Pág. 5/11
145678
Total lotes: 103
Pág. 5/11
145678
Total lotes: 103

Lote 2748

JOSE MANUEL CAPULETTI

"Retrato femenino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
77 x 56 cm | 90 x 69 cm (cuadro con marco)

CAPULETTI, Jose Manuel – Valladolid, 1825 – Alemania 1978 - José Manuel Capuletti Lillo del Pozo nació el 21 de marzo de 1925 en Valladolid. Desde niño manifestó sus dot ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 1226

JOSE MARIA TAMBURINI DALMAU

Busto de mujer con ánjel
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Pastel sobre lienzo.
La obra conserva marco de estuco de la época.
33 x 41 cm | 60 x 72 cm (cuadro con marco)

TAMBURINI DALMAU José María Barcelona - 1856 - 1932 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ampliando después sus estudios en París, don ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 3648

JOSEP ROCA SASTRE

"Niña"
Óleo sobre tablero
Etiqueta de la Sala Parés, fechado 64. y rubricado en el reverso.
36 x 28 cm | 48 x 40 cm (cuadro con marco)

ROCA SASTRE, Josep - Terrassa (Barcelona) 1928 – Barcelona 1997 - Nació en Terrasa pero al ser nombrado su padre notario de Barcelona, se trasladan e instalan en esa c ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 300€

Lote 4530

VICENTE PALMAROLI GONZÁLEZ

"Busto de maja"
Óleo sobre lienzo
38 x 28 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

PALMAROLI GONZÁLEZ, Vicente – Zarzalejo (Madrid) 1834 – Madrid 1896 - Hijo de un litógrafo italiano, Palmaroli ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Academia ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:30
Precio de salida: 250€

Lote 530

ALEXANDER DE RIQUER INGLADA

Desnudo femenino
Pastel y carbón sobre papel
22 x 14 cm | 38 x 30 cm (cuadro con marco)

RIQUER INGLADA, Alexander de Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 - Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:35
Precio de salida: 120€

Lote 5565

JUAN BRULL VIÑOLAS

" Busto de joven "
Marco con motivos florales original de época.
42 x 33 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

BRULL VIÑOLAS, Juan – Barcelona 1863 – 1912 -- Estudió en su ciudad natal en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y en el estudio de Ramón Padró, con el que colaboró en ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 900€

Lote 930

ATRIBUIDO A PIETRO ANTONIO ROTARI

Busto femenino
Pastel sobre papel adherido a lienzo
38 x 30 cm | 44 x 37 cm (cuadro con marco)

PIETRO ANTONIO ROTARI - Verona 1707 - San Petersburgo 1762 - Fue un pintor retratista del barroco, conocido por sus retratos al óleo y al pastel. Discípulo de Robert van Aud ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a Antoni ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 3271

JOSE LLOVERA BOFILL

"Busto de maja"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre cartoncillo
17 x 12 cm | 42 x 37 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciuda ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5933

JOSE COLL BARDOLET

"Baile mallorquin"
Óleo lienzo pegado a cartón
16 x 22 cm | 33 x 37 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentac ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:00
Precio de salida: 200€

Pág. 5/11
145678
Total lotes: 103
Pág. 5/11
145678
Total lotes: 103