Pág. 5/10
145678
Total lotes: 93
Pág. 5/10
145678
Total lotes: 93

Lote 5551

JOSEP AULI BASSOLS

"Campamento gitano"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
35 x 47 cm | 47 x 60 cm (cuadro con marco)

AULI BASSOLS José – Olot 1909 – 1974 - Pintor olotense fue discípulo del pintor Iu Pascual, si bien trabajó toda su vida en solitario, considerándose un artista a ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1527

DIEZ PENADES, José

Paisaje de Alcira
Firmado: y fechado en 1905 en el ángulo inferior izquierdo.
Titulado " Paisaje de Alcira" (Valencia) y rubricado en el reverso.
35 x 23 cm | 42 x 30 cm (cuadro con marco)

DIEZ PENADES, José Valencia, 1897 - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de su ciudad natal, siendo discípulo de Ignacio Pinazo. Especializado en el ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:15
Precio de salida: 110€

Lote 657

CIRCULO DE JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

"Dama"
Lápiz graso sobre papel

36,5 x 29 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

Ingres, fue un ferviente defensor del dibujo, constituyendo un claro exponente del romanticismo. Sus obras y sus dibujos se enmarcan en el llamado “estilo trovador”, inspi ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4110

RAMIRO LORENZALE ROGENT

"Visita al recién nacido"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
61 x 93 cm | 88 x 120 cm (cuadro con marco)

LORENZALE ROGENT, Ramiro - Barcelona 1859 – 1917 - Hijo del también pintor Claudio Lorenzale y discípulo de su padre. Cursó en la Escuela de Bellas Artes de La Lo ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 1659

RAMÓN MARTI ALSINA

Paisaje con figuras
Oleo Lienzo
Dedicatoria junto a la firma.
50 x 66 cm | 70 x 86 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su dom ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 4944

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

"Paisaje fluvial"
Firmado: Scott en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
31 x 61 cm | 40 x 70 cm (cuadro con marco)

La campiña inglesa con un lago como tema central, es la protagonista de esta panorámica. Al igual que en otras obras de Scott, el pintor hunde sus raíces en la larga tradi ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:45
Precio de salida: 150€

Lote 4958

JAUME PITZÁ ROIG

"Claustro"
Óleo sobre cartón
25 x 34 cm | 51 x 60 cm (cuadro con marco)

PIZA ROIG , Jaume Buenos Aires 1892 - Barcelona 1985 - Pintor y dibujante, aunque nacido en Argentina Jaume Pizá residió en Barcelona desde su infancia. Allí se for ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:50
Precio de salida: 120€

Lote 753

MARIANO OBIOLS DELGADO

Romería
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
20 x 30 cm | 44 x 54 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO , Mariano Barcelona 1860 - Madrid 1911 - Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 1572

LLACER PELLICER, Teresa

Soca d´olivera
Firmado: ángulo inferior derecho
Titulado y fechado 1979 en el reverso.
56 x 47 cm | 79 x 70 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior de ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 4427

JOSE BARDASANO Y BAOS

Carro de artilleria de caballos
Acuarela gouache sobre carton
28 x 44 cm | 51 x 68 cm (cuadro con marco)

BARDASANO BAOS, José – Madrid 1910 – 1979 – Estudió en el colegio Nuestra Señora de las Maravillas, donde desde niño se le animó a desarrollar sus cualidades p ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Pág. 5/10
145678
Total lotes: 93
Pág. 5/10
145678
Total lotes: 93