Pág. 5/11
145678
Total lotes: 109
Pág. 5/11
145678
Total lotes: 109

Lote 4297

EMILIO BOSCH ROGER

"Playa con barcas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
30 x 40 cm | 54 x 64 cm (cuadro con marco)

BOSCH ROGER, Emilio - Barcelona 1894 – 1980 - Pintor autodidacta, frecuentó algunas academias barcelonesas, dedicándose en sus comienzos a trabajos de escenografía ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3371

ESCUELA MALLORQUINA SEGUN LOS MODELOS DE GOLL BARDOLET

"Baile regional"
Firmado: Coll Bardolet en el ángulo inferior derecho
Acuarela y tintas sobre papel
20 x 27 cm | 30 x 37 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera present ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:30
Precio de salida: 100€
Última puja: 120€

Lote 4316

FRANCISCO DE GOYA

"Caza del toro" Perteneciente a la serie "La Tauromáquia"
Firmado: Sello seco GOYA en el ángulo inferior derecho
Grabado
Medida de la huella 12 x 15 - Modo en el que los antiguos españoles cazaban los toros en el campo. Pertenece a la edición de José Pedraza Ostos de 1928 -. Numerado 12 en ...Ver más
17 x 22 cm | 18 x 23 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:35
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4565

JOSE MARIA TUSER VÁZQUEZ

"Vista de Sitges"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
30 x 22 cm | 41 x 33 cm (cuadro con marco)

TUSER VÁZQUEZ, José María – Barcelona 1919 - 1986 Estudió en la escuela de artes y oficios de barcelona.se especializó en los temas taurinos. Su especialidad fue ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:40
Precio de salida: 100€

Lote 4240

EZEQUIEL TORROELLA MATÓ

"Marina"
Óleo sobre lienzo
20 x 24 cm | 54 x 58 cm (cuadro con marco)

TORROELLA I MATÓ, Ezaquiel – Palamós (Gerona) – 1921 – 1998 Desde muy joven se instruye artísticamente con el pintor de su ciudad natal Francisco Vidal Palmada. Des ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:45
Precio de salida: 100€

Lote 3594

RAMON BORRELL PLA

"Vista de pueblo"
Firmado: y fechado en 1902 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
18 x 26 cm | 24 x 32 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Ramón – Barcelona 1876 – 1963 Hermano de Julio Borrell e hijo de Pere Borrell del Caso, comenzó su labor artística con su padre, perfeccionando poster ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 2951

JOAQUIN ASENSIO MARINÉ

"Atardecedr en San Feliu de Pallarols"
Óleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
38 x 46 cm | 56 x 64 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realismo. ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:55
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3483

ANTONI TAPIES

"Capsa", 1981
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho.
Litografia sobre papel algodón
Editada por SEAT bajo la supervisión de Carmine Benicasa. Impresa por Miliano di Fabriano en junio de 1982. Numerada a lápiz 2/2000. Se adjunta certificado del editor.
49 x 37 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 - Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacad ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 20:00
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Lote 2064

ANDREU SERRA

"Paisaje"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
33 x 41 cm | 48 x 56 cm (cuadro con marco)

ANDREU SERRA, S. XX En esta obra el autor nos ofrece un amplio paisaje, en el que la descripción pasa a un segundo plano dejando todo el protagonismo al juego cromático. L ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 20:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 2182

JOAQUIN MIR

Paisaje
lapiz sobre papel
El dibujo, lleva sello estampillado de testamentaría en la parte superior "APUNTES DE MIR"
10 x 15,5 cm | 39 x 49 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín -Barcelona, 1873 – 1940. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo recib ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 16:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Pág. 5/11
145678
Total lotes: 109
Pág. 5/11
145678
Total lotes: 109