Pág. 3/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 33

Lote 5504

PERE GUSSINYE I GIRONELLA

Paisaje con dos figuras sentadas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta del archivo de Barrachina - Ramoneda experto en la obra del autor, fechada en 1985 con nº de su registro 13031.
62 x 74 cm | 75 x 88 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:45

Lote 4358

JOSEP COSTA VILA

"Escena urbana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 82 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

COSTA VILA, Josep – Granollers (Barcelona) 1953 - Residente en Gerona, compaginó sus estudios con la pintura estudiando posteriormente en la Escuela Massana y en el ta ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:50

Lote 6801

LUIS MASRIERA

Escena de interior
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
60 x 75 cm | 77 x 93 cm (cuadro con marco)

MASRIERA ROSÉS, Lluís -Barcelona, 1872 – 1958. Miembro de la tercera generación de una ilustre saga de orfebres y plateros aún activa a día de hoy, Lluís Masriera era hi ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:55

Lote 6616

JAIME MERCADÉ

"Patio de caserio"
Firmado: y fechado 30 en el ángulo inferior izquierdo
35 x 26 cm | 47 x 38 cm (cuadro con marco)

MERCADÉ QUERALT, Jaime - Valls (Tarragona) 1887 – Barcelona 1967 - Nacido en el seno de una familia de comerciantes, Jaume Mercadé marcha a Barcelona para iniciar a ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 18:00

Lote 6079

RAFAEL SENET PEREZ

"Pescadores venecianos"
Acuarela
22 x 38 cm | 31 x 46 cm (cuadro con marco)

SENET PEREZ Rafael - Sevilla - 1856 - 1926 - Después de recibir lecciones de dibujo en el taller de Teodoro Aramburu, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 18:05

Lote 6907

ANTONIO FABRES COSTA

"Damas detrás del biombo"
Óleo sobre plancha de cobre
47 x 33 cm | 53 x 41 cm (cuadro con marco)

FABRES COSTA, Antonio - Barcelona 1854 – Roma 1938 - Fue un acuarelista, pintor y escultor orientalista famoso durante la vuelta del siglo. Se dice que él tenía ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 18:10

Lote 5710

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Remanso de Santanyí" - Mallorca
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 16/07/2024 18:15

Lote 6655

FERNANDO BLASCO HUESO

Arrabal en la playa
Óleo sobre lienzo reentelado
60 x 100 cm | 73 x 113 cm (cuadro con marco)

BLASCO HUESO, Fernando, - Barcelona 1864 - ? Pintor paisajista de la segunda mitad del siglo XIX, Fernando Blasco desarrolló su formación artística y su carrera en l ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 18:20

Lote 6078

JOSE CASTELLANAS GARRICH

Paisaje con caserío
Óleo sobre lienzo
40 x 50 cm | 52 x 62 cm (cuadro con marco)

CASTELLANAS GARRICH , José – Barcelona, 1896 – Palma de Mallorca 1980 - Fue discípulo de Santiago Rusiñol, con el que viajó a Mallorca por primera vez. En 1919, pintó pais ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 18:25

Lote 6696

AURELIO TOLOSA ALSINA

Puerto al atardecer
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
En el reverso del marco restos de etiqueta de la sala Parés.
46 x 29 cm | 70 x 53 cm (cuadro con marco)

TOLOSA Y ALSINA, Aurelio .- Barcelona, 1861 – 1938 - Desde su juventud destacó por su valía técnica y por su inspiración, especialmente en el ámbito del paisaje que queda c ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 18:30

Pág. 3/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 3/4
1234
Total lotes: 33