Página 1/1Total lotes: 9
Ir al lote Subastas de arte y obra gráfica

Lote 4620

MANOLO VALDES

"El señor de la pipa"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel archivo
32 x 22 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

MANOLO VALDÉS, - Valencia 1942 - En 1957 se matriculó en la valenciana Escuela de Bellas Artes de San Carlos en la que estuvo dos años, abandonando los estudios para ded ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 19:30
Precio de salida: 110€

Lote 4671

EDUARDO CHILLIDA

"Composición"
Firmado: en plancha
Litografia
28 x 23 cm | 41 x 37 cm (cuadro con marco)

CHILLIDA JUANTEGUI, Eduardo - San Sebastian, 1924 – 2002 Se inicia en el dibujo, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, y poco a poco, va creciendo su interé ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 17:25
Precio de salida: 110€

Lote 4155

ANDY WARHOL

"Liza Minelli"
Serigrafia
Editada por Art Basel 1979 con una edición limitada de 1000 unidades. Adjunta certificado de autenticidad de SUITE GALLERY Numerada a mano 4/1000
20 x 20 cm | 53 x 53 cm (cuadro con marco)

ANDY WARHOL, Pittsburgh, – 1928 – Nueva York, 1987 Su nombre es Andrew Warhol. Jr., fue un artista plástico y cineasta estadounidense que desempeñó un papel cru ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 19:35
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 3665

REMBRANDT

"Autorretrato"
Firmado: en plancha con iniciales en el lado izquierdo
Grabado al aguafuerte sobre papel verjurado.
Medida de la huella 4,7 x 4,3 Edición del Siglo XIX
5 x 4,5 cm | 18 x 18 cm (cuadro con marco)

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN.- Lieden 1606 – Amsterdam 1669 La historia del arte, considera a Rembrant, uno de los grandes maestros barrocos de la pintura y el gra ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 17:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4284

PABLO PICASSO

"Palm Beach"
Firmado: Fechado 7/12766
La obra forma parte de la serie "Picasso Cerámica". Estudio realizado para el cartel de la exposición en Hokin Gallery de Palm Beach en 1977. Numerada a mano 3/500
62 x 47 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 17:35
Precio de salida: 100€

Lote 1700

PABLO PICASSO

"Toros y toreros" 1959
Firmado: y fechado 10/3/59 en plancha - XIV
Helio litografia
Numerado a mano PA - La obra forma parte de la célebre suite realizada por Picasso entre 1957 – 1959 sobre el tema de la tauromaquia y la corrida, impresas en 1962 en Par ...Ver más
17 x 24 cm | 28 x 35 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 03/10/2017 18:45
Precio de salida: 100€

Lote 2533

RICARDO BAROJA NESSSI

"El piropo"
Firmado: con monograma en placha
Grabado al aguafuerte y aguatinta
Medida de la huella 14 x 22 Realizado sobre papel algodón con corona de la Calcografía Nacional y fechado en 1970. Editado por la Academia de Bellas Artes de San Fernando ...Ver más
38 x 53 cm | 42 x 58 cm (cuadro con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 19:55
Precio de salida: 100€

Lote 4377

RICARDO BAROJA

" Beatas saliendo de Misa "
Firmado: con monograma en plancha
Aguafuerte sobre papel algodón
Medida de la huella 14 x 21,5. El sobre presenta los márgenes originales completos.
74 x 52 cm | 82 x 60 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 03/10/2017 20:10
Precio de salida: 100€

Lote 4439

MODEST CUXART TAPIES

"Femme nue"
Firmado: y fechado 82
Serigrafia sobre tela
Impresión realizada por Quim´s en 1982 Numerada 199-
75 x 75 cm | 90 x 90 cm (cuadro con marco)

CUXART TAPIES, Modest Barcelona 1925 – Palamós 2007 Pintor, Dibujante, Grabador y Escenógrafo. Sus primeros dibujos y pinturas, datan de los años cuarenta y han s ...Ver más

Fin subasta: 04/10/2017 17:30
Precio de salida: 110€

Página 1/1Total lotes: 9

Subastas de arte y antiguedades online