Página 1/212Total lotes: 12
Ir al lote Subastas de arte y dibujo

Lote 5000

BENJAMIN PALENCIA

"Päjaros en La Rambla de Barcelona"
Firmado: y dedicado en la parte superior
Rotuladores de color
21 x 15 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mant ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 4641

GUMERSINDO SAINZ MORALES

Dama con sombrero
Firmado: en el reverso
Carbón sobre lienzo
La obra nos muestra un dibujo del más puro estilo Art-Deco sobre la ilustración de la primera mitad del siglo XX que fue un movimiento de diseño popular a partir de 1920 h ...Ver más
81 x 65 cm | 44 x 78 cm (cuadro con marco)

SAINZ MORALES, Gumersindo – Madrid 1900 – Barcelona 1976 - Gumersindo Sainz Morales de Castilla (Gumsay), citado incorrectamente varias publicaciones como Gumersindo ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:15
Precio de salida: 110€

Lote 4170

PERE PRUNA ORCEANS

"Personajes"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel
51 x 61 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4362

JORDI ALUMA MASVIDAL

"Suite olimpica -2"
Firmado: los tres dibujos
plumilla y colores sobre papel
12 x 9 cm | 30 x 36 cm (cuadro con marco)

ALUMÁ Y MASVIDAL, Jordi - Barcelona – 1924 Durante al guerra civil, siendo todavía muy joven, estudió en el taller de pintura del Comisariato de Propag ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 20:10
Precio de salida: 110€

Lote 4070

ISMAEL DE LA SERNA

"Caballo"
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
32 x 24 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

ISMAEL DE LA SERNA - Guadix (Granada) 1897 – Paris 1968 - Ismael González, fue conocido por su segundo apellido De La Serna, siendo primo de Ramón Gómez de La Serna; ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2017 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1095

GIMENO ARASA, Francisco

La hija del pintor
Lápiz carbon sobre papel
Procedencia Colección particular y Galería d´Art Anquins de Reus.
28,5 x 22,5 cm | 55 x 48 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA, Francisco - Tortosa 1858 – Barcelona 1927 Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus auto ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2017 17:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4933

JOSE PERIS ARAGÓ

Joven pensativa
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
32 x 25 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)

PERIS ARAGÓ , José – Alboraya (Valencia) 1907 – 2003 Estudió en la Escuela de Artes y Oficios y la de Bellas Artes de San Carlos de Valencia; compañero de Renau y ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2017 18:10
Precio de salida: 100€

Lote 4379

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Pareja de jinetes"
Carbón y acuarela sobre papel
34 x 48 cm | 53 x 67 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el primer ...Ver más

Fin subasta: 29/11/2017 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 914

COMBA GARCIA, Juan

Acontecimiento social
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Lápiz grafito y acuarela sobre papel.
23 x 31 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

COMBA GARCIA Juan, - Jerez de La Frontera 1852 - Madrid 1924 Fue pintor, gran dibujante, ilustrador y en conclusión, un periodista gráfico Español durante los s ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 17:05
Precio de salida: 100€

Lote 4430

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Autorretrato"
Firmado: con restos de firma en el reverso
Carbón sobre papel
15 x 10 cm | 30 x 26 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 17:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 140€

Página 1/212Total lotes: 12

Subastas de arte y antiguedades online