernas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Titulado y rubricado en el reverso.
42 x 47 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:05
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 1232

LUIS GRANER ARRUFÍ

Paisaje de Brasil
Oleo sobre tela
Pintado en el reverso con otro paisaje.
90 x 105 cm | 116 x 130 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ, Lluis.- Barcelona1863 - 1929 - Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensionad ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 3000€

Lote 1055

EMILIO BOSCH ROGER

Paisaje fluvial.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
50 x 62 cm | 65 x 76 cm (cuadro con marco)

BOSCH ROGER, Emilio Barcelona 1894 – 1980 - Pintor autodidacta, frecuentó algunas academias barcelonesas, dedicándose en sus comienzos a trabajos de escenografía para p ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 5972

DARIUS VILÁS FERNANDEZ

Paisaje de montaña
Óleo sobre tabla
41 x 50 cm | 50 x 59 cm (cuadro con marco)

DARIUS VILÁS FERNANDEZ – Barcelona 1880 – 1950 - Pintor y grabador formado en la Escuela de La Lonja de Barcelona, Darius Vilàs completó sus estudios en Roma y París. Fue ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:20
Precio de salida: 110€

Lote 4636

GIUSEPPE MASTELLARO

"Atardecer en la costa de Italia"
Óleo sobre cartón
15 x 20 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)

MASTELLARO, Giuseppe - Piove Di Sacco, 1903 – Milán 1981 - Se forma en una pequeña escuela en su municipio natal, de la mano de Antonio Soranzo y Oreste Da Molin. Entre ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 6060

FRANCISCO VIDAL

"Aldeana"
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 28 cm | 41 x 35 cm (cuadro con marco)

VIDAL FRANCISCO - Córdoba, (Argentina), 1897-1980 - Se destacó por su obra realista dotada de gran luminosidad y colorismo. Viajó por varias ciudades europeas (Madrid, Ro ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 6043

JOSE LUIS FLORIT RODERO

"Bodegón cubista" con dedicatoria
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
61 x 73 cm | 76 x 90 cm (cuadro con marco)

FLORIT RODERO, José Luis, - Madrid – 1909 – París 2000 - Dibujante y pintor. Formado en Olot y en Figueras, fue orientado en sus primeros años por Juan Núñez ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Pág. 2/11
Total lotes: 103
Pág. 2/11
Total lotes: 103