Pág. 2/7
Total lotes: 62
Pág. 2/7
Total lotes: 62

Lote 5767

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT

"Vista urbana"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 45 cm | 51 x 57 cm (cuadro con marco)

CALABUIG GISBERT Francisco – Albalat dels Zorréis (Valencia) 1946 - Siendo muy joven entra en el estudio del pintor Antonio Torregrosa, de quien recibe enseñanza y cons ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5947

CARLOTA ROSALES MARTÍNEZ DE PEDROSA

"Calle de Tanger"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón duro
21 x 16 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

ROSALES MARTÍNEZ DE PEDROSA, Carlota – Madrid 1872 – 1958 – Segunda hija del pintor Eduardo Rosales. Carlota, desde muy pronto, dio muestras de su afición y capacidad para ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5926

GABINO REY

"El Jardín"
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su primer ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5950

ANTONIO SALA HERRERO

"Paisaje con el macizo de Sant Llorens de Munt" Al fondo la ciudad de Terrassa "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
67 x 81 cm | 76 x 91 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 - Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra persona ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:20
Precio de salida: 140€
Última puja: 140€

Lote 5777

JUAN MIRO

Miró at pace / Columbus
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel algodón
84 x 54 cm | 98 x 67 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dependiente ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5786

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

"La Lectura"
Firmado: en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
46 x 32 cm | 60 x 46 cm (cuadro con marco)

SALINAS TERUEL, Juan Pablo – Madrid – 1871 – Roma 1946 - Inició su formación artística en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, y en 1885 participó en l ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 1500€

Lote 5332

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX-XX

Calle con personajes
Firmado: con iniciales R. T. en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 25 cm | 47 x 37 cm (cuadro con marco)

La obra se inscribe dentro de la pintura propia del romanticismo tardío hispano que nos recuerda los temas y el estilo de costumbres propios de mitad del siglo XIX así vemo ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5741

JORDI ALUMA MASVIDAL

"Virgen"
Óleo sobre tabla
35 x 30 cm | 52 x 45 cm (cuadro con marco)

ALUMÁ Y MASVIDAL, Jordi - Barcelona – 1924 - Durante al guerra civil, siendo todavía muy joven, estudió en el taller de pintura del Comisariato de Propaganda de la ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 5805

MODESTO URGELL

"Monasterio de Pedralbes"
Firmado: fechado y titulado en el reverso
Acuarela
21 x 14 cm | 31 x 25 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Lote 3627

MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Dama
Firmado: en el lateral izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 90 x 79 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951 - Pintor mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza y ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:10
Precio de salida: 350€
Última puja: 950€

Pág. 2/7
Total lotes: 62
Pág. 2/7
Total lotes: 62