Página 1/71234567Total lotes: 67
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XX

Lote 4193

PASCUAL CAPUZ MAMANO

"Sevillanas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela - Gouache sobre papel
En el reverso,etiqueta de la sala Nonell y Alcolea de Barcelona
42 x 26,5 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

CAPUZ MAMANO, Pascual – Valencia 1882 – Barcelona 1959 - Fue un destacado pintor, dibujante, ilustrador y cartelista, hijo del escultor imaginero Antonio Capuz Gil, y he ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 16:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 275€

Lote 4089

JOSE ÁNGEL GARCIA TOTORIKA

"Julia" La Gitanilla
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
81 x 65 cm | 89 x 73 cm (cuadro con marco)

GARCIA TOTORIKA, Jose Ángel - Galdames (Vizcaya) 1941 - Nace en el seno de una familia de labradores y mineros, en Galdames, un pequeño pueblo de Vizcaya escondido e ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4346

JOSEP SALA LLORENS

"Vista de pueblo"
Oleo sobre lienzo pegado a tablero
28 x 36 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

SALA LLORENS, Josep – Barcelona 1928 – Altafulla (Tarragona) 2010 – Cursó estudios técnicos en la Escuela Industrial i en la Escuela de Artes y Oficios de la Lonja, ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 3262

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Lance de adiestramiento
Óleo sobre crtón
67 x 92 cm | 88 x 113 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 . Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más b ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 805

MUNOZ CONDADO, Pedro

Pescadores faenando
Oleo lienzo
120 x 101 cm | 138 x 117 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ CONDADO, Pedro (Madrid, 1903 – Baracaldo, (Vizcaya), -1988 - Discípulo de Joaquín Sorolla, participó en varias Exposiciones Nacionales y en el año 1928, exp ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 800€

Lote 5141

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Contraluz" Paquera - Mallorca -
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm | 44 x 52 cm (cuadro con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 210€

Lote 2294

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Toros
Óleo sobre lienzo
Rubricado, titulado y fechado 71 en el reverso.
54 x 73 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más bri ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Lote 4795

SEGUIDOR DE CANALETTO -ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

Canal de Venecia
Óleo sobre lienzo
60 x 50 cm | 75 x 64 cm (cuadro con marco)

El reconocimiento de Canaletto, famoso por sus paisajes urbanos de Venecia, se propagó a través de su obra y de la generación de discípulos que instruyó, entre los cuale ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 2268

JOSE MONGRELL

"Pareja de personajes"
Firmado: y fechado con firma apócrifa en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
64 x 64 cm | 71 x 71 cm (cuadro con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias, registra tres ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Lote 5100

EMILIO FREJO ABEGÓN

"La hija del pescador"
Acuarela
Rubricado y titulado en el reverso.
48 x 36 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

FREJO ABEGÓN, Emilio – Mislata (Valencia) 1931 – 2013 - Su padre Luís Frejo Ramos y su madre procedían de la localidad extremeña de Valverde de Leganés, Badajo ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Subastas de arte y antiguedades online