Pág. 2/12
Total lotes: 118
Pág. 2/12
Total lotes: 118

Lote 1750

PABLO PICASSO

Ilustration for toros and toreros
Heliolitografíe sobre papel Archés
Fechada en plancha 4/10/59 Numerada a lápiz HC
33 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 18:45
Precio de salida: 110€

Lote 2529

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

"Personajes Goyescos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Sanguina sobre papel Verjurado
31 x 23 cm | 32 x 24 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ , Eugenio Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 18:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4673

OLEGUER JUNYENT SANS

Masia con aves de corral
Firmado: y fechado 41 en el ángulo inferior derecho
Rubricado en el reverso.
46 x 61 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

JUNYENT Y SANS , Oleguer - Barcelona 1876 - 1956 - Pintor y escenógrafo catalán, su estilo fue de una pintura vivaz, centrada en el paisaje y en la naturaleza mue ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 4925

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX SEGUIDOR DE DAVID TENIERS

"Escena de taberna"
Óleo sobre lienzo
20 x 25 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras; un ejemplo es “Barberia de monos y gatos” de un seguidor del ar ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 1195

MONGRELL TORRENT, José

Bueyes tirando de una barcaza
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre cartón
13,5 x 22 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 - Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias, registra tr ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 600€

Lote 1203

BELTRAN MASSES, Federico

Romeria
Óleo sobre cartón prensado
28 x 25 cm | 44 x 41 cm (cuadro con marco)

BELTRAN MASSES, Federico Armando Cuba 1885 – Barcelona 1949 Hijo de militar español, destinado a Cuba, que regresó a Barcelona al finalizar la guerra con Estados U ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 1202

BELTRAN MASSES, Federico

Romeria
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre cartón

Fin subasta: 23/05/2018 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 1015

GRANER ARRUFÍ, Lluis

Niñas con farol
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Las hijas del autor.
54 x 70 cm | 74 x 90 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona1863 - 1929 -- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pe ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 17:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 2200€

Lote 4702

JOSEP VENTOSA

" Pont de Cabriana"
Oleo sobre cartón prensado
Localizado en Cabriana, rubricado y fechado en 1938 en el reverso.
17 x 22 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 17:50
Precio de salida: 120€

Lote 5165

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Familia de másicos"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
32 x 25 cm | 41 x 34 cm (cuadro con marco)

La obra se inscribe dentro de la pintura de tipos y costumbres propia del romanticismo tardío hispano que nos recuerda los temas y el estilo de costumbres propios de mitad ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Pág. 2/12
Total lotes: 118
Pág. 2/12
Total lotes: 118