Pág. 3/6
Total lotes: 51
Pág. 3/6
Total lotes: 51

Lote 4409

BENITO BELLI

"Caballero deciochesco"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
24 x 18 cm | 33 x 26 cm (cuadro con marco)

BENITO BELLI - Circa 1850 – Barcelona 1899 - Fue un pintor prolífico claramente influido por Goya, de factura rápida, con un estilo cercano a Eugenio Lucas y Francisco D ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:20
Precio de salida: 120€

Lote 4347

BENITO BELLI

"Maja"
Firmado: y fechado 1884 en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
27 x 20 cm | 44 x 39 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 28/06/2022 18:23
Precio de salida: 120€

Lote 5375

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

Paisaje rural
Firmado: titulado y fechado 1899 en la parte inferior
Óleo sobre tabla
25 x 17 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933 Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4360

MANOLO VALDÉS

"El barret fort"
Firmado: en plancha HC
Serigrafia a cuatro tintas sobre papel archivo
32 x 21 cm | 36 x 27 cm (cuadro con marco)

MANOLO VALDÉS, Valencia 1942 - En 1957 se matriculó en la valenciana Escuela de Bellas Artes de San Carlos en la que estuvo dos años, abandonando los estudios para dedicar ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4620

MANOLO VALDES

"El señor de la pipa"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel archivo
32 x 22 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

MANOLO VALDÉS, - Valencia 1942 - En 1957 se matriculó en la valenciana Escuela de Bellas Artes de San Carlos en la que estuvo dos años, abandonando los estudios para dedic ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:33
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5980

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

"Posado de joven"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés fechada en 1964
82 x 42 cm | 109 x 70 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María - Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catal ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:35
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 6539

TITO CITTADINI

Escena de paseo por una galería
Óleo sobre tela de arpillera
56 x 56 cm | 74 x 74 cm (cuadro con marco)

CITTADINI PODESTÁ, Tito – Buenos Aires.-1886 – Pollença 1960 - Siendo hijo de un publicista italiano, inicia sus estudios de arquitectura en la Universidad de Buenos Aires ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 5232

ALEXANDRE CARDUNETS CAZORLA

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
En el reverso, etiqueta de la Sala Gaspar
32 x 40 cm | 39 x 46 cm (cuadro con marco)

CARDUNETS CAZORLA, Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 -- Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . Amp ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:45
Precio de salida: 200€

Lote 6366

ESCUELA HOLANDESA DEL S. XIX

" Patos junto a una charca "
Firmado: De Fradin, en el ángulo inferior derecho.
65 x 54 cm | 78 x 67 cm (cuadro con marco)

En esta obra el autor De Fradin, conjuga la tradición naturalista de unas aves junto al natural de una charca, con la pintura de costumbres, dos de los géneros que gozaron ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:48
Precio de salida: 200€

Lote 3553

MANUEL RODRIGUEZ DE GUZMÁN

"El cortejo"
Óleo sobre lienzo
47 x 55 cm | 65 x 74 cm (cuadro con marco)

RODRIGUEZ DE GUZMÁN, Manuel – Sevilla 1818 – Madrid 1867 - Destacado pintor especializado en escenas costumbristas y folklóricas andaluzas, Rodríguez de Guzmán inició su ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 550€

Pág. 3/6
Total lotes: 51
Pág. 3/6
Total lotes: 51