Subastas de arte y pintura del siglo XX
Página 1/812345678Total lotes: 71

Lote 3844

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

Jarrones con flores
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Rubricado y fechado en el reverso.
61 x 46 cm | 79 x 64 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaji ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 1230

OLIVERAS GUART, Angel

Pueblo marítimo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tela adherida a cartón
41 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

OLIVERAS GUART, Angel - Barcelona, 1889 – 1990 - Siguió la carrera consular, que pronto abandonó para dedicarse exclusivamente a la práctica de la pintura. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 3520

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

"Paisaje con masia"
Óleo sobre tabla
17 x 31 cm | 25 x 39 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS GARCÍA, José María (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936 - Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 180€

Lote 3077

DIONISIO BAIXERAS

"Monaguillos en procesión"
Pastel y lápices de colores sobre papel
21 x 31 cm | 30 x 40 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio -Barcelona 1862 – 1943 - Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, d ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4149

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

"Veleros"
Firmado: H. Bonaño en elángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
21 x 30 cm | 29 x 39 cm (cuadro con marco)

Comentarios El autor, nos muestra unos veleros faenando en tranquilas aguas que dan a la obra, bajo los ojos del espectador, una sencación de paz y a la vez de movimient ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:45
Precio de salida: 110€

Lote 5114

ANTONIO GARCIA MORALES

Niño con cesta
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso.
65 x 46 cm | 83 x 65 cm (cuadro con marco)

GARCIA MORALES, Antonio - San Sebastián 1910 - 1990 - Estudió en Madrid y en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Su aportación a la exposición de desnudos, celeb ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5215

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

"Peces en el arrecife"
Óleo sobre lienzo
50 x 60 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 5113

ALVAR SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, a ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 4146

LOLA ANGLADA

"Piknic familiar"
Acuarela
14 x 24 cm | 38 x 51 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han ado ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4815

VILA CAÑELLAS

" Olivar " Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
65 x 81 cm | 75 x 91 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:20
Precio de salida: 150€