Pág. 5/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 5/12
145678
Total lotes: 118

Lote 5376

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

Figura
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
61 x 46 cm | 85 x 71 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5374

ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Busto de personaje"
Firmado: en el reverso a grafito
Óleo sobre tablero
18 x 12 cm | 38 x 32 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio Madrid 1858 – 1918 Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5379

GAETANO ESPÓSITO

Fuente en el parque
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
Etiqueta de la Galería Caledonia de Bilbao en el reverso.
25 x 35 cm | 41 x 51 cm (cuadro con marco)

GAETANO ESPÓSITO – Salerno (Italia) 1858 – 1911 – Nació cerca del mar donde pasó su infancia siendo hijo de pescadores. Estudió en el Real Instituto de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5384

Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Tinta
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:50
Precio de salida: 180€

Lote 5381

CIRCULO DE EUGENIO LUCAS VILLAMIL

El garrochista
Óleo sobre lienzo reentelado
42 x 55 cm | 49 x 62 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 29/05/2018 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 5105

JESUS APELLÁNIZ

Paisaje fluvial con puente.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre tablero
33 x 41 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 - 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposici ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5389

ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMAN

Sagrada Familia con adoreción de los pastores.
Firmado: Escuela Sevillana Siglo XVIII
Óleo sobre lienzo reentelado
100 x 81 cm | 110 x 89 cm (cuadro con marco)

BERNARDO LORENTE GERMÁN – Sevilla - 1680 – 1759 - Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pintura de Murillo, de quien fue seguidor. Nacido en S ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 1100€

Lote 3615

MANUEL ALCORLO BARRERO

Naranjo
Firmado: y fechado en Roma en el ángulo inferior derecho
Paisaje frutal
83 x 75 cm | 95 x 88 cm (cuadro con marco)

ALCORLO BARRERO, Manuel - Madrid 1935 - Pintor, grabador y dibujante, es académico de la Real Academia de Bellas Artes desde 1998. En 1957 obtiene la tercera medalla de ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 5396

EUGENIO HERMOSO MARTÍNEZ

"Busto de mujer"
Óleo sobre lienzo
53 x 38 cm | 63 x 48 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 - Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 700€

Lote 1079

Editado por Remondini

La tentación de José
Grabado iluminado a mano.
Grabado antiguo. coloreado, en muy buen estado.
40 x 50 cm | 51 x 62 cm (cuadro con marco)

Tema bíblico - La tentación de José. La familia Remondini constituye, desde mediados del siglo XVII y hasta bien entrado el siglo XIX uno de los pilares del mundo edito ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:50
Precio de salida: 120€

Pág. 5/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 5/12
145678
Total lotes: 118