Pág. 3/10
Total lotes: 100
Pág. 3/10
Total lotes: 100

Lote 5883

TARRASSO - CASIMIRO MERTINEZ TARRASSÓ

Paisaje rural.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre tablero.
20 x 14 cm | 36 x 28 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 6264

MAESTRO PALMERO - DE GREGORIO

"El Puente" París
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
81 x 100 cm | 115 x 125 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 6252

JAUME PONS MARTÍ

Paisaje costero
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 60 cm | 60 x 70 cm (cuadro con marco)

PONS MARTÍ, Jaume – Barcelona 1855 – Girona 1931 – Inició los estudios artísticos con su tío, Ramon Martí Alsina. De él aprendió el amor por el estudio y la facilidad par ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 6213

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

Amanecer con dos árboles con vista de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
38 x 44 cm | 52 x 58 cm (cuadro con marco)

SANTAFE LARGACHA, Antonio - Bilbao 1912 – 1985 – Realizó sus estudios artísticos en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao, siendo sus profesores Aurelio Arteta e Isidoro ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 6133

TARRASSO - CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO

"Contrallum" Olot
Óleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
50 x 45 cm | 66 x 62 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 6171

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

La Virgen con el Niño y Maria Magdalena
Óleo sobre lienzo
73 x 63 cm | 94 x 85 cm (cuadro con marco)

De la presente obra de la Virgen con el Niño y Maria Magdalena podríamos deducir, que fue realizada a mediados del siglo XVIII, hacia 1750, y presenta una calidad notable, a ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Lote 4110

RAMIRO LORENZALE ROGENT

"Visita al recién nacido"
Óleo sobre lienzo
61 x 93 cm | 88 x 120 cm (cuadro con marco)

LORENZALE ROGENT, Ramiro - Barcelona 1859 – 1917 - Hijo del también pintor Claudio Lorenzale y discípulo de su padre. Cursó en la Escuela de Bellas Artes de La Lonja ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Lote 2827

JOSE COLL BARDOLET

"Paisaje de montaña" Svolvaer (Noruega)
Acuarela sobre papel
Localizada y fechada 54 en el ángulo inferior izquierdo. Se trata de una acuarela de las muchas que realizó Jose Coll en su viaje de 1954 a los paises nórdicos, en éste cas ...Ver más
18 x 23 cm | 27 x 30 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera present ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 20:00
Precio de salida: 110€

Lote 5647

JOSE COLL BARDOLET

"El viejo olivo" Mallorca
Tinta china sobre papel
50 x 40 cm | 68 x 57 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presen ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5135

JOSE COLL BARDOLET

Campesinas con cestos de recogida
Tinta y rotulador sobre papel
50 x 65 cm | 62 x 78 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 27/04/2021 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Pág. 3/10
Total lotes: 100
Pág. 3/10
Total lotes: 100