Subastas de arte y pintura del siglo XX
Página 7/8178Total lotes: 71
Página 7/8178Total lotes: 71

Lote 2448

VILLA BASSOLS, Guillem

Paisaje de la costa "Cadaqués 1991"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado en el reverso.
54 x 73 cm | 72 x 91 cm (cuadro con marco)

VILLÁ BASSOLS, Guillem - Bogotá (Colombia)1917 – Barcelona 2005 - Hermano de Miguel, Andreu y Alexandre. pintores. A la edad de siete años se trasladó a El Masn ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:50
Precio de salida: 110€

Lote 2746

JOAQUIM SUNYER I MIRÓ

"Paisaje con Iglesia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo adherido a tablero
66 x 83 cm | 81 x 98 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana,se formó con su tío, el también ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 950€

Lote 2575

CARLO AIMETTI

Patio de Granja
Óleo sobre tabla
40 x 51 cm | 58 x 68 cm (cuadro con marco)

CARLO AIMETTI – Bisuschio (Italia) 1901 – Milan, 1987 - Realizó sus estudios en la Academia Ambrosiana, especializándose posteriormente en el paisaje, las marinas y ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:10
Precio de salida: 120€

Lote 4436

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Lance de picador"
Gouache y pastel sobre cartón prensado
30 x 37 cm | 42 x 49 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5064

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Sueños"
Firmado: en la parte inferior central
Acuarela sobre cartulina
En el reverso, fechado en 1906
47 x 67 cm | 70 x 90 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 4455

IGNACIO GIL SALA

Playa de Ibiza con personajes
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, dond ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5007

JOAN ORIHUEL BARTA

Desnudo femenino
Firmado: y fechado 1953 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 53 cm | 95 x 73 cm (cuadro con marco)

ORIHUEL BARTA, Joan- Barcelona 1906 – Buenos Aires (Argentina) 1992 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad. Con motivo de la Guerra Civil, huye d ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:20
Precio de salida: 200€

Lote 5073

MANUEL RAMIREZ SANCHEZ

"Paisaje mallorquín"
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 48 x 55 cm (cuadro con marco)

RAMÍREZ SÁNCHEZ, Manuel -Madrid, 1886 – Palma de Mallorca, 1961 - Considerado uno de los principales paisajistas de la escuela balear de la primera mitad del siglo XX, ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:30
Precio de salida: 120€

Lote 5006

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

Paisaje fluvial conb personajes
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no si ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 4572

RAFAEL TAFURI

"Paisaje de la costa italiana"
Óleo sobre carton grueso
11 x 17 cm | 19 x 26 cm (cuadro con marco)

TAFURI, Raffaele - Italia 1857 - 1929 - Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia, Raffaele Tafuri fue un pintor especializado en el paisaje, aunque ...Ver más

Fin subasta: 07/03/2018 17:00
Precio de salida: 130€

Página 7/8178Total lotes: 71
Página 7/8178Total lotes: 71