Pág. 3/5
Total lotes: 42
Pág. 3/5
Total lotes: 42

Lote 5450

VICENTE SOLÉ JORBA

"Niño"
Firmado: y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
23 x 18 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable a ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 20:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5520

ESCUELA DE AMBERES SIGLO XVIII - XIX

" Belen" Adoración de los Reyes
Entablillada en el reverso
65 x 50 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)

Dentro de la pintura flamenca, existen dos escuelas, la italianista y la más colorista denominada Escuela de Amberes. El Belén con la adoración de los reyes que presentamo ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 4319

ALFREDO OPISSO

Joven acordeonista
Firmado: en el lado izquierdo
grafito y lápices de colores sobre papel
45 x 34 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 1001

URGELL CARRERAS, Ricart

Retrato de joven.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
40,5 x 27 cm | 54 x 41 cm (cuadro con marco)

URGELL CARRERAS, Ricart - Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído por la ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 4069

ISMAEL DE LA SERNA

"La reprimenda"
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
21 x 31 cm | 34 x 44 cm (cuadro con marco)

ISMAEL DE LA SERNA - Guadix (Granada) 1897 – Paris 1968 - Ismael González, fue conocido por su segundo apellido De La Serna, siendo primo de Ramón Gómez de La Serna; ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:30
Precio de salida: 110€

Lote 5107

ALFREDO SANCHÍS CORTÉS

"Arlequín"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
55 x 36 cm | 77 x 58 cm (cuadro con marco)

SANCHIS CORTÉS, Alfredo - Valencia 1932 – 2014- Alfredo Sanchis esta considerado como el último grande de la pintura taurina valenciana. Se inició como dibujante de c ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:40
Precio de salida: 110€

Lote 5325

FRANCESC TORRESCASANA SELLARÉS

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
54 x 75 cm | 67 x 88 cm (cuadro con marco)

TORRESCASANA I SELLARÉS, Francesc – Barcelona 1845 – 1918 -- Después de cursar sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Barcelona, donde fue discípulo de Mart ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5322

CELSO LAGAR

"Ramo de flores"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Aporta para el comprador, Certificado del cuadro sobre fotografía emitido por Dn. Narciso de Alba, suscrito en Perpiñán (Francia) el 25 de Abril del 2012
47 x 42 cm | 61 x 57 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a l ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 950€

Lote 5536

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Escena de interior"
Gouache, carbón y clarión sobre papel
48 x 43 cm | 57 x 51 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 5559

ELISABETH OLLÉ CURIEL

"Gigantes" Plaza Real de Barcelona
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
60 x 92 cm | 62 x 94 cm (cuadro con marco)

OLLÉ CURIEL, Elisabeth – Barcelona 1960 - Realiza sus estudios de arte en Italia, Oxford y en Barcelona. La vida de Elisabeth Ollé Curiel está basada en el choque de ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:20
Precio de salida: 150€

Pág. 3/5
Total lotes: 42
Pág. 3/5
Total lotes: 42