Pág. 2/12
Total lotes: 117
Pág. 2/12
Total lotes: 117

Lote 5214

GABINO REY SANTIAGO

"Desnudo femenino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la sala Parés. Localizado en Barcelona, fechado 73 y rubricado en el reverso.
130 x 80 cm | 154 x 105 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 - Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza su primer ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 17:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 600€

Lote 5325

FRANCESC TORRESCASANA SELLARÉS

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
54 x 75 cm | 67 x 88 cm (cuadro con marco)

TORRESCASANA I SELLARÉS, Francesc – Barcelona 1845 – 1918 -- Después de cursar sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Barcelona, donde fue discípulo de Martí Alsi ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5828

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

La Virgen con Niño
A partir del original de Alonso Cano realizado entre 1645 - 1652 , conservado en el Museo del Prado de Madrid (nº invent. P00627)
62 x 46 cm | 67 x 52 cm (cuadro con marco)

CANO , ALONSO - Granada 1601 – 1667 - Artista español polifacético, que practicó la pintura, la escultura y la arquitectura. Su padre, Miguel Cano, maestro carpintero y ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 5522

FRANCISCO VIDAL PALMADA

"Lago de Banyolas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
77 x 110 cm | 90 x 123 cm (cuadro con marco)

VIDAL PALMADA, Francisco - Palamós (Gerona) 1894 – 1958 -- Aunque nacido en Bañolas, su trayectoria artística la desarrolló en Palamós donde pasó prácticamente toda su vid ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 5637

JOAN LLIMONA

"Maternidad"
Pastel y carbón sobre papel.
Fechado, junto a la firma, en 1920.
72 x 51 cm | 110 x 82 cm (cuadro con marco)

LLIMONA BRUGUERA, Joan Barcelona 1860 - 1926 -- Nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep un famoso escultor dentro del modernismo catalá ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 1100€

Lote 5369

RAMÓN BARNADAS

"El roble" Olot
Firmado: y fechado en 1957 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado fechado y situado en el reverso.
50 x 61 cm | 72 x 83 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ejem ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 4771

JOSE GÓMEZ SANZ

Calle de Chillarón del Rey (Guadalajara)
Óleo sobre lienzo
Localizado en el reverso del bastidor.
55 x 46 cm | 63 x 54 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ SANZ, José – Moraleja de Cuellar (Segovia) 1930 – Madrid 1996 - Se formó en las Escuelas de Artes y Oficios de Madrid y la de Bellas Artes de San Fernando. Con sólo ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 5360

FRANCISCO VILLAR PRIETO

"Desnudo femenino"
Carbón sobre papel
102 x 70 cm | 115 x 82 cm (cuadro con marco)

VILLAR PRIETO, Francisco - Meredo (Asturias) 1871 – Argentina 1951 -- Artista asturiano, siendo todavía adolescente, emigra a la Argentina en donde comienza los estudios ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 18:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 700€

Lote 1087

Personajes en la masia.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Plumilla acuarela papel.
15 x 20 cm | 34 x 39 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ese ...Ver más

Fin subasta: 28/01/2020 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 210€

Lote 5710

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Remanso de Santany
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 28/01/2020 18:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Pág. 2/12
Total lotes: 117
Pág. 2/12
Total lotes: 117