Página 10/13178910111213Total lotes: 130

Lote 4269

JOSE LUIS FUENTETAJA

"Payasos en el circo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Gouache sobre papel
50 x 65 cm | 63 x 79 cm (cuadro con marco)

FUENTETAJA , Jose Luis – Madrid – 1951 - A los 13 años empieza a trabajar en publicidad y asiste a la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas. Al cumplir los 14 años ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:45
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 3530

ESCUELA CENTOEUROPEA

Paisaje
Óleo sobre latón
35 x 51 cm | 49 x 64 cm (cuadro con marco)

Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff. La obra que presentamos, podem ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 4668

GENARO PEREZ VILLAMIL

Puerta del Hospital de Santa Cruz - Toledo
Firmado: en plancha
Litografia
26 x 34 cm | 36 x 44 cm (cuadro con marco)

GENARO PÉREZ VILLAMIL- El Ferrol (Coruña) 1807 – Madrid 1854 Fue uno de los mejores paisajistas del Romanticismo español. Nació en El Ferrol en 1807 y se inicia en ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 4404

SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA

"Paisaje de Mallorca"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre papel
40 x 33 cm | 41 x 34 cm (cuadro con marco)

ESTRUGA ALIAGA, Santiago .- Mequinenza (Zaragoza) 1910 – Barcelona 2003- Desde pequeño se interesa por el dibujo y la pintura, asistiendo a clases nocturnas en la e ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:20
Precio de salida: 110€

Lote 4147

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

"familia de pescadores"
Carbón sobre papel
En el reverso etiqueta de la Sala Parés de Barcelona.
15 x 23 cm | 27 x 34 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio Barcelona 1862 – 1943 Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, don ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5133

ESCUELA ASTURIANA SIGLO XIX

"Escena carnavalesca"
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm | 81 x 102 cm (cuadro con marco)

En el siglo XVIII, el carnaval convirtió a Venecia en parada obligatoria para los viajeros europeos. Giandomenico Tiepolo, hijo mayor de Giambattista Tiepolo, utilizó la f ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5065

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIDES

"Acordeonista"
Óleo sobre tablero
42 x 23 cm | 50 x 41 cm (cuadro con marco)

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES – Madrid 1902 – 1994- Fue un pintor ilustrador y muralista. Estudia de forma no continuada en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando d ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 4320

JEAN IGNACE ISIDORE GRANDVILLE

"Vieux habits, vieux galons"
Firmado: en la parte inferior
Tinta sobre papel
60 x 45 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

GRANDVILLE.- Jean-Ignace-Isidore- Nancy,(Francia) 1803 – Vanves(Francia) 1847- Hijo y nieto de pintores, recibe su primera educación artística por parte de su p ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4695

JOSE POMES ABELLA

Puerto con embarcaciones
Firmado: y fechado 88 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
18 x 23 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)

POMES ABELLA, Josep - Tarragona 1940 – Pomes, es uno de los pocos artistas que siempre han pintado del natural y completamente al aire libre. Sus temas preferidos, son ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€