Pág. 5/6
1456
Total lotes: 60
Pág. 5/6
1456
Total lotes: 60

Lote 4815

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

" Olivar " Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
65 x 81 cm | 75 x 91 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 250€

Lote 4234

ANDRES LARRAGA MONTANER

Barcas de pescadores
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
25 x 33 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

LARRAGA MONTANER. Andrés - Valtierra (Navarra) 1862 - Barcelona, 1931 - Inicia su formación artística en Barcelona, como discípulo de Josep Armet, paisajista seg ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 3627

MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Retrato de joven
Firmado: en el lateral izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 90 x 79 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951 - Pintor mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zara ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 650€

Lote 4023

LUIS AMER

Paisaje de sembrado con pueblo al fondo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 ---- Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posterior ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 5364

SEGUIDOR DE LOUIS LÉOPOLD BOLLY - ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Fraile fumando"
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
30 x 24 cm | 48 x 37 cm (cuadro con marco)

LOUIS LÉOPOLD BOILLY - La Bassée (Francia) 1761 – París 1845 -- Fue un pintor y dibujante francés. Destacó por su talento para la interpretación de retratos pict ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4456

ALEXANDRE DUBUISSON

"Vaca"
Firmado: en el reverso en la parte inferior izquierda.
Carbón y clarión sobre papel
21 x 28 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)

ALEXANDRE DUBUISSON – Lyon 1805 – Versalles 1870 – En 1827, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de París con el fin de realizar sus estudios artísticos de dibuj ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de E ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 4501

ARCADI MAS Y FONDEVILA

" Juego de Bolos " La canción del pueblo
Firmado: en la parte inferior
Pastel y carbón sobre papel.
Titulado, fechado en 1916 y numerado nº 1815 en el reverso del papel.
65 x 50 cm | 81 x 66 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pr ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 1200€

Lote 5006

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

Paisaje fluvial con personajes
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no si ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5650

BENET SARSANEDAS PLANELLA

Vista de pueblo
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

SARSANEDAS PLANELLA, Benet - Rupit, (Ossona- Gerona) 1942 - Empieza su formación artística a los quince años, asistiendo a las clases del Ateneu de Gerona, donde s ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Pág. 5/6
1456
Total lotes: 60
Pág. 5/6
1456
Total lotes: 60