Página 10/1417891011121314Total lotes: 131
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 3095

GABINO REY SANTIAGO

"Bodegón"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso etiqueta fechada en el año 82 .-
61 x 92 cm | 73 x 105 cm (cuadro con marco)

“GABINO” REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 - Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiz ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 865

TOLOUSE LAUTREC, Henri

Jane Avril
Firmado: en plancha.
Litografía
Edición Stedelijk Amsterdam Museum. Obra pegada sobre bastidor de madera, principios del siglo XX.
80 x 60 cm | 80 x 60 cm (cuadro con marco)

TOLOUSE LAUTREC Henri.- Albi 1864 Paris 1901 Su interés por el dibujo y la pintura se remonta a la infancia, de hecho su padre, sus tíos y varios antepasados recien ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 18:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 4792

JUAN ABELLÓ PRAT

"Vista de pueblo"
Firmado: y fechado 46 en la parte inferior
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
30 x 36 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin M ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 3843

RAFAEL DURANCAMPS

"Procesión del Santo Cristo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo tabla
40 x 60 cm | 66 x 88 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junt ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 2048

JOSE ARPA PEREA

Santa Maria de Carmona
Firmado: en el ángulo infverior derecho
Óleo sobre tabla
16 x 13 cm | 25 x 23 cm (cuadro con marco)

ARPA PEREA, José - Carmona 1858 – Sevilla 1925 - Desde muy joven, comenzó a interesarse por el paisaje como el género pictórico que le permitiría desarrollar sus g ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 220€

Lote 1220

CARDONA LLADÓS, Joan

Dama con abanico
Óleo sobre lienzo
Dedicado y rubricado en el reverso.
67 x 55 cm | 88 x 76 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan Barcelona, 1877 - 1957 Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el certame ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 2819

FÉLIX INIESTA SOTO

"Hacienda junto al rio" Málaga
Óleo sobre tabla
22 x 30 cm | 48 x 55 cm (cuadro con marco)

INIESTA SOTO, Felix – Málaga 1861 - 1897 - Hermano del pintor Pedro Iniesta, se formó en la Escuela de Bellas Artes de Málaga y participo en varios certámenes art ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4296

SALVADOR PEREZ BASOLS

"Pase taurino"
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
42 x 35 cm | 60 x 52 cm (cuadro con marco)

PÉREZ BASSOLS, Salvador – Barcelona 1948 Inicia su formación a los quince años en la Escuela Massana de Barcelona, para a continuación ampliar sus estudios de Bella ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4735

ATRIBUIDO A MARIANO BRTUCHI

"Zoco Árabe"
Oleo sobre lienzo pegado a cartón
Rubricado en el reverso
17 x 10 cm | 29 x 22 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el t ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 170€

Lote 3580

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Paisaje fluvial" Rio Calders Moyá
Óleo sobre tabla
En el reverso, fechado en 1939, rubricado y situado en Moyá.
60 x 70 cm | 67 x 87 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 - Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoria de los maestros Antoni ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Subastas de arte y antiguedades online