Pág. 3/12
Total lotes: 118
Pág. 3/12
Total lotes: 118

Lote 5033

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate puntual" " Bailando en una cuerda floja"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios d ...Ver más
40 x 61 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario Jo ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 240€

Lote 3741

"Escena popular"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela gouache sobre papel
20 x 15 cm | 44 x 36 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 - Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formació ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 4126

RAFAEL DURANCAMPS

(2)Vistas de Moret - Francia
Firmado: por ambas caras lado inferior izquierdo
Tinta rotulador sobre papel
13 x 18 cm | 29 x 32 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:30
Precio de salida: 110€

Lote 4938

FRANCISCO PASCUAL SORRIBAS

Bodegon "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 75 x 95 cm (cuadro con marco)

PASCUAL SORRIBAS, Jose Francisco – Nerva (Huelva) 1954 – Desde infancia la pintura forma parte de su vida; su padre, el pintor nervense Jose Manuel Pascual Conejo, eje ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:40
Precio de salida: 120€

Lote 5327

MAESTRO PALMERO

"Fiesta Mayor"
Firmado: y fechado en 1940 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso - Boceto de personaje- Titulado "Fiesta Mayor 1848 " rubricado y fechado en 1940. Etiqueta de la Sala Gaspar
75 x 90 cm | 85 x 100 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:45
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Lote 5038

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate de toritos" "Al toro y al aire darles calle"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
34 x 45 cm

Fin subasta: 23/05/2018 18:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5325

FRANCESC TORRESCASANA SELLARÉS

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
54 x 75 cm | 67 x 88 cm (cuadro con marco)

TORRESCASSANA SELLARÉS, Francesc – Barcelona1845 – 1918 -- Estudió en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y allí fue discípulo de Ramón Martí Alsina. En 1864 s ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:55
Precio de salida: 180€
Última puja: 350€

Lote 5372

MIGUEL RENOM DE GÁRATE

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre tablero
26 x 36 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

RENOM DE GÁRATE, Miguel - Barcelona 1912 – Venezuela 1992 --- Formado en Llotja, fue discípulo de Eliseo Meifrèn. En 1929 ingresó en la Escuela Superior de Bellas Ar ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5237

JOAQUIN AGRASOT Y JUAN

"Valenciana"
Firmado: en el lado izquierdo
Pastel sobre cartulina
51 x 32 cm | 63 x 44 cm (cuadro con marco)

AGRASOT Y JUAN , Joaquín Orihuela – Alicante 1836 Valencia, 1919 Pintor costumbrista, autor de temas intrascendentes, pero espléndidamente ejecutados, realizó ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 5191

ESCUELA ORIENTALISTA SIGLO XIX

Arabe dormido junto a su asno
Firmado: San Martín y fechado en Melilla 1924
Óleo sobre tabla
30 x 24 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ORIENTALISTA - Marruecos ha inspirado a muchos pintores orientalistas. Eugène Delacroix viajó a Tánger en 1832 y de este viaje trajo «Boda Judía» que incitó a ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Pág. 3/12
Total lotes: 118
Pág. 3/12
Total lotes: 118