Página 1/1Total lotes: 10
Ir al lote Subastas de arte y dibujo

Lote 4198

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Religiosa orando en el jardín del claustro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel sobre papel
60 x 50 cm | 67 x 58 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el primer ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 325€

Lote 4254

ROBERTO DOMINGO

" Marcial Lalanda "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Tinta y colores sobre papel.
DOMINGO FALLOLA, Roberto París – 1883 – Madrid 1956 Hijo del pintor Francisco Domingo Marqués. Su hogar, fue la prolongación del estudio paterno, constantemente ...Ver más
16 x 21 cm | 29 x 33 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 26/09/2017 18:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 1813

VARELA Y SARTORIO, Eulogio

Mujer dibujando
Carbón, pastel y ceras
42 x 26 cm | 58 x 42 cm (cuadro con marco)

VARELA Y SARTORIO, Eulogio Puerto de Santa Maria (Cádiz) 1868- Madrid, 1955 Estudió en la Escuela de Artes y oficios de Valladolid con los pintores Alejandro Ferrant ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 17:00
Precio de salida: 100€

Lote 4258

ESCUELA ESPAÑOLA SEGUIDOR DE GABRIEL MORCILLO

" Interior con personajes "
Crarbón y clarión sobre papel.
12 x 18 cm | 20 x 26 cm (cuadro con marco)

MORCILLO RAYA, Gabriel – Granada 1887 – 1973 – Inició su formación artística en el ámbito familiar en el taller de bordado de su tía Paquita Raya y en la Escuel ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 17:45
Precio de salida: 100€

Lote 5149

JOAN PINÓS SALA

Niñas en el campo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
carbón y lápices de colores sobre papel
18 x 22 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

PINÓS SALA, Joan – Barcelona 1862 – 1910 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Cultivó especialmente la pintura de género ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 150€

Lote 1235

LEONARD FOUJITA

Rostro de mujer
Firmado: en el lado derecho
Plumilla y gouache sobre papel japón
Localizado en Tokio y fechado en 1938.
12 x 9 cm | 58 x 50 cm (cuadro con marco)

TSUGOUHARU FUJITA, Leonard - Tokio, 1886 – Zurich, 1968 Pintor japonés conocido también en el mundo artístico como Fujita Tsuguji. Era miembro de una familia de samur ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 19:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 4080

JOSE CUCHI

" La Cortada y torero "
Firmado: con monogramaen la parte central.
Tinta sobre papel.
14 x 17 cm

CUCHY ARNAU, José – Puerto Rico 1857 – Barcelona 1937 – Fue un ilustrador y un pintor de género costumbrista. Vino con su familia a vivir a Madrid, donde comenzó s ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 20:15
Precio de salida: 100€

Lote 4353

XAVIER CUGAT

"Vendedor de chihuahuas"
Acuarela y lápices de colores
Certificado, rubricado y fechado 1990 en el reverso.
36 x 51 cm | 54 x 70 cm (cuadro con marco)

CUGAT MINGALL, Xavier Gerona – 1898 - Barcelona 1990 - Tras el traslado de su familia a Cuba, estudia violín clásico y toca en la orquesta del teatro Nacional de ...Ver más

Fin subasta: 04/10/2017 17:15
Precio de salida: 110€

Lote 677

FRANCISCO ORTEGO Y VEREDA

"Personaje sentado"
lápiz graso sobre papel
22 x 14 cm | 35 x 28 cm (cuadro con marco)

ORTEGO Y VEREDA, Francisco – Madrid 1833 – Bois Colombes (Francia) 1881 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y más tarde residió mucho ...Ver más

Fin subasta: 04/10/2017 18:10
Precio de salida: 100€

Lote 5134

RAFAEL CUENCA MUÑOZ

"Bailadores de Flamenco"
Óleo sobre lienzo
110 x 90 cm | 122 x 102 cm (cuadro con marco)

CUENCA MUÑOZ, Rafael -Córdoba, 1895 – Madrid, 1967 - Pintor de paisajes, figuras y flores, Rafael Cuenca Muñoz se especializó en la técnica del pastel, llegando a ser ...Ver más

Fin subasta: 04/10/2017 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Página 1/1Total lotes: 10

Subastas de arte y antiguedades online