Pág. 3/11
Total lotes: 101
Pág. 3/11
Total lotes: 101

Lote 5756

JOSE COLL BARDOLET

Serra de Tramontana " Olivo"
Firmado: restos de firma en el ángulo superior izquierdo
Oleo lienzo pegado a tablero.
Titulado Mallorca 73 y rubricado en el reverso
18 x 13 cm | 27 x 22 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera pres ...Ver más

Fin subasta: 15/10/2019 19:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 5370

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX

Grupo de jinetes
Firmado: A. Friedlander en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
22 x 33 cm | 38 x 49 cm (cuadro con marco)

A mediados del Siglo XIX, la mayor parte de los artistas desarrollaban junto con la pintura de paisaje, la de género que tenía un componente más realista. Los distintos a ...Ver más

Fin subasta: 15/10/2019 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5401

JULIAN GRAU SANTOS

"Gran Gilbert"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Rubricado en el reverso. Etiqueta de procedencia de la Sala Parés fechada 89.
75 x 53 cm | 81 x 60 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 ----- Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5722

DANIEL NORIEGA

"Paisaje con arroyo"
55 x 66 cm | 62 x 73 cm (cuadro con marco)

NORIEGA GUASCH, Daniel – Guissona (Lerida) 1902 – Barcelona 1980 Durante los años 40 y 50, realizó varias exposiciones en las barcelonesas salas Rovira y Velasco, t ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 4147

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

"familia de pescadores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
En el reverso etiqueta de la Sala Parés de Barcelona.
15 x 23 cm | 27 x 34 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio Barcelona 1862 – 1943 Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, dond ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 4431

SEGUNDO MATILLA MARINA

Pueblo con riachuelo personaje y patos
Firmado: y fechado 22-6-33 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
18 x 13 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 Teyá (Barcelona) 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4945

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

La Virgen y el Niño Jesus con dos Santos
Oleo sobre tabla de 2 cnts.
33 x 42 x 2 cm

Sin duda el XVI y el XVII son los siglos de oro de las artes en España como consecuencia de un momento dulce cultural. En el campo de la pintura, estos siglos van a dar al ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5573

EMILIO ALVAREZ

"Arrabal marroqui"
Óleo sobre tabla
30 x 36 cm | 45 x 50 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ DIAZ, Emilio – Buenos Aires, 1879 – Madrid, 1952 - Siendo niño emigró a Madrid, donde fue discípulo de Emilio Ordoñez. Aunque practicó las disciplinas de ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 5763

SEGUIDOR DE FRANCISCO BAYEU

"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo
76 x 46 cm | 77 x 47 cm (cuadro con marco)

FRANCISCO BAYEU – Zaragoza 1734 – Madrid 1795 – Su formación se inició en Zaragoza en el taller del pintor de origen bohemio Juan Andrés Merklein y en las clases ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 2320

ESCUELA EUROPEA SEGUIDOR DE JOHANNES VERMEER

Diálogo en la taberna
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 30 cm | 52 x 42 cm (cuadro con marco)

Seguidor de JOHANNES VERMEER - Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kol ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:50
Precio de salida: 120€

Pág. 3/11
Total lotes: 101
Pág. 3/11
Total lotes: 101