Página 4/812345678Total lotes: 72
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XX

Lote 5070

MAGDA FOLCH SOLE

Bodegón de uvas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 55 x 62 cm (cuadro con marco)

FOLCH SOLÉ , Magda – Reus 1903 - Tarragona 1981 – Estudió en la Escuela Municipal de Artes y Oficios de la que luego fue profesora auxiliar y ayudante de Tomás Berga ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5113

ALVARO SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, a ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5139

JORDI MERCADÉ FARRÉS

"Masía con hoguera"
Óleo sobre lienzo
51 x 100 cm | 67 x 117 cm (cuadro con marco)

MERCADÉ FARRÉS, Jordi – Bazrcelona 1923 – 2005 – Comenzó a pintar en 1942 por vocación y por influencia del ambiente familiar. Se formó junto a su padre el pintor ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3925

IGNACIO GIL SALA

"Ibicencas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
46 x 39 cm | 46 x 60 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, don ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4788

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

Paisaje olotino
Firmado: y fechado en 1946 en Olot
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 - En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 4023

LUIS AMER

Paisaje de sembrado con pueblo al fondo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 4113

ISABEL GUERRA PEÑAMARIA

"Maternidad"
Óleo sobre lienzo
75 x 60 cm | 91 x 77 cm (cuadro con marco)

ISABEL GUERRA PEÑAMARIA.- Madrid 1947- De familia acomodada y culta, fue hija única. Empezó a pintar a los doce años, de forma autodidacta, y expuso por primera vez a l ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 4738

RAMON CORTÉS CASANOVAS

"Paisaje con hermita"
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 51 x 63 cm (cuadro con marco)

CORTÉS CASANOVAS, Ramón- Terrassa 1906 – 1977- Estudia el comercio al Real Colegio de las Escuelas Pías de Terrassa, y pasó a frecuentar las aulas de la escuela Muni ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3557

JOAQUIN ASENSIO MARINÉ

"Gallo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla
27 x 22 cm | 37 x 32 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 - Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realism ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 20:15
Precio de salida: 110€

Lote 3936

GENÍS CAPDEVILA PUIG

"Bodegón frutal"
36 x 47 cm | 58 x 67 cm (cuadro con marco)

CAPDEVILA PUIG, Genís - Barcelona, 1860 – 1932 - Pintor especializado en las escenas de género, el paisaje y los cuadros de flores, Genís Capdevila participó, en ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Subastas de arte y antiguedades online