Página 1/1Total lotes: 6
Ir al lote Subastas de arte y obra gráfica

Lote 865

TOLOUSE LAUTREC, Henri

Jane Avril
Firmado: en plancha.
Litografía
Edición Stedelijk Amsterdam Museum. Obra pegada sobre bastidor de madera, principios del siglo XX.
80 x 60 cm | 80 x 60 cm (cuadro con marco)

TOLOUSE LAUTREC Henri.- Albi 1864 Paris 1901 Su interés por el dibujo y la pintura se remonta a la infancia, de hecho su padre, sus tíos y varios antepasados recient ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 18:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 4834

RICARDO OPISSO SALA

"Paseo en el parque"
Firmado: con firma apócrifa en el ángulo inferior izquierdo
Litografia y tinta sobre papel
19 x 15 cm | 30 x 25 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que a ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 19:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4081

EDUARDO NARANJO

"Ensoñación en dos tiempos" 1981
Firmado: y fechado 81 a lápiz en el ángulo inferior derecho
Grabado al aguaguerte sobre papel Archés
Medida de la huella 60 x 46 Numerado a mano 39/100 Aporta sello seco del editor. Barbas en el contorno del papel
77 x 56 cm | 94 x 73 cm (cuadro con marco)

EDUARDO NARANJO – Monasterio (Badajoz) 1944 En el año 1957, conoció a su maestro Eduardo Acosta e ingresó en la Escuela de Artes y Oficios donde permaneció hasta 19 ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 150€

Lote 4694

ALBERT DURERO

"The Standard Bearer"
Firmado: en plancha con monograma
Grabado
Medida de la huella 11,4 x 7. El original fue realizado por Durero en 1502 Referenciado en el Bartsch Nº 87 Edición JA. Stein´s Buch und Kusthanlung - Nuremberg
12 x 8 cm | 48 x 34 cm (cuadro con marco)

DURERO, Alberto - Nuremberg ,1471 - 1528 Se trata del artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido en todo el mundo por sus pinturas, grabados, dibujos y escri ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2017 17:25
Precio de salida: 100€

Lote 4693

"Arlequin"
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho
Litografia sobre papel BFK Rives
Numerada a mano XI / XX
32 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 - Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formació ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2017 17:45
Precio de salida: 80€

Lote 1920

PABLO PICASSO

"Amazona"
Firmado: en plancha con fecha 12/3/59 II
Litografia a varios colores en papel algodón
Fechada a mano 75/450 Pertenece a la serie realizada por Picasso sobre Toros y Toreros
24 x 31 cm | 26 x 33 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2017 18:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Página 1/1Total lotes: 6

Subastas de arte y antiguedades online