Lote 6384
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
"Caballero"
Óleo sobre lienzo
35 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)
El tema del arte en el retrato, sobre el cual los caballeros de la clase alta se retrataban fue uno de los más recurrentes del siglo XVIII, y más especialmente en la primer ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 15:50
Lote 6383
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
"Dama"
Óleo sobre lienzo
33 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)
La ornamentación, la que asocia a la retratada con una estética de carácter antigua, simulando o aludiendo a la antigua Roma. El tema mitológico en el retrato, en el cual la ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 15:55
Lote 5364
EDUARD VON GRUTZNER - Atribuido
"Fraile fumando"
Acuarela
30 x 24 cm | 48 x 37 cm (cuadro con marco)
GRUTZNER, Eduard von - Alemania 1846 – 1925 - Pintor alemán, nacido en Grosskarlowitz. Se inclina por el arte, por consejo de Hirschberg, un famoso arquitecto de Munich. ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:00
Lote 4502
ESCUELA CUZQUEÑA
Santa Bárbara
Oleo sobre tablero
16 x 12 cm
La pintura de los siglos XVII y XVIII en el Cusco, adquieren la categoría de Escuela, por las múltiples características formales e iconográficas, por su amplia difusión terr ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:05
Lote 6021
LUCY HUME - WILLIAMS
"Camino de montaña"
Firmado: y fechado 98 en la parte inferior central
Acuarela
25 x 36 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)
LUCY HUME-WILLIAMS.- Londres 1862-1948 - Hija de una familia angloirlandesa con raíces galesas, su padre fue un médico convertido en abogado que desarrolló una gran práct ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:07
Lote 4503
ESCUELA CUZQUEÑA
Arcangel
Oleo sobre tablero
17 x 12 cm
Fin subasta: 24/04/2024 16:10
Próxima puja: 80€
Lote 1591
ESCUELA FRANCESA Siglo XIX
Escena versallesca
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
31 x 20 cm | 52 x 39 cm (cuadro con marco)
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX - Asistimos en ésta obra, a una escena de cortejo y galantería, donde se establece un entorno claramente rico y delimitado, bajo unas rígidas n ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:13
Lote 4381
EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR
"Zoco árabe" Marruecos
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado 2001 en el reverso.
50 x 61 cm | 81 x 92 cm (cuadro con marco)
SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:15
Lote 5097
EGIDIO CERRITO
Paisaje con heno
Óleo sobre tablero
Rubricado en el reverso.
24 x 30 cm | 38 x 44 cm (cuadro con marco)
EGIDIO CERRITO – Italia 1918 – Córdoba (Argentina) 1997 - Fue un pintor argentino conocido por sus paisajes, naturalezas muertas y retratos. Egidio Cerrito nació en Ital ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:20
Próxima puja: 130€
Lote 2053
ARMANDO GARCIA NÚÑEZ
Cobertizo de montaña
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
16 x 23 cm | 18 x 26 cm (cuadro con marco)
GARCIA NÚÑEZ, Armando.- Oaxaca Mexico – 1883 – México DF 1965 - El trabajo de Armando García Núñez representa la pintura mexicana entre el período colonial y la Revoluc ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:25