Página 10/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 4522

JOSE FRANCO CORDERO

Paisaje con aves de corral
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
25 x 50 cm | 40 x 65 cm (cuadro con marco)

FRANCO CORDERO, José - jerez de la Frontera, (Cádiz)- 1851 – Madrid 1910 – Inició su formación artística en Sevilla, en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 3985

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Paisaje del Pirineo"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
35 x 50 cm | 39 x 54 cm (cuadro con marco)

En esta obra de carácter impresionista, se nos ofrece un amplio paisaje montañoso con personajes y casas como motivo central, en el que la descripción pasa a un segundo p ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3123

ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA

"Mujeres sentadas en el campo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
72 x 89 cm | 91 x 117 cm (cuadro con marco)

FERNANDEZ BALBUENA, Roberto – Madrid 1890 – México 1996 - Hijo de militar, estudia el Bachillerato en el Instituto Cardenal Cisneros e ingresa en 1905 en la Escue ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Lote 5005

NICOLÁS FORTEZA

"Regata"
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
42 x 33 cm | 66 x 57 cm (cuadro con marco)

FORTEZA, Nicolás – Felanitx,(Palma de Mallorca) 1918 – Palma, 2010 – Pintor y farmacéutico, de formación autodidacta, Nicolás Forteza realizó su primera exposici ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 450€

Lote 5065

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIDES

"Acordeonista"
Óleo sobre tablero
42 x 23 cm | 50 x 41 cm (cuadro con marco)

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES – Madrid 1902 – 1994- Fue un pintor ilustrador y muralista. Estudia de forma no continuada en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando d ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 240€

Lote 5145

ANTONIO DE IGNACIO VICENS

"Posado femenino"
Firmado: y fechado en 1976 en la parte inferior
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado en el reverso. Etiqueta de la Galería Jaime Trigo de Pontevedra
46 x 33 cm | 58 x 45 cm (cuadro con marco)

ANTONIO DE IGNACIO VICENS – Palma de Mallorca 1944 – Pintor mallorquín, se traslada a Madrid para estudiar dibujo, pintura y grabado en la Escuela Superior de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 300€

Lote 4485

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

Paisaje con vacas
51 x 68 cm | 61 x 78 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió s ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4680

RAMON MUÑOZ RUBIO

"Maja"
Acuarela Gouache sobe cartulina
16 x 12 cm | 28 x 22 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4489

JOSE NAVARRO LLORENS

"Velero"
Óleo sobre lienzo
30 x 45 cm | 53 x 70 cm (cuadro con marco)

NAVARRO LLORENS, José – Valencia 1867 - 1923 - Desde muy joven cursa los correspondientes estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, de su ciudad natal ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 18:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 5099

SEGUIDOR DE MURILLO - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Virgen con niño
Óleo sobre lienzo
Nº de inventario de colección particular en el reverso.
47 x 36 cm | 64 x 53 cm (cuadro con marco)

Presentamos a subasta, una obra que procede del barroco español, encargada por algún estamento religioso de la época. Su autoría, no ha podido ser documentada, sin emba ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Subastas de arte y antiguedades online