Página 2/512345Total lotes: 44
Ir al lote Subastas de arte y obra gráfica

Lote 5053

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate Furioso " " Hízonos Dios y maravillámonos"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios d ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 05/09/2017 18:40
Precio de salida: 100€

Lote 5020

PICASSO

Estudio para El Gernica nº 16
Litografía sobre papel Archivo de alto gramaje.
Fecada en plancha 9 Mai 37 (III). Numerada 562 / 1000. Sello seco del editor y sello estampillado de SPADEM en el reverso. Adjunta copia del documento acreditativo de la tira ...Ver más
40 x 61 cm

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 05/09/2017 18:50
Precio de salida: 100€

Lote 5059

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

"Disparate Matrimonial " "La que mal marida nunca le falta que diga"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
34 x 45 cm

Fin subasta: 05/09/2017 19:00
Precio de salida: 100€

Lote 5021

PICASSO

Estudio para El Gernica nº 17
Fechada en plancha 10 Mai 37 (I). Numerada 562 / 1000. Sello seco del editor y sello estampillado de SPADEM en el reverso. Adjunta copia del documento acreditativo de la tira ...Ver más
40 x 61 cm

Fin subasta: 05/09/2017 19:10
Precio de salida: 100€

Lote 5052

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Los Ensacados" "So el sayal, hay al "
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario Jos ...Ver más

Fin subasta: 05/09/2017 19:20
Precio de salida: 100€

Lote 5022

PICASSO

Estudio para El Gernica nº 19
Fechada en plancha 10 Mai 37 (III). Numerada 562 / 1000. Sello seco del editor y sello estampillado de SPADEM en el reverso. Adjunta copia del documento acreditativo de la ti ...Ver más
40 x 61 cm

Fin subasta: 05/09/2017 19:30
Precio de salida: 100€

Lote 5051

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate general " "Uñas de gato y hábito de beato "
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
34 x 45 cm

Fin subasta: 05/09/2017 19:40
Precio de salida: 100€

Lote 5023

PICASSO

Estudio para El Gernica nº 22
Fechado en plancha 11 Mai 37. Numerada 562 / 1000. Sello seco del editor y sello estampillado de SPADEM en el reverso. Adjunta copia del documento acreditativo de la tirada y ...Ver más
40 x 61 cm

Fin subasta: 05/09/2017 19:50
Precio de salida: 100€

Lote 5050

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" El caballo raptor " "La mujer y el potro, que los dome otro "
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
34 x 45 cm

Fin subasta: 05/09/2017 20:00
Precio de salida: 100€

Lote 5024

PICASSO

Estudio para El Gernica nº 23
Fechado en plancha 13 Mai 37 ( I). Numerada 562 / 1000. Sello seco del editor y sello estampillado de SPADEM en el reverso. Adjunta copia del documento acreditativo de la tir ...Ver más
40 x 61 cm

Fin subasta: 05/09/2017 20:10
Precio de salida: 100€

Subastas de arte y antiguedades online