Página 7/8178Total lotes: 72
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XX

Lote 1209

ISERN ALIÉ, Pere

Fiesta nocturna
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
Esta obra, procede de la Galería Lleonart de Barcelona.
26,5 x 35 cm | 49 x 57 cm (cuadro con marco)

ISERN ALIE, Pere - Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y amplió sus estudios en Roma primero y en Venecia después. ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 3614

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

"Pinos de Vallvidrera"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
95 x 108 cm | 112 x 125 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaj ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 5081

LUIS AMER

"Vista de cadaqués"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 60 x 71 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:50
Precio de salida: 150€

Lote 4171

PERE PRUNA OCERANS

Joven admirada
Acuarela y tinta sobre papel
18 x 12 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4332

JUAN COLLADO ANTÓN

"Paisaje urbano"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 45 cm | 54 x 66 cm (cuadro con marco)

COLLADO ANTÓN, Juan – Barcelona 1948- Nace en la Villa de Gràcia de Barcelona. Desde muy joven siente una gran afición y sensibilidad por la pintura, así como por la ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5084

ESZCUELA FRANCESA SIGLO XX

Playas de Hofleur
Firmado: Sant Mari
24 x 33 cm | 39 x 48 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE CARLOS NADAL En el Siglo XX los discípulos franceses de Matisse, crearon un arte colorista alegre y ensoñador pero sencillo al mismo tiempo, a la vez que at ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:20
Precio de salida: 130€
Última puja: 130€

Lote 2836

ANTONIO SALA HERRERO

"Vista urbana"
Óleo sobre lienzo
74 x 92 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal en ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4902

RAMON BARNADAS

"Paisaje olotino con personajes"
Firmado: y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso del lienzo, estampilla de Fonfreda - Olot
48 x 62 cm | 57 x 72 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:30
Precio de salida: 140€
Última puja: 160€

Lote 4913

JORDI ALUMA MASVIDAL

Sagrada Familia y la Anunciación en las dos imagenes laterales
Firmado: y fechado 1950 en la parte central inferior
"Tiptico"Óleo sobre tabla
65 x 62 cm | 80 x 77 cm (cuadro con marco)

ALUMÁ Y MASVIDAL, Jordi - Barcelona – 1924 - Durante al guerra civil, siendo todavía muy joven, estudió en el taller de pintura del Comisariato de Propaganda de ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 4941

LUIS VILA PLANA

"Costa de Mallorca"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
33 x 41 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

VILA PLANA, Luís Sabadell (Barcelona) 1921 - Se formó inicialmente en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, junto a Vila Arrufat y Valls Baqué, curs ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 20:00
Precio de salida: 120€

Página 7/8178Total lotes: 72

Subastas de arte y antiguedades online