Subastas de arte y pintura del siglo XX
Página 4/812345678Total lotes: 71

Lote 4922

MANUEL MIGNORANCE ANCIEN

"Calle del mar"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso. Estampilla en el reverso del bastidor de la Galería Kreisli de Madrid
66 x 52 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)

MIGNORANCE ANCIEN, Manuel – Málaga 1920 – Madrid 2014 - Empezó sus estudios de dibujo con Álvarez Doumont en la Escuela de Artes y Oficios. Fue el autor del cartel d ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:50
Precio de salida: 140€
Última puja: 160€

Lote 4337

JOAQUIN VANCELLS I VIETA

Paisaje con masía
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
58 x 88 cm | 84 x 113 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pin ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 4418

TERESA LLACER PELLICER

Bañistas en la playa
Óleo sobre lienzo
En el reverso etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona
48 x 56 cm | 66 x 75 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 - Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior d ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4477

MANUEL BORDALLO SOLÉ

"Barca varada"
Acuaela sobre papel
37 x 52 cm | 58 x 73 cm (cuadro con marco)

BORDALLO SOLÉ, Manuel – Barcelona 1920 - 1996 - Pintor, dibujante y grabador, Manuel Bordallo destacó especialmente por sus paisajes y sus marinas a la acuarela. Estu ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4040

RAMON BORRELL

Caballo en reposo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
13 x 18 cm | 26 x 31 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Ramón – Barcelona 1876 – 1963 - Hermano de Julio Borrell e hijo de Pere Borrell del Caso, comenzó su labor artística con su padre, perfeccionando post ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3803

MANUEL BENEDITO VIVES

Joven con jarra.
Acuarela
46 x 36 cm | 51 x 41 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel Valencia 1875 – Madrid 1963 - En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus es ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:10
Precio de salida: 150€

Lote 4166

FRANCISCO CAMPS DALMASES

Paisaje con riachuelo
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)

CAMPS DALMASES, Francesc,- Igualada 1907 – Barcelona, 1997 - Cursó sus primeros estudios artísticos bajo la dirección de Dn. Bartolomé Camps y más tarde de su espo ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Lote 5127

FIDEL BOFILL BOSCH

"Masia de Pollensa" Mallorca
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm | 84 x 76 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel Vic (Barcelona) 1934 Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió mult ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4931

JORDI CURÓS VENTURA

"Masia"
Gouache sobre papel
31 x 21 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

CUROS Y VENTURA, Jordi - Olot, 1930 Pintor formado en la Escuela de Artes y oficios de Olot, viajó a París, becado por el Institut Français de Barcelona. Pertenec ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 20:10
Precio de salida: 80€
Última puja: 100€

Lote 5232

ALEXANDRE CARDUNETS CAZORLA

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
En el reverso, etiqueta de la Sala Gaspar
32 x 40 cm | 39 x 46 cm (cuadro con marco)

CARDUNETS CAZORLA- Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . Am ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€