Pág. 5/9
145678
Total lotes: 89
Pág. 5/9
145678
Total lotes: 89

Lote 2821

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Atardecer en Córdoba"
Firmado: y fechado en 1977 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
14 x 18 cm | 31 x 35 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:10
Precio de salida: 110€

Lote 5694

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

"Corrida en un pueblo"
Firmado: y fechado 1918 en el lado inferior izquierdo
Gouage sobre cartón
23 x 28 cm | 33 x 38 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su v ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 3520

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

"Paisaje con masia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
17 x 31 cm | 25 x 39 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS GARCÍA, José María (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936 - Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 782

JOSE MARIA PRIM GUYTÓ

Embarcadero de la Costa Brava.
Firmado: Prim en el ángulo inferior derecho.
en el reverso etiqueta de La Pinacoteca
22 x 32 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

PRIM GUYTÓ , Josep Maria, Barcelona 1907 – 1973 -- Desde muy joven se trasladó a Gerona, de donde era oriundo y en 1924 se estableció en Barcelona . Fue discípulo ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 5430

ALFONSO COSTA BEIRO

Danza de arlequines
Firmado: y fechado 68 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
100 x 130 cm | 112 x 144 cm (cuadro con marco)

COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definiti ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 1197

SALVADOR SANCHEZ BARBUDO

Caballero ataviado con vestido de gala
Firmado: fechado en 1915 y localizado en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
37 x 25 cm | 59 x 47 cm (cuadro con marco)

SANCHEZ BARBUDO, Salvador Jerez de La Frontera 1857 - Roma 1917 --- Inclinado a la pintura desde sus años infantiles, ya muy joven ingresa en el taller del restaur ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 1658

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

Barcas en la playa
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y fechado en 1944
24 x 30 cm | 30 x 37 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 26/11/2019 18:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 325€

Lote 4023

LUIS AMER

Paisaje de sembrado con pueblo al fondo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 1525

LAGAR ARROYO, Celso

Dama recostada.
Firmado: en el ángulo inferior derecho
grafito sobre papel
18 x 27 cm | 33 x 42 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO , Celso Ciudad Rodrigo, 1892 – París 1956 - Pintor y dibujante, fue una de las figuras más representativas de la llamada Escuela Española de París, ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4566

RICARDO SUMMERS ISERN

"Carnaval"
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 96 x 113 cm (cuadro con marco)

“SERNY” RICARDO SUMMERS ISERN - Puerto de Santa María 1908 – Madrid 1965- - Su padre era Juez de Primera Instancia. Serny abandonaría pronto El Puerto, como con ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 750€

Pág. 5/9
145678
Total lotes: 89
Pág. 5/9
145678
Total lotes: 89