Pág. 3/11
Total lotes: 109
Pág. 3/11
Total lotes: 109

Lote 3842

FREDERIC LLOVERAS HERRERAS

Lavanderas en el rio
Firmado: y fechado 42 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre papel
Mancha de agua en el borde del papel
32 x 48 cm | 38 x 54 cm (cuadro con marco)

LLOVERAS HERRERAS, Frederic - Barcelona, 1912 - Tossa de Mar (Barcelona) 1983 Fue uno de los más insignes representantes de la pintura catalana del siglo XX. Cult ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:12
Precio de salida: 100€

Lote 3206

ESCUELA ANDALUZA S. XX

" Personaje en el camino "
10.5 x 10 cm | 17 x 16 cm (cuadro con marco)

El cuadro que presentamos, nos recuerda el estilo y la obra de los pintores andaluces Martin Rebollo y Enrique Marín entre otros, tanto por su factura como por la cromátic ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:15
Precio de salida: 100€

Lote 578

GARCIA MALO, ANTONIO

Personaje con pipa
Firmado: dedicado y fechado en París en el ángulo superior izquierdo.
Lapiz graso sobre papel.
27 x 17 cm | 33 x 25 cm (cuadro con marco)

GARCIA MALO, Antonio - Madrid, Último tercio del siglo XIX Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, ampliando sus conocimientos en París donde residió h ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:18
Precio de salida: 100€

Lote 3013

PASCUAL BUENO FERRER

"Flores y escoba"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BUENO FERRER, Pascual Barcelona – 1930 – Pintor precoz, inicia su formación artística de manera autodidacta, hasta que en 1956 entra en la Escuela de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:20
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3640

CASIO BOADA MATAS

"Caserio" Esclanyá 1956
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
Fechado y titulado en el reverso
33 x 40 cm | 44 x 52 cm (cuadro con marco)

BOADA MATAS, Casio – Palamós (Gerona) 1888 - Barcelona 1949 - El año 1907, se inicia en el dibujo y la pintura, asistiendo a la Academia Baixas de Barcelona e ingresa ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:22
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4665

CRISTINA COMAS

"Mirador"
Firmado: Cris en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre cartulina
25 x 33 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

CRISTINA COMAS - Barcelona – 1972 – Pintora autodidacta, aprendió dibujo y pintura de la mano de su abuelo pintor, que fue su maestro. Siguió los modelos de pintore ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3680

NARCISO BALENCIAGA ALTUNA

Playa del Pais Vasco con personajes"
Oleo sobre lienzo pegado a cartón
23 x 27 cm | 28 x 32 cm (cuadro con marco)

BALENCIAGA ALTUNA, Narciso - Arrona (Guipúzkoa) - 1905 – México, 1935 – Comienza a pintar en su adolescencia, de manera autodidacta, mientras se recupera de una en ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:30
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 532

TORNER SAMI, Miguel

Menina
Firmado: Angulo inferior izquierdo
Oleo sobre tablero
55 x 46 cm | 82 x 75 cm (cuadro con marco)

TORNER SAMI, Miguel 1938.- Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) -- Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Madri ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:35
Precio de salida: 100€
Última puja: 190€

Lote 973

ANTONI CLAVE SANMARTI

Trobadors - 1970
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho.
Litografia
Obra catalogada en Antoni Clavé. Cartel para la exposición " Trobadors" celebrada en la Sala Gaspar de Barcelona en Junio de 1970. Reproducida en el libro "Antoni Clavé" D ...Ver más
75 x 55 cm | 93 x 73 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI , Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar s ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:40
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4231

JOSE LUIS FUENTETAJA

"Puerto"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Se adjunta catálogo de la Galería Oleos de Barcelona de la exposición en la que fue adquirida la obra en Noviembre del año 2003.
34 x 50 cm | 42 x 60 cm (cuadro con marco)

FUENTETAJA , Jose Luis – Madrid – 1951 A los 13 años empieza a trabajar en publicidad y asiste a la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas. Al cumplir los 14 años vi ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 240€

Pág. 3/11
Total lotes: 109
Pág. 3/11
Total lotes: 109