Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario, recordarlo y ofrecerle contenidos de interés. Al continuar navegando o pulsar el botón cerrar, entendemos que acepta nuestra política de cookies
Página 1/1Total lotes: 4
Ir al lote Subastas de arte y pintura de alta época

Lote 3874

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII


"La Virgen de las cerezas"
Oleo sobre lienzo reentelado
La obra viene adornada con marco de época.
56 x 42 cm | 84 x 73 cm (cuadro con marco)

Dentro de la pintura flamenca, existen dos escuelas, la italianista y la naturalista o colorista de la Escuela de Amberes. La obra que presentamos podríamos decir que proced ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€


⇑ Subir al Menu

Lote 5118

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII


Vista de la ciudad de Zaragoza
Óleo sobre lienzo
77 x 140 cm | 90 x 155 cm (cuadro con marco)

La obra, nos describe la ciudad de Zaragoza durante la entrada de Felipe IV, cuya comitiva se ve, diminuta, al otro lado del río. El acontecimiento es simplemente una excusa ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 18:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 450€


⇑ Subir al Menu

Lote 1022

ATRIBUIDO A VICENTE LÓPEZ PORTAÑA


La Ascensión de la Virgen
Oleo lienzo adaptado a nuevo enmarque de bastidor.
43 x 30 cm | 65 x 53 cm (cuadro con marco)

LÓPEZ PORTAÑA, Vicente – Valencia 1772 – Madrid 1850 Inició sus estudios en la Academia de San Carlos donde en 1789 fue premiado, por su obra “El rey Ezequías hac ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2017 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€


⇑ Subir al Menu

Lote 4791

ROSA DA TIVOLI


Ganado cruzando el puente.
Óleo sobre lienzo
Etiqueta en el reverso con nº 34 de colección particular.
42 x 51 cm | 57 x 67 cm (cuadro con marco)

ROSA DA TIVOLI (PHILIP PETER ROOS) Alemania 1655 – 1706 - Philip Peter Roos, conocido como ROSA DA TIVOLI, nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Jo ...Ver más

Fin subasta: 04/10/2017 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€


⇑ Subir al Menu

Página 1/1Total lotes: 4
Ir al lote Subastas de arte y pintura de alta época

©EUROART SUBASTAS | euroartsubastas.es | eurosubastas.es | euroartsubastas.com | contacta@euroartsubastas.es | Política de privacidad |

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.