Pág. 3/15
Total lotes: 150
Pág. 3/15
Total lotes: 150

Lote 5648

JUAN SOLER TOBELLA

Bañistas en la playa
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
23 x 31 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el ar ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:35
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5634

JOSEP MOSCARDÓ FERNANDEZ

" Vista de pueblo"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés fechada en 1974.
65 x 81 cm | 83 x 100 cm (cuadro con marco)

MOSCARDO FERNANDEZ, Josep - Barcelona, 1953 - Cursó estudios en La LLotja, y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi. Desde 1971, participó en varia ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 4409

BENITO BELLI

"Caballero deciochesco"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
24 x 18 cm | 33 x 26 cm (cuadro con marco)

BENITO BELLI - Circa 1850 – Barcelona 1899 - Fue un pintor prolífico claramente influido por Goya, de factura rápida, con un estilo cercano a Eugenio Lucas y Francisco D ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:45
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5650

BENET SARSANEDAS PLANELLA

Vista de pueblo
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

SARSANEDAS PLANELLA, Benet - Rupit, ( Barcelona) 1942 - Empieza su formación artística a los quince años, asistiendo a las clases del Ateneu de Gerona, donde se inic ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:50
Precio de salida: 180€

Lote 5305

SEGUIDOR DE DAVID TENIERS EL JOVEN

Escena costumbrista callejera
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
28 x 31 cm | 44 x 47 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras. David Teniers el Joven, fue un artista flamenco de gran fama entre ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 5369

RAMÓN BARNADAS FABREGAS

"El roble" Olot
Firmado: y fechado en 1957 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado fechado y situado en el reverso.
50 x 61 cm | 72 x 83 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ejem ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5489

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"El cortejo"
Óleo sobre lienzo
28 x 25 cm | 44 x 41 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 450€

Lote 4764

JOSEP COSTA VILA

Carrer Jaume Iº (Girona)
Oleo collage sobre lienzo
Localizado en el reverso
46 x 55 cm | 74 x 83 cm (cuadro con marco)

COSTA VILA, Josep – Granollers (Barcelona) 1953 - Residente en Gerona, compaginó sus estudios con la pintura estudiando posteriormente en la Escuela Massana y en el ta ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:15
Precio de salida: 180€
Última puja: 190€

Lote 5678

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

Garrochistas
Óleo sobre lienzo
45 x 56 cm | 75 x 86 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 29/09/2020 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 3520

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

"Paisaje con masia"
Óleo sobre tabla
17 x 31 cm | 25 x 39 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS GARCÍA, José María (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936 - Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, José María ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Pág. 3/15
Total lotes: 150
Pág. 3/15
Total lotes: 150