Subastas de arte y obra gráfica
Página 2/212Total lotes: 15
Página 2/212Total lotes: 15

Lote 4729

LOLA ANGLADA

"Domingo de Ramos"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Litografia
35 x 45 cm | 43 x 53 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 – 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han a ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:35
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4812

MANOLO HUGUÉ

" El filtreo del torero"
Firmado: en plancha con iniciales.
Litografía sobre papel Archivo.
Estampilla de la Galería Ivori de Barcelona en el reverso.
34 x 30 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

MANUEL MARTINEZ HUGUÉ .- Barcelona 1872 – Caldas de Montbui 1945 – Pintor y escultor español, destacado representante del noucentisme catalán de principios del sig ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 20:15
Precio de salida: 100€

Lote 1535

PICASSO, Pablo

Minotauro " Estudio para el Guernica" 10/mai/1937 (III)
Serigrafia sobre papel Archés
Picasso, realizó 42 estudios sobre papel para el Guernica. Este es el ejemplar Nº 675 sobre el Minotauro de la edición fascimil de 750 ejemplares realizada en 1990, sobr ...Ver más
45 x 24 cm | 65 x 44 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:15
Precio de salida: 120€

Lote 4807

MANOLO HUGUÉ

"Pase taurino"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel Vellín
35 x 28 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 06/03/2018 18:20
Precio de salida: 100€

Lote 2177

REMBRANDT VAN RIJN

"José relatando sus sueños" 1638
Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel Cotton con filigrana con corona
Medida de la huella 11,8 x 8,8 Sello estampillado de la calcografía del Museo del Louvre. Tercer estado de 3 ya que los rostros aparecen más sombreados que en el 2º esta ...Ver más
32 x 21 cm | 49 x 39 cm (cuadro con marco)

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN .- Lieden 1606 – Amsterdam 1669 La historia del arte, considera a Rembrant, uno de los grandes maestros barrocos de la pintura y el gr ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 20:00
Precio de salida: 120€

Página 2/212Total lotes: 15
Página 2/212Total lotes: 15