Lote 6842
PERE CREIXAMS PICÓ
"Derribo del piccador frente al tendido 13"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
47 x 55 cm | 56 x 65 cm (cuadro con marco)
CREIXAMS PICÓ, Pere – Barcelona 1893 – París 1965 - Pere Creixams se inicia en la pintura sobre el año 1921 en Paris de una forma autodidacta, y fue en la capital frances ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:15
Lote 6296
BERNAT SANJUAN Y TARRÉ
Bodegón con mujer y pájaros
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado 72 en Barcelona
93 x 73 cm | 101 x 81 cm (cuadro con marco)
BERNAT SANJUAN Y TARRÉ – Barcelona 1915 – Deiá (Mallorca) 1979 – Hábil en la representación de los paisajes mediterráneos, también es el autor de excelentes retratos de ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:20
Lote 5202
RICARDO VERDUGO LANDI
Paisaje marino con embarcaciones varadas
Firmado: y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
23 x 44 cm | 40 x 61 cm (cuadro con marco)
VERDUGO LANDI, Ricardo - Málaga, 1871 – Madrid, 1930-. Tuvo como un maestro indiscutible a Emilio Ocón, destacado marinista del siglo XIX del cual fue su discípulo pre ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:30
Lote 6678
FRANCISCO GIMENO ARASA
"Desnudo"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Carbón sobre papel
45 x 31 cm | 48 x 35 cm (cuadro con marco)
GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus auto ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:35
Lote 4436
SEGUNDO MATILLA MARINA
"Lance de picador"
Gouache y óleo sobre cartón prensado
30 x 37 cm | 42 x 49 cm (cuadro con marco)
MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Ba ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:40
Lote 6825
MARIANO BERTUCHI
Topógrafos en Marruecos
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Tinta sobre papel
33 x 24 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)
BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:45
Lote 4646
JOSEP ORIOL JANSANA
"Pasaje Permanyé" Barcelona
Óleo sobre tablero
Rubricado y localizado en el reverso. Aporta catálogo de la exposición ontológica celebrada en marzo de 1999 en la Galería Art-Petrixol de Barcelona
55 x 45 cm | 65 x 55 cm (cuadro con marco)
JANSANA DE ANZIZU, Josep Oriol – Barcelona 1913 – 1993 – Formado con Nolas Valls y en la Escuela de La Llojta de Barcelona, Josep Oriol Jansana fue también discípulo de ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:50
Lote 5665
JOSE SERRASANTA
"Puerto de pescadores"
Óleo sobre lienzo
40 x 46 cm | 65 x 73 cm (cuadro con marco)
SERRASANTA Josep .- Buenos Aires, 1916 .- Valdoreix (Barcelona) 1998 - Vivió en Cataluña desde su infancia, fijando su residencia en Valdoreix desde 1968. Cursó sus est ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:55
Lote 6829
ROMAN RIBERA
"Lección de música"
Óleo sobre lienzo
En el reverso etiqueta de la Galería Barbier de Barcelona
80 x 66 cm | 105 x 90 cm (cuadro con marco)
RIBERA CIRERA, Román - Barcelona 1849 - 1935 - Estudió y aprendió dibujo en la Escuela de Bellas Artes, y pintura en la Academia Borrell. Después marcho a Roma, ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 17:00
Próxima puja: 1100€
Lote 6068
FRANCISCO POMPEY SALGUEIRO
EL canalillo"
Firmado: y fechado 1921 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón duro
Titulado y rubricado en el reverso.
48 x 40 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)
POMPEY SALGUEIRO, Francisco - La Puebla de Guzmán (Huelva) 1887 – Madrid 1974 – Se formó en letras y como en otros muchos casos, nada más terminar sus estudios, decidió ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 17:05