Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Página 1/212Total lotes: 16
Página 1/212Total lotes: 16

Lote 5221

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Acampada con carretas"
Firmado: y fechado con sello de testamentaria en el lado inferior izquierdo
Lápiz graso sobre papel
Fechado el 4/9/1922
13 x 17 cm | 24 x 28 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 826

GALLEGOS ARNOSA, José

Estudio de personajes
Firmado: en la parte inferior.
Dibujo a lapiz.
20 x 12 cm | 41 x 33 cm (cuadro con marco)

GALLEGOS ARNOSA, José Jerez de la Frontera (Cádiz) 1857 – Anzio (Italia) 1917- Pintor y escultor, José Gallegos estudió en la Escuela de San Fernando, en Madrid, don ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 20:15
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 530

RIQUER INGLADA, Alexander

Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel y carbón sobre papel
22 x 14 cm | 38 x 30 cm (cuadro con marco)

RIQUER INGLADA, Alexander de Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 657

CIRCULO DE JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

"Dama"
Lápiz graso sobre papel

36,5 x 29 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

Ingres, fue un ferviente defensor del dibujo, constituyendo un claro exponente del romanticismo. Sus obras y sus dibujos se enmarcan en el llamado “estilo trovador”, inspi ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4320

JEAN IGNACE ISIDORE GRANDVILLE

"Vieux habits, vieux galons"
Firmado: en la parte inferior
Tinta sobre papel
60 x 45 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

GRANDVILLE.- Jean-Ignace-Isidore- Nancy,(Francia) 1803 – Vanves(Francia) 1847- Hijo y nieto de pintores, recibe su primera educación artística por parte de su pa ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4147

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

"familia de pescadores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
En el reverso etiqueta de la Sala Parés de Barcelona.
15 x 23 cm | 27 x 34 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio Barcelona 1862 – 1943 Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, dond ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5222

SEGUNDO MATILLA MARINA

Campamento gitano
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso sobre papel
18 x 24 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 21/02/2018 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4433

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

Hombre con pipa
Carbon sobre papel
21 x 16 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 27/02/2018 17:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 4335

ALFONSO COSTA BEIRO

"Homenaje a Giotto"
Tinta sobre papel
Situado en Florencia, titulado y fechado en Spt. 1973
58 x 42 cm | 81 x 65 cm (cuadro con marco)

COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943- A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definitiv ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 150€

Lote 579

GARCIA MENCIA, Antonio

Dama sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Lápiz grafito sobre papel
30 x 23 cm | 41 x 35 cm (cuadro con marco)

GARCIA MENCIA, Antonio - Madrid 1853 – 1915 - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, obteniendo diversos premios a lo largo de su carrera, así como ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Página 1/212Total lotes: 16
Página 1/212Total lotes: 16