Página 6/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 4228

JOSE FRANCO CORDERO

"Pueblo frente al rio"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
51 x 90 cm | 64 x 102 cm (cuadro con marco)

FRANCO CORDERO, José - Jerez de la Frontera, (Cádiz) - 1851 – Madrid 1910 – . Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, y en la d ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5001

ESCUELA GRECO-ROMANA SIGLO XVIII - XIX

Escena mitológica"
Óleo sobre lienzo
48 x 61 cm | 50 x 63 cm (cuadro con marco)

La mitología griega, se basaba en narraciones míticas que no tenían carácter canónigo y que, en su mismo origen, incluían una dimensión consciente de ficción. La pint ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5082

CASIMIRO SAINZ

"Cabo Mayor" Santander
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
21 x 18 cm | 32 x 29 cm (cuadro con marco)

SÁINZ Y SÁIZ, Casimiro - Matamorosa, (Santander) 1853 – Madrid, 1898). A los trece años, Sainz es enviado a Madrid, a trabajar como aprendiz en el comercio de su cuñ ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 3117

MANUEL RAMOS ARTAL

"Bosque con leñador"
Óleo sobre lienzo
70 x 106 cm | 90 x 126 cm (cuadro con marco)

RAMOS ARTAL, Manuel - Madrid – 1855 – 1900 - Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de su ciudad natal, y allí fue discípulo de Carlos de ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4645

ESTEBAN FRANCES

Escenario
Firmado: en el centro de la obra
Óleo y collage sobre cartón
30 x 40 cm | 52 x 62 cm (cuadro con marco)

ESTEBAN FRANCES CABRERA .- Port-Bou (Girona) 1913 – Deiá (Palma de Mallorca) 1976 – Pasó los primeros años de su infancia en Figueras y en 1925 se trasladó a B ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4803

BLAS BENLLIURE GIL

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado 1846 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
47 x 33 cm | 66 x 53 cm (cuadro con marco)

BLAS BENLLIURE GIL - Valencia 1852 – Madrid – 1936 – Se inicia en el arte de la mano de su padre Antonio Benlliure Tomás que era pintor decorador, a quien ayuda d ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 3936

GENÍS CAPDEVILA PUIG

"Bodegón frutal"
36 x 47 cm | 58 x 67 cm (cuadro con marco)

CAPDEVILA PUIG, Genís - Barcelona, 1860 – 1932 - Pintor especializado en las escenas de género, el paisaje y los cuadros de flores, Genís Capdevila participó, en ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5076

EDMUND JOHN NIEMANN

Paisaje costumbrista
Óleo sobre lienzo
31 x 51 cm | 41 x 62 cm (cuadro con marco)

NIEMANN, Edmund John - Islington , (Norte de Londres) 1813 - Londres, 1876 - Edmund John Niemann fue un prolífico pintor inglés que logró un gran reconocimiento gracias, ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 16:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 250€

Lote 3557

JOAQUIN ASENSIO MARINÉ

"Gallo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla
27 x 22 cm | 37 x 32 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 - Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realism ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 20:15
Precio de salida: 110€

Lote 2502

RAMÓN ALORDA PÉREZ

Una joven con la Giralda al fondo.
Firmado: y localizado en Sevilla en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
19 x 13 cm | 37 x 30 cm (cuadro con marco)

ALORDA PEREZ, Ramón - Barcelona 1848 – 1899 -- Cursó sus estudios de arte en su ciudad natal, terminados los cuales, marchó a Roma para ampliarlos. Su obra princi ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Subastas de arte y antiguedades online