Pág. 3/7
Total lotes: 62
Pág. 3/7
Total lotes: 62

Lote 903

JOSE TAPIRÓ BARÓ

Estudio arquitectónico gotico
Firmado: con sello de testamentaría en la parte inferior izquierda
Dibujo a lápiz sobre papel.
Mancha de humedad en el papel
30 x 22 cm | 47 x 39 cm (cuadro con marco)

TAPIRÓ BARÓ , José .- Reus 1836 – Tánger 1913 Amigo de infancia de Fortuny , el primer maestro que tuvieron los dos fue Domingo Soberano y juntos asistieron a la Escuel ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:15
Precio de salida: 110€

Lote 5424

ROSA CORTELL

" Masia de San Clemente "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 1977 en el reverso.
22 x 35 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

CORTELL VALLÉS, Rosa.- Javea ( Alicante ) 1926 - Cursa estudios de Arte en la Academia Ruiz de Valencia. Se traslada a París en 1959 para proseguir su formación en las Esc ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:20
Precio de salida: 110€

Lote 5596

CIRCULO DE BENJAMIN PALENCIA

" Hera castellana "
Firmado: Vierja en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre lienzo adherido a cartón.
38 x 46 cm | 45 x 52 cm (cuadro con marco)

La esquematización de los paisajes, temática preferida en la producción de Benjamin Palencia absorbe rasgos cubistas que al final, se inclinan hacia la abstracción, mostran ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4170

PERE PRUNA ORCEANS

"Personajes"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Acuarela y tinta sobre papel
51 x 61 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 5143

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA

"Paisaje con aves de corral"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 14/07/2020 19:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4310

EDGAR DEGAS

"Femmes sur un canapé"
Firmado: en plancha en el ángulo superior derecho
Grabado litográfico sobre papel Velín
Firmado a lápiz por el grabador y justificado H.C. Ed. J. Mancini París
11,5 x 16 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)

DEGAS, Edgar - Paris 1834 - 1917 Hilaire Germain Edgar Degas se inicia en los estudios de derecho, pero gracias a la desahogada economía familiar y al beneplácito de su pa ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:40
Precio de salida: 100€

Lote 5007

JUAN ORIHUEL BARTA

Desnudo femenino
Firmado: y fechado 1943 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 53 cm | 95 x 73 cm (cuadro con marco)

ORIHUEL BARTA, Joan- Barcelona 1906 – Buenos Aires (Argentina) 1992 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad. Con motivo de la Guerra Civil, huye de ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5781

JOAN MIRÓ

" El jove de la gabardina vermella"Autorretrato 1919 - Homenaje a Miró
Firmado: en plancha
Cartel litográfico
Cartel para la fiesta Mayor de Sant Josep (Hospitalet de Llobregat 1984)
71 x 41 cm | 78 x 50 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dependiente ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 19:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3814

AURELIO TOLOSA ALSINA

Paisaje fluvial con motivos arquitectónicos
Óleo sobre lienzo
34 x 48 cm | 40 x 53 cm (cuadro con marco)

TOLOSA Y ALSINA, Aureli .- Barcelona, 1861 – 1938 - Desde su juventud destacó por su valía técnica y por su inspiración, especialmente en el ámbito del paisaje que queda c ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 20:00
Precio de salida: 120€

Lote 3095

GABINO REY SANTIAGO

"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
En el reverso etiqueta fechada en el año 82 .-
61 x 92 cm | 73 x 105 cm (cuadro con marco)

“GABINO” REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 - Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza su prim ...Ver más

Fin subasta: 15/07/2020 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Pág. 3/7
Total lotes: 62
Pág. 3/7
Total lotes: 62