Pág. 2/6
Total lotes: 60
Pág. 2/6
Total lotes: 60

Lote 5638

JOSE COLL BARDOLET

"Vista de Praga"
Firmado: Abajo en el centtro
Tinta acuarela sobre papel
18 x 25 cm | 34 x 40 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera pres ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 18:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 5635

FRANCESC SERRA CASTELLET

Figura "Una Joven"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, rubricado y fechado. Etiqueta de la Sala Gaspar de Barcelona.
81 x 60 cm | 100 x 80 cm (cuadro con marco)

SERRA CASTELLET, Francesc - Barcelona 1912 – Tossa de Mar, 1976 -- Pasó su infancia y su primera juventud en Granollers, y aunque frecuentó durante un tiempo el C ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4803

BLAS BENLLIURE GIL

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado 1846 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
47 x 33 cm | 66 x 53 cm (cuadro con marco)

BLAS BENLLIURE GIL - Valencia 1852 – Madrid – 1936 – Se inicia en el arte de la mano de su padre Antonio Benlliure Tomás que era pintor decorador, a quien ayuda d ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 5626

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

" La Banqueta " Port de Barcelona 1974
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre tablero
Titulado, localizado, rubricado y fechado 74 en el reverso.
20 x 24 cm | 34 x 39 cm (cuadro con marco)

CARBONELL MARTORELL, Miguel - Barcelona 1930 Fue alumno de Francesc Labarta en la Escuela de Artes y Oficios de la Lonja de su ciudad natal, donde en 1954 realizó su pr ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 18:35
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5294

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

"Romería"
Firmado: Ilegible en el angulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm | 75 x 94 cm (cuadro con marco)

El artista, nos sitúa ante una multitud en peregrinación o romería en un entorno campestre posiblemente dentro de la comarca del Jiloca en Aragón frente a una de las much ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 5146

JOSE ARMET PORTANELL

"Puerto de pescadores"
Óleo sobre lienzo
19 x 35 cm | 26 x 42 cm (cuadro con marco)

ARMET PORTANELL, Josep Barcelona- 1843 – 1911 -- Destacado pintor y litógrafo, Armet cultivó en paisaje, la pintura de género, el retrato y la pintura decorativa. I ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 4454

MARIA ANTONIA DANS

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo y ceras sobre tablero
50 x 64 cm | 65 x 80 cm (cuadro con marco)

MARIA ANTONIA DANS BOADO - Osza dos Rios (La Coruña) 1922 – Madrid 1988 - Comenzó su formación en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, a principios de ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 1100€

Lote 5041

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate conocido" " Dos a uno meten la paja en el culo"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios d ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario Jo ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:10
Precio de salida: 110€

Lote 2998

GEORGE BERNARD O´NEILL

"La lectura con el nieto"
Óleo sobre tabla
En el reverso etiqueta de EATON GALLERY de Londres.
22 x 20 cm | 37 x 34 cm (cuadro con marco)

GEORGE BERNARD O´NEILL – Dublín 1828 – Londres 1917 - Nacido en Irlanda, se trasladó con su familia a Inglaterra el año 1837. Fue a la escuela en Woolwich e ingre ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5433

FERNANDO LAROCHE

"Canal veneciano"
Firmado: y fechado en 1914 en el ángulo inferior deerecho
82 x 65 cm | 104 x 88 cm (cuadro con marco)

FERNANDO LAROCHE – Burdeos 1872- Madrid 1940 -- Conocido en Francia como Fernand Laroche, había desarrollado una carrera artística en su país natal, formándose en l ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Pág. 2/6
Total lotes: 60
Pág. 2/6
Total lotes: 60