Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario, recordarlo y ofrecerle contenidos de interés. Al continuar navegando o pulsar el botón cerrar, entendemos que acepta nuestra política de cookies

EUROART SUBASTAS DE ARTE

SUBASTAS DE ARTE ONLINE
 

 Nuestro equipo esta formado por especialistas vinculados al mundo del arte en general cuyo bagaje nos ha permitido afrontar el nuevo reto, el de subastar arte online, posicionándonos como plataforma de lanzamiento bajo una nueva manera de entender este mercado cultural, dinamizando el coleccionismo individual ante la difícil decisión de adquirir una obra de arte.

 

Las nuevas demandas de la sociedad  que los coleccionistas y amantes del arte  vienen reclamando, han hecho, que nuestra actividad en la venta de subastas de arte online, de dibujo y pintura de los siglos XIX y XX, sin olvidar la obra gráfica, nos han situado en una posición predominante en el mercado de subastas de arte a nivel europeo y de un modo especial del español.

  

El mercado del arte, antes en manos de galeristas y anticuarios, se ha abierto gracias a las subastas, en las que hay varios perfiles de compradores; el particular, el coleccionista, el profesional y el inversor; todos ellos con la afición común de ser amantes del Arte en general.

En nuestras subastas de arte  on-line, pretendemos estar en la línea de ofrecer a todos nuestros seguidores la compra de Arte debidamente expertizada , de forma eficaz y rápida, de modo que la decisión de compra pueda efectuarse en la comodidad de su propio hogar a unos precios reales sobre el momento actual.

 

Nuestras subastas de arte online, son el núcleo de negocio de nuestra Sala de Subastas, con un equipo de técnicos de contrastado y de reconocido prestigio que nos otorgan las capacidades para prestar una serie de servicios tales como las subastas online, la venta directa, valoraciones, tasaciones, exposiciones y custodia de las obras que nos ceden sus propietarios para subastar, haciendo que Euroart Subastas sea un proyecto dinámico con el objetivo claro de crear un horizonte de modernidad en el plano artístico y cultural de nuestro tiempo.

 

©EUROART SUBASTAS | euroartsubastas.es | eurosubastas.es | euroartsubastas.com | contacta@euroartsubastas.es | Política de privacidad |

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.